Гипертония у собаки, печеночная гипертония, частое поверхностное дыхание
Здравствуйте. Пожалуйста помогите, снизить АД и подскажете что можно давать что бы была поддержмвающая терапия, собаки пароды далматин 13 лет девочка 29кг Первичный приём: вяло начала себя чувствовать. Сонные глаза когда сидит или лежит наблюдая за нами. На приёме сказали попейте аспоркам, и мексидол. Т.к. я предположила что у нее гипертония, всетоки возраст и есть тонометр для животных который пару раз шкалили цифры к 2ухсот Моё предположение не приняли в серьез. Потом отказ от еды, сдаём кровь (анализ) прикреплю. Высокий билирубин. Нам говорят попейте урсосан. Пьём. Начала неохотно кушать (спец.корм) продолжает пить очень много воды. Тут она начинает дышать так как будто пробежала марафон в жару и проявлять признаки беспокойства. На одном месте не сидит не лежит. Постоянно ходит. В панике лечу в вет.клинику говорят попейте 2.5 торосимида. Пьём. Она чуть подуспокаивается и даже начинает спокойно спать но даже во сне дыхание не спокойное. Едим делать эгк говорить на эгк ничего критичного нет Тут же смотрят сердце узи. Не увеличено, стенки не утолщены, жидкости вокруг сердечка нет. Вет.врач решает посмотреть лёгкие на узи и говорит что похоже есть отёк легких. Продолжаем пить торосимид только уже 2 р в день по 2.5мг утром и вечером, аспоркам 2р в день, мексидол 2р в день, урсосан 1р в день. Утром, ей становится хуже, дыхания поверхностное и очень частое, когда спил в дыхании появляется звук похожие на хрипы. Потом начинается озноб. Бегом летим в вет.клинику. начинают колоть. Точно помню был фуросимид, мексидол, и еще препараты уже не вспомню постараюсь взять распечатки с ее карточке в вет.клиники и прикрепить сюда. Ей становится чуть легче решаем ходить на капельници. По путно сдаём кровь билирубин снижается с 51 на 32, но идёт завышенные щелочной фасфотазы. Пока ходим на уколы и капельници прекратили прием лекарств дома. После анализа. Нам дополнительно говорят принимать дома каждый день верошперон 25 мг утром. Ветмедин тоже утром получается его принимаем по 3,75. Протокол лечения если нужно будет отправлю. Еще 3 дня назад начали ставить ношпу мне кажется после этого укола она начала дышать легче. прошло с самого начала примерно 3-4 недели на данный момент дыхание вроде начало потихоньку глубже но все еще резким на выдохе но уже не так страшно как было (мне кажется) Последнюю неделю дома мерю ей давление по несколько раз. В эти моменты она или спит или спокойно лежит. И цифры меня настораживает верхнее от 142 до 163 нижнее от 85 до 110 Пожалуйста посоветуйте как нам понизить давление к норме.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Давление, по тем цифрам, которые есть сейчас, умеренно повышено, состояние собаки может быть связано как с повышенным давлением, так и с другими причинами, или с комплексом причин. Приложите, пожалуйста, к вопросу, все имеющиеся документы, в том числе анализы крови, УЗИ брюшной'полости, УЗИ сердца (ЭХО), рентгены легких.
Дарья Владимировна, здравствуйте. Фото загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию меня в первую очередь беспокоит не давление, а причина появления одышки, беспокойства и необходимости назначения сразу нескольких мочегонных препаратов. Давление 142–163/85–110 мм рт. ст. для собаки само по себе не выглядит настолько высоким, чтобы объяснить всю описанную клиническую картину и требовать экстренного снижения. Более того, измерение давления сильно зависит от стресса, положения тела и методики измерения. Если на фоне торсемида, фуросемида и верошпирона дыхание улучшилось, значит проблема действительно может быть связана с задержкой жидкости, но важно понять ее источник. Я бы рекомендовала посетить кардиолога с полноценным ЭХО сердца (если исследование проводил не профильный кардиолог), а также обязательно выполнить рентген грудной клетки. УЗИ легких может показать косвенные признаки отека, но рентген обычно позволяет лучше оценить наличие отека легких, застойных изменений, новообразований или других причин дыхательной недостаточности. Также стоит проверить функцию почек, электролиты, общий анализ мочи и при возможности уровень NT-proBNP. У пожилых собак одышка и беспокойство могут быть связаны не только с сердцем, но и с заболеваниями легких, опухолевыми процессами, эндокринными нарушениями и выраженной болью. Повышение билирубина и щелочной фосфатазы также требует оценки печени и желчного пузыря по УЗИ, поскольку часть симптомов может быть связана и с этим. Пока я бы не ставила задачу любой ценой снижать давление. Гораздо важнее уточнить диагноз и причину дыхательных нарушений. Если пришлете результаты анализов, ЭХО сердца, ЭКГ и назначения полностью, можно будет оценить ситуацию более предметно.
Анастасия Эдуардовна, здравствуйте. Фото загрузила
Здравствуйте. По представленным данным я бы рекомендовала сосредоточиться не столько на снижении давления, сколько на уточнении основного диагноза. Давление 142–163 мм рт. ст. не является критически высоким и обычно не вызывает настолько выраженную одышку и ухудшение состояния. В описании рентгена указаны диффузные изменения легочной ткани, характерные для пневмонии, а также сосудистые изменения, при этом сердце не увеличено. Поэтому помимо кардиологических причин стоит обязательно рассматривать воспалительный процесс в легких. Желательно сдать С-реактивный белок (CRP), который поможет оценить наличие и выраженность системного воспаления, а также контролировать его в динамике. Также рекомендована консультация кардиолога и полноценное ЭХО сердца, если его еще не проводили, чтобы окончательно подтвердить или исключить сердечную недостаточность. По анализам крови обращают на себя внимание высокий билирубин и значительное повышение щелочной фосфатазы, что требует дальнейшего обследования печени и желчевыводящей системы. Если на фоне мочегонных препаратов собаке становится легче, самостоятельно отменять их не следует, однако необходимо регулярно контролировать функцию почек, электролиты и биохимию крови. На данный момент более важным представляется поиск причины изменений в легких и общего ухудшения состояния, чем дополнительное снижение артериального давления.
Анастасия Эдуардовна, здравствуйте.
К сожалению у нас делают только эгк и узи. Точно помню что во время узи вет врач сказала что сердце не увеличено, вокруг сердца отека нет. ЭКГ тоже ничего не показала имею ввиду отклонений.
На днях ей как будто стало легче дышать. Решила что действуют антибиотики и циклоферон.
Из лекарств в укола позавчера убрали фуросимид, но продолжаю давать по утру верошперон. Сегодня убрали преднизалон.
После уколов сегодня не могла наступать на лапу кололи с той стороны где нет дисплозии ТБС и получается сегодня она толком не могла ходить обе лапы болят упадёт на попутно а встать не может. Может ли быть по этой причине что она опять так задышала. Ведь уже потихоньку дыхание нормализовывалось. Когда она спала ЧДыхания было от 21до25 и когда прохаживалась дышала с закрытой пасть если не ативничала или не эмоционировала.
Сейчас она вновь задышала так как в самом начале часто и поверхностно.
Аппетит есть воду пьёт. Чтоже не так.
Антибиотики сказали ставить через день. Ставим. В среду хочу опять сдать анализы