Не заживает рана?

Добрый день, уважаемые доктора. Прошу вашей помощи в лечении. Прошло 48 дней после лазерной вапоризации ВГУ 3,7,11 и наружных 3,7,11, с удалением на 7,11. на данный момент использую только мазь офломелид. беспокоит именно на 6,7 часов незаживающая рана, именно это место "тянет, дергает, щипает", постоянно использую душ для уменьшения этих симптомов, помогает сразу конечно же, но не надолго, все же думаю, нужно уже лечить другими средствами, и не запустить. лечащий врач в отпуске, возможно стоит показаться другому?Пожалуйста, посоветуйте-как помочь самой себе. Питьевой режим соблюдается, долго сидеть себе не позволяю, питание 3-х разовое (каши, рыба нежирная, овощи, фрукты выборочно, т.к. от некоторых начинается метеоризм и боли в животе)-ничего соленого, жареного, жирного, алкогольного не употребляю. курага, чернослив, свекла-убрала-стул на постоянной основе стал очень кашеобразный, если честно-уже устала употреблять это. Оставила псиллиум, дозировка каждую неделю меняется, сейчас по 5 гр*3 р.в день пью. У меня складывается впечатление, мой кишечник не реагирует быстро на изменения, ему нужно 3-5 дней, чтобы понять-что я изменила питание или тот же псиллиум. Стул чаще 1 раз в день. очень редко бывает 2 раза. Спасибо.

37 лет
10 Июня ·Просмотров: 118·Марина

Принятый ответ

Добрый день, Марина.

По фото больше похоже на затянувшийся раневой процесс с раздражением слизистой. На 48 день после такой операции это уже повод для очного контроля у другого проктолога потому что рана заживает медленнее ожидаемого и может формироваться либо хроническая трещина, либо избыточная грануляция, либо спазм сфинктера, который поддерживает это дергание и щипание

Офломелид сейчас я бы уже не использовал постоянно. Он хорош в раннем воспалительном периоде, но при длительном применении может пересушивать и раздражать рану.

В похожих случаях рекомендуют перейти на более мягкие препараты
Постеризан 2 раза в день 14 дней тонко снаружи и немного в анальный канал, плюс свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Если тянет и есть ощущение спазма после стула мазь Релифипин или Нифедипиновую мазь 0,3% 2 раза в день 3-4 недели

С душем Вы все делаете правильно
Псиллиум пока не убирайте, но я бы не пытался идеально регулировать стул ежедневно.
Вам сейчас нужен не идеальный оформленный стул, а мягкий и без натуживания

Обязательно показаться другому проктологу в ближайшую неделю
Здоровья Вам и терпения🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Игоревич, благодарю за помощь, у нас в городе именно проктологов нету, в областном городе где проходила операция запись к врачам не раньше, чем через 2 недели, данную рану я увидела буквально дней 10 назад, был отек все это время, и как он спал стало понятно, что болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Игоревич, 04.06 я уже писала здесь "стелланин дал реакцию, сменила на постеризан форте, вчера был 7 день как наносила, и можно сказать первый день за весь этот период, когда жизнь заиграла новыми красками и я забыла обо всем этом. Сегодня отменила форте, начала просто постеризан. после утреннего стула, как обычно подмывание и нанесла мазь. и в течении буквально часа жжение, дискомфорт, боль, по ощущениям боль-воспалился геморрой, все раздражает и давит в общем."
Подскажите, стоит ли снова попробовать мазь и свечи постеризан?

Да, в Вашей ситуации рекомендуют снова вернуться к Постеризану форте еще на короткий курс. Очень похоже, что на фоне отмены снова пошло местное воспаление и раздражение

Рекомендуют сейчас так Постеризан форте мазь 2 раза в день 7 дней, затем снова переход на обычный Постеризан еще на 2-3 недели.
Свечи Постеризан добавить 1 раз на ночь 14 дней, если их введение не усиливает боль. Иногда именно комбинация мази и свечей дает более стабильный эффект

После таких операций полное восстановление может спокойно занимать 2-3 месяца, все у Вас постепенно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Игоревич, "Свечи Постеризан добавить 1 раз на ночь 14 дней, если их введение не усиливает боль"

свечи обычные или ФОРТЕ тоже?
очень переживаю,чтобы эта рана не переросла в трещину. Спасибо

Свечи лучше обычные Постеризан без форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо. а как общее состояние по фото? кроме конечно этой раны. все ли идет правильно на таком сроке?

В целом картина выглядит достаточно спокойной. Сильного отека уже нет выраженного воспаления по всей перианальной зоне тоже, ткани выглядят живыми, хорошими.

Так что все выглядит скорее как долгое восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Игоревич, вы вселили в меня надежду, спасибо. по использованию свечей и мази, я фактически ежедневно должна видеть улучшения в ране? или первую неделю вообще не ждать изменений, а лишь например через месяц?на прием конечно записалась через неделю будет.но очень хочется и ваше мнение узнать.

Я очень рад что нам удалось прийти к этому 🙏

Ежедневных улучшений ждать не нужно. В анальной зоне заживление идет волнами после стула может снова щипать и тянуть, а потом отпускать. Оценивайте динамику примерно за 1-2 недели и должно постепенно становиться меньше боли жжения и раздражения после туалета

Принятый ответ

Здравствуйте Марина
По фото имеется линейный дефект в стадии эпителизации

На таких сроках , возможно формируется плотный рубец , который периодически травмируется и не дает зажить ране окончательно

В подобной ситуации рекомендовано обратиться к другому проктологу

Сейчас рекомендуется продолжать душ, ванночки
Из препаратов добавить гель Релифипин 2 раза в сутки 2-3 недели

Местно рекомендуется использовать метилурациловые свечи 3 раза в сутки + бепантен мазь - это все одновременно

Самое важное сейчас, определится : рана затягивается и нужно ещё немного времени
Или происходит перестройка ткани краев раны, которые потребуется обработать

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый день. Спасибо за ваш ответ и рекомендации.
"Самое важное сейчас, определится : рана затягивается и нужно ещё немного времени
Или происходит перестройка ткани краев раны, которые потребуется обработать"
Такие раны были и на 11-12 часов. но они как затянулись, почему в случае 6-7 часов так получилось. Эта рана за 10 дней стоит на месте.
вчера начала мазь постеризан форте 2р/д+свечи постеризан только на ночь+релифипин 2р/д.
Могу подключать дополнительно метилурациловые свечи 3 раза в сутки + бепантен мазь - это все одновременно?

вчера после нанесения сразу наступило облегчение (нет стянутости, дергания, стул абсолютно безболезненный).
Спасибо.

Вчера попробовали метилурацил с бепантеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не пробовала вчера. Ваш ответ был поздний. Только сегодня куплю. Вчера была мазь постеризан, форте свечи постеризан и релифипин.

Тогда оставьте пока эту схему лечения, дополнительно не добавляйте
Получателя много препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Подскажите, стоит ли идти на очный осмотр через неделю. Врач категорически отказался принимать без очистки кишечника. Не навредят ли мне сейчас микроклизмы. Или стоит перезаписаться к другому врачу ?

Осмотр рекомендуется
Вреда от микролакса в подобной ситуации не вижу