Неправильное положение тела

Здравствуйте. Беспокоит неправильное положение тела ребенка, так называемый «банан». Есть любимая сторона, при сне поворачивает голову только налево. Имеется скошенность затылка. В 3 месяца были на приеме у невролога и ортопеда, назначили массаж 10 сеансов. Прошли курс массажа, не помогло (возможно был не очень компетентный массажист). Продолжаем делать упражнения дома. Пока результатов нет. При положении на правом боку запрокидывает голову. Так же сохраняется положение банан и гипертонус правой стороны. Фотографии ребенка и назначения врачей прикрепляю. Подскажите, стоит ли дальше предпринимать какие-то действия по корректировке или стоит выбрать выжидательную тактику?

28 лет
10 Июня ·Просмотров: 108·Екатерина, Йошкар-Ола

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышения мышечного тонуса. На фоне этого такая поза и привычный поворот головы. В норме тонус может сохраняться до 5 месяцев . Важно делать гимнастику регулярно самостоятельно до 3-4 раз в день , чаще выкладывать на живот на коврик на полу , можно посещать грудничковое плавание . Массаж можно повторить через месяц после последнего курса

Какие упражнения стоит делать при гимнастике и сколько времени этому уделять?

Делать регулярно ежедневно по 5-10 минут 3-4 раза в день . На коврике на полу держать чаще , на твердой поверхности освоение навыков идет быстрее . Упражнения можно узнать у массажиста или специалиста по Лфк, либо посмотрите примерные , напишу ссылку ниже

https://bgdp2.ru/gallery/Rekomendatcii_po_gimnastike.pdf

Спасибо!

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По вашему описанию и фото у ребенка имеется нарушение мышечного тонуса и кривошея. В таких случаях рекомендуется проведение узи шейного отдела позвоночника для определения выраженности спазма и укорочения мышц.
По результатам полученных на узи выбирается дальнейшая тактика лечения. Чаще всего рекомендуется проведение массажа параллельно с физиотерапией на шейную область, возможно назначение воротника Шанца.
Для улучшения общего мышечного тонуса показана организация двигательной активности- гимнастика ( желательно с инструктором для издания правильного паттерна движений), занятия на фитболе, грудничковое плавание , частое выкладывание на живот на пол.
Во время сна рекомендуется подкладывать плоскую невысокую подушку под здоровую сторону головы, чтобы снизить постоянную нагрузку на эту сторону

Здравствуйте, правильно понимаю, что после курса массажа, привычный поворот сохраняется? Массажист имеет мед образование? Важно исключить кривошею. По необходимости проводится рентген или узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи, но важен осмотр невролога и ортопеда в динамике. Нет ли ограничения движения в целом? Обычно при таких жалобах назначают курс массажа и лфк, по необходимости физиотерапию и от динамики отталкиваются. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. По нсг все хорошо?

Да, поворот сохраняется. Массажист имеет мед образование, среднее + курсы массажа. То есть и к неврологу и к ортопеду показаться еще раз? Через какое время после курса массажа? Если нсг это то что в месяц делают в поликлинике, то все хорошо было.

Да, нсг делают а месяц. Да, учитывая что поворот сохраняется лучше показаться а динамике а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина, подскажите нету ли у ребенка любимой стороны поворота головы в положении на спине? Просто наличие скошенности затылка чаще всего говорит об установочной кривошеи (иначе говоря привычный поворот головы), если есть любимая сторона поворота головы в положении на спине, то когда заметили ? Ближе к 1 месяцу?

Ребенок в положение на спине всегда имеет такое положение как на последнем прикрепленном фото?

Да, любимая сторона есть. Скорее всего после 1 месяца заметили. Такое положение имеет не всегда, но часто. Стараюсь поправлять, стимулирую поворот игрушками в другую сторону, поворачивает хорошо. Но в левую сторону часто поворачивает голову с запрокидыванием.

поняла, по описанию жалобы характерны для привычного поворота головы, она как раз возникает с тем, что роджители например носят всегда ребенка например на правой руке или не чередую.т положение малыша, возникает она как раз ближе к 1 месяцу при неправильном чередовании, чаще всего проблема бывает с первым ребенком. Если есть возможность можете приложить видео на файлобменник, например яндекс диск с видео как лежит на животе и как лежит на спине?

Ссылку сюда отправить?

да, все верно, сюда можно только скинуть ссылку, напрямую видео невозхможно прикрепить

https://cloud.mail.ru/public/pQwe/1adX5x4xo

Из последнего. Пока делали массаж как будто ситуация была получше.

спасибо, что разобрались с тем, как видео скидывать, ничего опасного по видео нету, выжидательную тактику применять сейчас не надо, вам говорили о позиционной терапии и как её применять?
это один из основных методик решения проблемы привычного поворота головы, по видео и то, что в сторону немного как банан принимает положение тела - также связана с привычным поворотом головы

Подкладывать валик говорили, чтобы менять привычный поворот головы. Сейчас не очень получается это делать. Днем спит только на руках, а ночью лишние предметы я стараюсь не держать рядом с ребенком.

Стараюсь днем стимулировать игрушками чтобы поворачивал голову в противоположную сторону от привычной.

Значит узи шейного отдела делать нам не нужно?

да, получается стимулируем поворот головы в нелюбимую сторону, когда носим на ручку - держим так, чтоб ребенок был вынужен смотреть " на мир" также в нелюбимую сторону, днем 1-1,5 мес чередуем сон на правом, левом боку, за спину подкладываем валик, чтоб не перевенулся на живот или спину, также для стабилизации положения между ног тоже ложим небольшой валик, чтоб ребенок именно удобно лежал на боку, в положении на боку - голова у нас встает по средней линии, вам надо чтоб ребенок как можно меньше был в положении с головой в любимую сторону. В кроватке детской также ложим мобиль не строго сверху,а сверху и немного в нелюбимую сторону, через 1-1,5 мес если жалобы также сохзранятся рассмотреть проведение курса повторного массажа у опытного массажиста. Что касаемо узи шейного отдела- при нем в ситуациях как у вас(когда есть привычный поворот головы)- по узи будет укорочение кивательной мышцы, то есть там 100% будет такое нарушение, поэтому особо смысла нету, так как лечение что мы увидим такое отклонение по узи, что не увидим одно и тоже, массаж, позиционная терапия. Надеюсь смогла вам помочь и доступно объяснить, если есть еще вопросы -пишите

Спасибо большое, очень информативно. Можете еще ответить на другой вопрос? Какие могут быть причины сильного плача у ребенка? (Кричит как в истерике, слезы, краснеет, долго невозможно успокоить). При укладывании и иногда при пробуждении. Это перевозбуждение?

Или это можно связать со скачком роста?

прошу прощения за поздний ответ, Екатерина, причиной при укладывании может быть то, что малыш перевозбудился, а при пробуждении- если проснулась в фазу глубокого сна, но описанное вами может быть также на фоне скачка роста (в вашем возрасте сейчас может быть также регресс сна), но в целом по описанию в этом критичного ничего нет, все родители к сожалению с таким сталкиваются. Желаю вам успехов в развитии и здоровья, была рада помочь!

Здравствуйте.
По описанию и прикрепленным фото нельзя исключить нарушение мышечного тонуса. В подобной ситуации можно повторить курс массажа с ЛФК (перерыв между массажами может быть 1–1,5 месяца), ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.
Что касается привычного поворота головы, то сначала следует провести УЗИ шеи и с результатами обратиться на очный прием к ортопеду (по результатам возможно назначение физиолечения).