Синдром раздраженного кишечника с 18 лет
Добрый день! Полных 26 лет, борюсь с срк с 18 лет.Не пью не курю.У меня есть ряд вопросов , но наверное лучше описать в целом ситуацию: Я жил обычной жизнью , все пил , все ел, никогда не болел жкт от слова совсем. До 18 лет. Сдал ЕГЭ плохо и скорее всего на фоне этого все и началось.Сначала всё пошло с того что сильно болел желудок. Были и поносы и потоотделение, весь набор.Сделал в поликлинике впервые на тот момент фгдс, поставили эрозивный гастрит. Начал лечить, пролечил. Недели две походил нормально,но потом я начал чувствовать с каждым днем как с кишечника начинается бурление ,дискомфорт, как ниже пупка продольно как будто кошки скребутся(сигмовидная вроде). И всё нарастало нарастало. Ну в конечном итоге все переросло в настоящий ад.Метеоризмы, скручивания, спазмы,поносы,потоотделение и тд.Без тошноты и рвоты.Оттуда начался мой путь по гастроэнтерологам.Что только ни ставили, Крон,НЯК и прочее.Было сьедено много лекарств , было вбухано много средств на врачей, анализы,лекарства. Я жить особо не мог , на улицу перестал выходить,учился с трудом, через силу ездил в университет , всегда примечал туалеты.Я мог просто сидеть за компьютером или просто так и меня бы скрутило в бараний рог.Вес до болезни был около 95, за период обострения я стал весить 75 кг. Сбросил я года за 1,5.Проверял все, от урологии до сосудов. В конце концов было решение сначала посетить зав.кафедрой проктологии(Провели диагностику всевозможную и с каким то очень неприятно длинным тубусом(как называется не знаю) , гастроэнтерологии. Были пересданы все анализы.И они показывали что я абсолютно здоров.Даже кальпротектин 0. А проктолог сказал, что кишка абсолютно не похожа на человека с такими заболеваниями как КРОН и НЯК и тд.По анализам можно летать в космос.Последней каплей стал приступ, после которого я уже думал все , опухоль рак и тд.Колоноскопию я не решился,но сделал сначала виртуальную. КТ или что то такое. С подготовкой, с барием внутрь.Мне сказали что кишечник абсолютно ровный и четкий , есть заключение.Единственное-недостаточность Баугиниевой заслонки.Ну и я отчаялся, диагноза нет ничего нет. Затем пошел по направлению к психотерапевту , от которого сначала пил адаптол+эглонил.Диагноз-ГТР и СРК на фоне ГТР ну и соответственно гиперчувствительность жкт.И какое было тогда удивление что может ничего не болеть и не беспокоить)Но и то,Этого было мало и я сел на антидепрессант СИОЗС.Пропил 3 года, из побочек давление высокое было под 140-150.Стало нормально не сразу, со временем.Это оказалось мое спасение.Закончил пить в феврале.На данный момент уже около 18 занятий с психологом , из психологических проблем: боязнь боли(особенно кишечной),ипохондрия по жкт ,сдвг,гтр. На данный момент я все так же избирателен в еде , не пью газированное , да и в целом наверное диетическое питание. На данный момент беспокоят:1)Метеоризмы время от времени(Если не выпускать, то все идет как будто внутрь и распирает изнутри)Пью мотилегаз ,метеоспазмил. Очень мешает при социализации,работе 2) Иногда обостряется гастрит (пью обычно только фосфалюгель,помогает) Пью на данный момент: когда как мотилегаз; желудочный чай калинка каждый вечер ; л-теанин 200мг курс +магний бисглицинат 200мг ; ферменты креон если жирное что то и холензим, смотря что есть. Цинк пиколинат неплохо заходил тоже. Пробовал: комплекс б6-раздражал жкт полностью; д3 5000мг-спровоцировал сильное раздраждение жкт но настроение лучше намного от него; пробовал цинк карнозин от эвалара-сильно болит голова , как пьяный. Ниже я напишу свои наблюдения за это время , может поможет кому то с ответом. 1)Живот сильно болит и скручивает после гиперэкстензии через час-два.Возможно делал неправильно.Как правило ноги фикс до паха и потом до конца вниз и не до конца вверх без перегиба.Но к примеру от постоянного напряжения поясницы при том же сексе все нормально.Поясница у меня слабая, есть остеохондроз. Выявили когда делал кт колоноскопию 2)редко, после похода в туалет по большому с мягким стулом или же до туалета, хожу по мелкому раз 5 очень часто ( как раздражение мочевого чувствуется). Либо бывает что прям как будто кишка давит на мочевой.Если стул оформленный то никаких проблем нет особо.Проявляется не всегда! 3)жирная еда(умеренно) - иногда тяжело, когда как, обычно с ферментами ( креон/холензим) , без не пробую тк не ем особо такую еду. Всякие сливочные соусы , мокрые жирные бургеры, шаурма и тд- держусь за 5км 4)После кляра/различных наггетсов мин через 20 неприятные ощущения/боли в желудке.При употреблении еды где много масла / сильно на масле приготовленного - желудок болит.Вроде как подсолнечное плохо переносится и кокосовое, вот с оливковым норм. 5)В основном беспокоит метеоризм наверное и как правило такая тупая боль, больше как растягивание кишки ощущается. Иногда в желудке тоже бывает( стенки раздувает,тяжесть,отрыжки , иногда может поболеть . Решается как правило либо временем/либо мотилегаз 120 мг/ либо фосфалюгель.Но как только оттуда мигрирует газ то норм)Вообще у меня ощущение иногда что все идет от желудка(в плане метеоризмы спазмы в кишечнике какие то ).Перед походом по большому иногда тоже бывают спазмы , конкретно -ниже пупка продольно ,слева направо.Как будто груз свалился и все.После туалета проходит, но бывает и так что начинается сильнее газообразование, вздутие. Иногда пью метеоспазмил при неприятных симптомах. Если без спазмов то просто пеногасящее . 6)Если делать пресс-скручиввания (4 подхода) то ночью выкидывает из сна и скручивает конкретно мышцы живота ВСЕГДА . 7)Как правило, стул каждый вечер в течение недели.Но , что интересно, когда наступают выходные сб-вс и иногда дольше (до 4 дней) просто тупо запор.Как по часам.Живот при этом не болит. Могут быть неприятные какие то ощущения но редко. На выходных как правило все норм. Да, бывает там тут распирает или кольнет, но в целом нормально. Как я писал, стул на выходных редко бывает, так что и вечером все норм без движений в жкт и стула. 8)Помогает мануальный терапевт массажем достаточно хорошо. Общий массаж как будто тоже. Но я думаю там просто напряжение снимается на общем. С мануалистом обычно акцент на животе. 9)Хорошо по ощущениям помогает диафрагмальное дыхание. Помогает как расслабляться, так и в туалет ходить 10)Все сладкое , но не приторное( в том числе торты) заходит нормально , без последствий. Кроме магазинных-химозных( сразу изжога). Если выпечка прям свежайшая , типа хлеба , то через пол часа начинается очень сильное газообразование которое не проходит без использования гасителей и спазмолитиков.Держит долго короче. 11)Если не выпускать газы то все идет в обратку и со временем начинает тянуть/спазмировать в различных местах жкт, вплоть до желудка.Не пройдет пока все не выйдет. Пью метеоспазмил/симетикон. Как правило на работе это происходит. Если дома- таких проблем нет особо. 12)Молочка так же заходит нормально, каждое утро мюсли/подушки-завтраки на молоке . Но вот что интересно, то что от безлактозного молока начинает сильно пучить, прям прикол какой то.Попробовал каши Быстров в которых уже есть сухое молоко-реакция та же.Редко чай с молоком пью.Молочку ем только сырники , всякие штучки типа выпечки с творогом в принципе могу , в остальном нет. 13)Если я встаю на работу, то встаю рано с утра. Где то в 6-7 утра.Ем я исключительно что то мелкое типа мюслей с молоком или готовых завтраков. Иногда сырники .Но если я сьем что то тяжелое по типу яичницы/омлета , то через примерно час живот будет яростно крутить , выкручивать , сильные колики. До тех пор, пока не пронесет 1-2 раза. Затем отпускает. Но, на выходных я встаю как правило после 11-12, и могу сьесть ту же яичницу , омлет. По ощущениям будет тяжело, но ничего крутить и тд не будет. 14)при курении кальяна , практически в течение 30 мин образуются сильные колики, потом как правило переходит в спазмы сильные. Это как наблюдение, я не курю. На момент 05.05 были сданы базовые анализы в течение 3 мес :крови (общий, биохимия, ферритин)-кала( скрытая кровь, кальпротектин). Все четко. 15)эмоциональный фон играет роль. Я как оказалось тревожник(гтр) и есть сдвг, которое проявляется в том что внимание слабо держу и без фокуса я сам по себе. Как пример: если игра не онлайн с кентами для которой нужен фокус, то я обычно в другом окне смотрю видео какое то с ютуба , делаю два дела одновременно.Усидчивости как таковой нет я бы сказал, даже фильм смотреть сидя за компом дома я не могу без ломания ногтей, теребления чего либо/игры одновременной.Хотя стараюсь исправить.( и нет я не сам ставил это, это все от психотерапевта) ипохондрик немного(стал из за болячки) , боюсь иногда еды, и могу себя накрутить.Посещаю психолога по кпт, читаю книги по психологии. Любой сильный стресс или резкое потрясение отдают в жкт четко в подвздошную часть, и только потом в голову, но уже ощутимо меньше. Из вопросов: 0)Прошу подсказать про метеоризмы, можно ли что то другое попробовать? 1)Помогли бы АД при органическом заболевании?2)Нужно ли снова идти к психотерапевту хотя бы за противотревожными для купирования метеоризмов?В свое время эглонил хорошо помогал 3)У меня ощущение что все идет от желудка всегда, но ничего там не находилось такого,может есть какой то более глубокий анализ? 4) Да и в целом, копать в сторону гастроэнтерологии или головы?
Здравствуйте, Тимур
ознакомилась с анамнезом.
Базовые обследования со стороны кишечника у Вас выполнены, кальпротектин без повышения - что указывает на отсутствие явной органической причины симптомов, есть четкая связь симптомов со стрессовыми ситуациями, тревогой + был положительный ответ на курсы антидепрессантов. Эта ситуация очень укладывается в картину СРК с выраженной висцеральной гиперчувствительностью кишечника и желудка.
Из дополнительных обследований, можно было бы исключить два пункта:
1. СИБР - синдром избыточного бак роста кишечника - он вторичен и очень часто развивается на фоне стойко нарушенной моторики - проявляется вздутием, метеоризмом. Для диагностики сдается дыхательный водородный тест
2. исключить непереносимость глютена, выполняется первоначально анализ крови на определение уровня антитела IgG к тканевой трансглутаминазе и глиадину
А так, базовая терапия СРК все-таки строится на курсе противотревожных препаратов минимум в течение 6 месяцев, поэтому есть смысл посетить психотерапевта и подобрать курс антидепрессанта, возможно Эглонил повторно или амитриптиллин, продолжать курс КПТ - это тоже входит в клинические рекомендации по лечению СРК и функциональных заболеваний, отмечена высокая эффективность терапии.
Полина Дмитриевна, добрый день! СИБР был сдан тоже, не подтвердился на тот момент.
Поняла Вас, тогда, единственное, что еще стоит исключить это возможную непереносимость глютена.
Если и это будет исключено, то в такой ситуации можно сказать, что причина в нарушении оси мозг-кишечник, то есть функциональное расстройство.
По лечению, в целом, выше отметила, что стоит еще раз попробовать курс АД, так же у Вас сейчас проходит КПТ, в комбинации это дает более стойкий и эффективный результат, ну и симптоматическое лечение конечно: из спазмолитиков может быть рассмотрен Дюспаталин дуо или метеоспазмил, принимать предварительно 4-6 недель + соблюдение диеты LowFodmap
Полина Дмитриевна, я спокойно ем макароны,мюсли , но вот булгур не очень заходит к примеру. Все еще нужно сделать анализ? И подскажите пожалуйста, при обострении гастрита помимо фосфалюгеля что можно пропивать? Для слизистой в частности. Знаю что некоторые рекомендуют цинк-карнозин
Здравствуйте, я думаю, все-таки стоит сдать, так как концентрация глютена может быть где-то выше где-то ниже и разная реакция организма.
При обострении гастрита в основном используются препараты группы ИПП (разо, нексиум, нольпаза) курсами по 20 мг 2 р в день до еды 4 недели, либо может быть использован ребагит тоже курсом 4 недели
Полина Дмитриевна, хорошо, сдам,спасибо! Последний вопрос: последнее обостряется желудок, при каких симптомах на фгс идти не подскажете?Просто неприятные ощущения, сглатываешь и слизь как будто в горле,иногда побаливает и всё. Ничего супер больного, а то я последние 2 раза ходил (было 2 года назад) одно и то же-эрозивный гастрит, а в последний раз-рубцованный. Если даже обостряется обычно только фосфалюгелем пользуюсь. Раньше лечением полным был : денол, ферменты,нексиум, фосфалюгель, а после этого курса пробиотик бифиформ.Хеликобактер отрицательный всегда был.
Принятый ответ
Смотрите, на практике вообще чаще всего ситуации такие: беспокоят боли, тошнота или тяжесть - направляем на ФГДС, и там зачастую ничего критичного не выявляют. А бывает, что пациента ничего не беспокоит, но обнаруживается язва, но там провоцирующий фактор - хеликобактерная инфекция. у Вас ее нет и это уже очень хорошо, соответственно часто проводить ФГДС не требуется, но и не воспрещается делать исследование профилактически раз в 1-3 года. Еще такой критерий есть, если идут жалобы со стороны желудка - рекомендуем терапию в течение 2 недель, если симптомы проходят - то с большей долей вероятности дело было в нарушенной моторике, если сохраняются на лечении - тогда рассматриваем вариант проведения ФГДС
Полина Дмитриевна, Понял. Тогда к фосфалюгелю добавлю нексиум как вы сказали по 20 мг 2 р в день до еды 4 недели, потом если не пройдет-фгс,спасибо!
Полина Дмитриевна,язва разве не болит? У меня есть знакомые у кого вылезала-их сильно это подбивало
Здравствуйте,Тимур
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт , по связи , мозг - ось - кишечник ,когда любое переживание сразу влияет на кишечник , это называется висцеральная чувствительность , часто встречается у тревожных людей с высоким уровнем стресса .
1) так как стандартные средства не дают эффекта при метеоризме то это уже говорит что проблема не в газах а именно в тревожном состоянии . Так же в таких состояниях бывает оказывает хороший эффект тримедат по 1 таб 3 раза в день
2)ад помогли бы при органическом заболевании , так как ад в малых дозах назначают в гастроэнтерологии не как лекарства от настроения а как нейромодуляторы которые снижают как раз гиперчувствительность нервных окончаний , убирая боль и спазмы и патологическую реакцию мозга на сигналы от больного органа
3)к психотерапевту рекомендуется думаю
сходить так как сейчас много эффективных препаратов
Так же по поводу давления на мочевой пузырь и спазмы ниже пупка при запорах, это связано с тем что переполненная сигмовидная кишка давит на мочевой пузырь . Как только стул в норме то в отмечаете что и проблем нет
Так же метеоризм бывает связан с выпечкой , так как это тесто и дрожжи которые вызывают брожение прямо в желудке и в начале тонкой кишки , отсюда симптомы и отрыжка и тд
Спазмы от упражнений на пресс связаны с тем что при таких упражнениях происходит сильное сокращение брюшных мышц , из за этого повышается внутрибрюшное давление и это напрямую раздражает кишечник
Сейчас по лечению рекомендуется 1) метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день , хорошее средство
Ганатон по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день 4 нед
Рекомендуется исключить нагенсы ,и фритюры на масле , исключить все продукты с сухим молоком, убрать стресс
Мария Алексеевна, добрый день! Я про ад к тому, что помогли бы они если бы проблема была намного серьезнее чем стресс? А по поводу ганатона вопрос, нужно ли ускорять моторику если при запорах состояние нормальное?А тут считай ускорит.
Здравствуйте. Подобные симптомы, действительно, могут быть на фоне функционального расстройства СРК , особенно обострение наблюдается на фоне повышенной тревожности и стресса.
Из анализов рекомендовала бы досдать :
Кал на панкреатическую эластазу , кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке ( при положительномрезультатепроводитсясанациякишечникаантибактериальнымипрепаратамирифаксимина), кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе ig A и общий иммуноглобулин А.
Тимур, добрый день.
0. При метеоризме достаточно эффективным показал себя препарат Пепсан Р, назначают его по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды.
При СРК нередко развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.
Также обычно рекомендуют исключать глистные инвазии и Целиакию - сдают кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня и кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
1. Нет, при органических патологиях препараты из группы антидепрессантов обычно не дают положительного результата в плане самочувствия.
2. Да, обязательно рекомендуют получить консультацию психотерапевта для подбора препаратов из группы антидепрессантов.
3. Самое информативное исследование желудка это проведение гастроскопии, к сожалению, других бодее глубоких исследований нет.
4. По описанию и хорошим результатам обследований больше данных в сторону СРК, так как очень тесная взаимосвязь есть между головным мозгом и кишечником, при СРК повышается чувствительность кишечника и нормальное количество газов может вызывать раздражение/боль/чувство повышенного метеоризма/скопления газов.
Елена Сергеевна, Добрый день!Спасибо за ответ. А Пепсан сильно отличен от фосфалюгеля?
Принятый ответ
Немного разные по действию - у них разное действующее вещество.
Фосфалюгель снижает кислотность, убирает боль в желудке.
А Пепсан дополнительно к этому нормализует моторику, стул, снижает загазованность.
Елена Сергеевна, Понял,спасибо!