Объяснить заключение УЗИ
Прошли с ребёнком узи сосудов головы и шеи. Ребёнку 2года 8 месяцев. Заключение врача: Гиперперфузия по СМА с обеих сторон (функциональный ангиоспазм). Признаки церебральной венозной дисциркуляции. К врачу записаны, но интересно узнать, что сейчас это значит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание УЗИ?
Что Вас беспокоит?
Ирина Анатольевна, прикрепила. Ребёнок разговаривает на своем. Плохое понимание обращенной речи.
По результатам доплерографии выявлены признаки спазма артерий и звтруднен венозный отток, что указывает на возможное влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Что Вас беспокоит?
Ирина Анатольевна, Ребёнок разговаривает на своем. Плохое понимание обращенной речи.
Плохое понимание речи не связано с изменениями на УЗИ,но могут усугублять течение речевых нарушений. Что ещё из обследований проходили?
Ирина Анатольевна, хотели сделать ЭЭГ, но ребёнок не дался обследоваться
Да,при задержке развития обязательна консультация сурдолога, проведение АСВП и видеомониторинг ЭЭГ во сне.
Принятый ответ
Здравствуйте, это анатомические особенности. По какой причине проходили исследование? Можно проделать массаж шейно воротниковой зоны.
Юлия Юрьевна, из-за задержки речи и плохое понимание обращенной речи (бытовой уровень)
Получится пройти тестирование мчат?
Юлия Юрьевна, проходили. Аутизма точно нет у неё, специалисты также подтвердили. Ребёнок контактный, зрительный контакт есть.
А сурдолог смотрел?
Юлия Юрьевна, нет еще.
По возможности нужен осмотр а от этого отталкиваться. Сейчас самое главное это занятия со специалистами(нейропсихолог, дефектолог).
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ мало информативно при задержке речи , изменения не специфические . Психиатр осматривал ребёнка ?
Асият Физулиевна, нет, в четверг только к неврологу идем
Если психиатр и сурдолог свою патологию исключат , основное лечение задержки речи это занятия с логопедом , ваши занятия , упражнения на моторику , больше речевой среды, если мультфильмы смотрит - ограничьте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ангиоспазм и венозная дисциркуляция не являются патологией.
Спазм возникает при сокращении стенок сосудов в момент исследования, это не постоянный показатель.
Венозная дисциркуляция есть у каждого второго человека ввиду строения венозной системы, клинически тоже никак не проявляется и лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клинически значимой патологии нет
Консультация сурдолога
Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Здравствуйте а с какой целью было исследование?
В целом это исследование не показательно у детей и объективно ни о чем не говорит.