Болеет ребенок

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: ребенку 9,5 месяцев, в субботу вечером поднялась температура 38.6 без других симптомов, стал очень капризный и беспокойный. Температура была 3 суток доходя до 39 и с жаропонижающими ( я чередовала ибупрофен и парацетамол каждые 4 часа) сбивалась только до 37.5. Приходил врач сказала горло немного красное , сказал что зубы, но у ребенка уже 8 зубов , хотя слюни и сильно льются. Со вчерашнего вечера температура больше не поднималась совсем, но меня очень беспокоит его поведение. Он очень беспокойный, сидит только у меня на руках, если на секунду его поставить, он закатывается сразу, ничего не хочет, от еды отказывается, пока были дни с температурой немножко кушал, а сейчас вообще не хочет. На еду смотрит так как будто его сейчас вырвет. И когда начинает плакать прям как позывы идут, но на руках такого нет. Грудь только сосет. Вечером еле уложила его, сосет, потом отрывается начинает ныть, крутится, не знает куда себя деть, потом опять к груди и так несколько часов. Что это вообще такое может быть?

Нет
36 лет
10 Июня ·Просмотров: 83·Галина

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, так и снижение температуры, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.

Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.

В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.

Подскажите, а высыпаний на теле не замечали?
По описанию нельзя исключить розеолу, в таком случае сыпь должна появиться в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина Сергеевна, добавила фото, на нем он плачет поэтому кожа мраморная, вот на пояснице несколько прыщиков сыпи. Это не она? И подскажите, пожалуйста, а можно ему что-то дать для того чтобы нервную систему успокоить?

Есть небольшие высыпания, вероятно, высыпаний будет еще больше в течение суток, не пугайтесь.

К сожалению, таких препаратов нет, после перенесенной инфекции у деток часто такое состояние, важно соблюдать чёткий распорядок дня и постараться дать максимум физического контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина Сергеевна, получается это розеола?

Очень похоже,особенно, если появятся еще высыпания.

То, что нет температуры- это хороший признак, значит острый период болезни прошёл и необходимо восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина Сергеевна, еще хотела спросить, это же не может быть кишечная инфекция? Переживаю из-за позывов тошноты

Нет, не похоже.
Такие позывы могут быть во время плача, крика, допустимо.

При кишечной инфекции все-таки имеется рвота или хотя бы жидкий стул в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина Сергеевна, вчера был стул жидковат несколько раз, я просто подумала что это из-за жаропонижающих

А в животике не урчит?
Не вздутый?
Часто пукает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина Сергеевна, сейчас он спит, я положила руку на животик, он мягенький, не вздутый, урчит прям совсем немножко

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано наблюдение, на данный момент по описанию не похоже на кишечную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое за помощь.

Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции , может наблюдаться слабость , вялость , отсутствие аппетита , в течение 2 недель как правило , затем аппетит и состояние приходит в превычное состояние. Кашля или соплей нет?

Здравствуйте
А сыпи по телу и лицу, за ушами нет?
Жидкого стула?
Такое поведение возможно после болезни, астенический синдром - вялость, капризность, постоянно на ручках
Так же могут беспокоить и сами зубки
Вне температуры давали нурофен, с ним не лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, прикрепила фото, за ушами ничего нет, есть немного на пояснице прям несколько пятнышек. Стул вчера был несколько раз жидковат, но я просто подумала из-за того что много лекарств пьет

Поняла
Возможно сыпи появится больше и тогда такую клиническую картину можем расценить как проявления розеолы - вирусная инфекция, при которой три дня температуры, потом спадает и появляется сыпь
При ней ещё очень дети капризные, первые несколько дней после спадения температуры, а так же появляется жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, подскажите, пожалуйста, а это не может быть кишечная инфекция, я переживаю из-за позывов тошноты?

Если позывы возникают во время плача - то этот вариант нормы, слюнями раздражается корень языка и соответственно возникает рвотный рефлекс
Пока нет необходимости малышу давать прикорм, возможно пока оставить на несколько дней грудь, потом снова предлагаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, после обеда появилась сыпь за ушками и на спине, но не сильная. А вот стул сегодня уже 3 раза был и жидко. Нужно что-то предпринимать?

Принятый ответ

Тогда действительно скорее всего розеола
Капризность в первые дни - характерная черта
Если стул просто жидкий, не как вода, то возможно понаблюдать
Если будет учащаться, как вода - тогда назначают приём бак сет беби
Но обычно такого не бывает, просто немного более жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое за помощь.

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте

Такое состояние довольно часто встречается у детей после перенесенной инфекции.

Так появляется астенический синдром в виде отказа от питания, слабости, повышенной сонливости

Мочится ребёнок регулярно?
Высыпаний по телу нет?

Добрый день.
Понимаю ваши переживания.
Данное состояние скорее всего связано с тем, что ребенок перенес вирусную инфекцию и у него появилась астения, так же не исключено что может болеть горло, болеть десны на фоне прорезывания зубов.
Обычно улучшение наступает через 5-10 дней, в случае беспокойство обычно разрешено использовать нурофен в дозе 10мг/кг до 3х раз в сутки

Здравствуйте, Галина !
Так может привести астенический синдром после болезни в течение двух – трёх недель, также может быть период -дентации. В таком случае важно предлагать малышу водичку из расчёта 30 мл на килограмм тела в сутки
Ребёнок хорошо мочится , нет ли сыпи ?
При выраженном беспокойстве рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%