Головные боли у ребенка 3 года, по УЗИ ангиоспазмы по обеим СМА

Добрый день. Ребенок, 3года, часто жалуется на внезапные головные боли, хватается за лобную часть и бывает жалуется на глазки. Было выполнено УЗИ артерий, по результатам которого было поставлено следующее: УЗИ признаки функционального ангиоспазма по обеим СМА с ЛСК 175-180 см/с, тенденция к затруднению церебрального венозного оттока с обеих сторон, пропульсивный характер венозного кровотока. УЗИ прилагаю во вложении. Подскажите, что делать, какое лечение необходимо и насколько это страшный диагноз? Планировали сделать МРТ, но пока отложили, все таки маленькому ребенку такие вещи надо делать с наркозом.

Нет
3 года
10 Июня ·Просмотров: 74·Сергей, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике вероятнее всего либо головная боль напряжения либо мигрень . По узи выявлено затруднение венозного оттока , что может усиливать головные боли. В таких случаях показана сосудистая терапия например циннаризин в течение месяца . Важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы, можно массаж ШВЗ для снятия спазма и улучшения венозного оттока. При болях можно нурофен. Если бои будут усиливаться - стоит все же пройти МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Динисламовна, скажите, насколько все серьезно? Что это за болезнь такая и чем опасна?

По узи отмечается затруднение венозного оттока. Чаще всего возникает вследствие мышечного спазма в шейном отделе позвоночника. Это может давать клинику головных болей. С ростом может все компенсироваться , это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Динисламовна, скажите, а это что "признаки функционального ангиоспазма по обеим СМА с ЛСК 175-180 см/с"?

Это говорит о средней мозговой артерии, чаще всего возникает из за мышечного спазма как и писала выше; скоростные показатели это явление не постоянное , меняется каждую секунду , на это мы не ориентируемся. По уздс мы исключаем аномалии строения, атеросклеротические бляшки - у вас нет ничего подобного, поэтому никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо за ответы) будем надеяться, что все обойдется

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Вообще жалобы с результатами обследования быть связаны на должны. Если отталкиваться от описания так может проявляться головная боль напряжения, нет ли тошноты или рвоты? Обычно при таких жалобах начинают с исключения дефицитов, контроля АД, важно вести дневник головной боли. Учитывая что имеется нарушения оттока, по необходимости назначать курс массажа ШВЗ и препараты, но важно понаблюдать за динамикой, снизить все перевозбуждающие факторы, соблюдать режим дня. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, тошноты нет,боли периодические и быстро проходящие судя по состоянию ребенка. Бывает ночью просыпается,говорит голова болит,и через короткое время спит дальше,днём такая же картина. Ребенок сам по себе весёлый,активный,нормально развивается,разговаривает уже потихоньку членораздельно,предложениями.В саду ему нравится,тоже там активен.Дневник болей не ведём,но начнем раз надо.Просто непонятно,в какую сторону копать и насколько все опасно

Настораживает что головная боль есть ночью, важно за этим понаблюдать, если будет сохраняться обычно проводится МРТ ГМ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной ситуацией.
По узи артерий выявлен небольшой спазм сосудов и тенденция к затруднению венозного оттока. Данные изменения быть причиной сильных головных болей не должны, но могут усиливать их интенсивность. В таких ситуациях рекомендуется прием сосудистой терапии. Препараты назначаются индивидуально на очном приеме в зависимости от данных неврологического осмотра.
До очного приема рекомендуется начать вести дневник головной боли в котором необходимо отражать время начала и окончания болей, характер, локализацию, интенсивность, чем ещё сопровождается ( тошнота, рвота, изменения артериального давления, светочувствительность) и чем сняли боль. На приеме доктор оценит показатели с дневника, что поможет точно установить тип головной боли ( головная боль напряжения, мигрень, сосудистая головная боль).
Из дополнительного обследования рекомендуется пройти консультацию окулиста с оценкой глазного дна.
Препаратом первой линии у детей с головной болью является Парацетамол в дозировке на возраст согласно инструкции.
В экстренном проведении МРТ ГМ в настоящее время не вижу показаний, сначала нужна очная оценка неврологического статуса и оценка глазного дна у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Карина Константиновна, мы будем вести дневник болей, иногда вместе с болью он тёр глазки, как будто что то мешало, или болели тоже и иногда бывает моргает часто, но такое бывает крайне редко

Возможно эти моменты головной боли совпадают с переутомлением или усталостью.
Самый лучший и надежный способ разобраться в типе головной боли- это ежедневное ведение дневника ( он заполняется даже если в этот день головная боль не беспокоила, также в нем можно отмечать другие смущающие моменты, например, сонливость или капризность).
Чем больше будет информации, тем лучше это поможет доктору провести анализ дневника.

Принятый ответ

добрый день, Сергей, как давно ребенок жалуется на головные боли? Отитами, синуситами не болели? Не было связи появления жалоб ребенка с перенесенной инфекционной болезнью (кишечной инфекцией, орви и прочие)?
Как долго болит голвоа при боли, постоянно показывает на одну и ту же область? Во время проведения уздг ребенок вел себя беспокойно, плакал, тревожился, не припоминаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Шукуфа Рамизкызы, ребенок показывает на лобную часть, голова заболевает как бы ни с того, ни с сего и также резко проходит через короткое время, буквально пару минут. Простудными заболеваниями стал болеть, как только в сад стал ходить. Кишечных заболеваний не было

а не пробовали зрение проверить, давно глаза закапывали и через расширенный зрачок осматривал вас доктор? Также уточните во время обследования и проведения узи ребенок спокойно вел себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Шукуфа Рамизкызы,глаза ещё не осматривали,не были у офтальмолога.На УЗИ вел себя без истерик,но врачу было работать не совсем комфортно,он то ли боялся,то ли стеснялся,не мог спокойно лежать

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описана скорость кровотока в момент времени(усиление скорости описывают как ангиоспазм,что абсолютно неверно). Усиление скорости кровотока может быть в норме на фоне голода, если человек не выспался, была физическая нагрузка, плач(до или во время процедуры) или просто неудобно лежал.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Но с учётом наличия ночных головных болей в таких случаях требуется исключить вторичные головные боли. В таких случаях рекомендуется пройти МРТ или КТ головного мозга. Окончательное решение принимает детский невролог или цефалголог очно