Воспаление век, резь
Делала анализ-ПОСЕВ НА АЭРОБНУЮ И ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНУЮ УСЛОВНО-ПАТОГЕННУЮ МИКРОФЛОРУ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, в результате диагноз - Staphylococcus epidermidis. Какое порекомендуете лечение
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаз чтобы можно было лучше сориентировать по тактике лечения.
Подскажите пожалуйста, что беспокоит? Есть ли отделяемое из глаз?
Здравствуйте .
Симптом резь в глазах при выделенном Staphylococcus epidermidis указывает на бактериальное воспаление конъюнктивы или век, и лечение должно быть строго местным, обычно в виде капель . Врачи-офтальмологи в таких случаях чаще всего назначают антибактериальные капли из группы фторхинолонов,например, Вигамокс, Офтоквикс, Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Алена Олеговна, добрый день, отделений нет, воспаляется верхнее веко, резь пощипывание
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения подскажите пожалуйста какие есть у Вас жалобы? ( зуд, слезотечение, боль?) . Сколько дней длится? Что-то уже начали капать?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Какие жалобы беспокоят в отношении век и глаз в целом? Есть отделяемое?
Доброго времени суток!
Ознакомилась с представленными результатами анализов и описанием.
Данного вида стафилококки чувствительны к препарату моксифлоксацин 0.5% (максифлокс).
Согласно инструкции рекомендуется закапывание по 1 капле до 6 раз в день в первые 2-е суток, затем по 1 капле 4 раза в день 7 дней, с последующим очным осмотром офтальмолога для оценки динамики и эффективности.
Дополнить можно гигиеной век - протирание век блефаросалфетками или блефарошампунем 2 раза в день, обработка водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. При выявленном эпидермальном стафилококке согласно данным о чувствительности флоры к антибиотикам подходит препарат Левофлоксацин ( Сигницеф или Л-оптик или Офтаквикс). Его можно использовать по 1 капле 4 раза в день до 7 дней. Так же подходят антибактериальные капли с Норфлоксацином в составе ( Нормакс).
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаз для оценки вашего состояния на данный момент.
Выявлено пограничное количество Staphylococcus epidermidis, что бывает при присоединении бактериальный инфекции на фоне хронического демодекозного или аллергического конъюнктивита.
Екатерина Владимировна,
Екатерина Владимировна, добрый день, отделений нет, воспаляется верхнее веко, резь пощипывание
Подскажите, кожа века сухая?
Принятый ответ
Нет ли раночек ,высыпаний? Какое лечение пробовали?
Екатерина Владимировна, ципрофлоксацин - не помогает, кажется еще хуже, высыпаний раночек - нет
Визуальная картина может указывать на воспаление век аллергической природы. В некоторых случаях такую симптоматику вызывает присутствие ресничного клеща демодекс. Для лечения к препарату Сигницеф или Офтаквикс можно добавить капли Флоас-моно по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновую мазь глазная 1% наружно на кожу век 2 раза в день 7-10 дней.
Эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 7 дней. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ ресниц и соскоб кожи век на демодекс ( делается утром до умывания), общий анализ крови ( повышение уровня эозинофилов говорит об аллергии) и анализ крови на Ig E для исключения аллергии.
Екатерина Владимировна,
Екатерина Владимировна, этот клещ может быть от наращивания ресниц?
Да, при наращивании ресничек из-за затруднения гигиены век может увеличиваться количество ресничного клеща.
Екатерина Владимировна,
Здравствуйте. Ознакомилась им вашим вопросом и обследованием
Выявлен Эпидермальный стафилококк, / Чувствителен к антибиотикам группы Фторхинолонам
Это антибиотики Сигницеф, Л- Оптик, Офтоквикс
Капать 4 р в день/7 дней
Для более детального ответа и более корректных рекомендаций, пожалуйста приложите фотог лаз к вопросу
Какие у вас жалобы?
Чем лечитесь?
Есть отделяемое? Какого цвета?
Инга Владимировна, добрый день, отделений нет, воспаляется верхнее веко, резь пощипывание
Оксана, добрый день, приложите, пожалуйста, фото.
Есть осмотр врача и лечение, какое принимали? Рези в глазу беспокоят?
Веки сухие?
Оксана, визуально, данных за антибиотико терапию нет
Симптоматика больше похожа на Аллергическую реакцию/ запускным механизмом может быть клещ Демодекс/ сдайте реснички на анализ и ОАК/ смотрим количество эозинофилов
На данный момент
При такой симптоматики будет Эффективно
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 7 дней
Капли Флоас моно или Дексаметазон 4 р в день 7 дней
Наружно на кожу век 1% Гидрокортизоновую мазь , тонким слоем 3 р в день
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸