Консультация офтальмолога /

Болят мышцы в глазу — вопрос №1250686

Месяц назад начали болеть мышцы в левом глазу,сзади в глубине. Больно поднимать зрачек и смотреть влево. За три дня до этого сделала инъекции ботулотоксина межбровье в область гусиных лапок и лоб. Может ли быть причина в этом? И что делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, может такое быть. Может быть избыточным расслаблением одних групп мышц и нарушением лимфотока, возможно ввели чрезмерно много препарата в нижние области круговой мышцы глаза для устранения «гусиных лапок».
А возможно боль и истинно офтальмологическая. Острота зрения не изменилась? Боль постоянная или больше с утра или к вечеру? Проблем с внутриглазным давлением у вас не было ранее?
Можете приложить фото глаз к вопросу
Клиент
Александра,

Клиент
Александра, к окулисту ходила,глазное давление проверили. Сказала норма. Глаз не красный не отекший. Болит одинакова и утром и вечером. с утра только сухость. пока не проморгаюсь. А на улице стал слезиться.
Клиент
Александра, острота зрения не снизилась.
Офтальмолог
Елена, можете приложить, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Вам на осмотре не делали УЗИ глаз и окологлазничной области?
По поводу слезотечения вам никакого препарата очно не советовали?
Клиент
Александра, фото прикрепила.Визуально все норм. Боль за глазом в глубине. УЗИ не делали.
Клиент
Александра, прикрепила осмотр и назначение офтальмолога.
Офтальмолог
Елена, просмотрела фотографии и данные осмотра. По фото глаз спокоен. С назначением, кроме эмоксипина, согласна. Эмоксипин не считаю нужным, так как не думаю, что он уберет симптомы.
Также рекомендовала бы УЗИ глаз и окологлазничной области.
А также, учитывая, что прошли курс комбилепена, очную консультацию врача невролога, возможно доктор назначит энмг. ( электронейромиографию мышц)
Клиент
Александра, Эмоксипин уже прокапала.
Клиент
Александра, Спасибо!
Клиент
Александра, Посмотрите пожалуйста МРТ я прикрепила.
Офтальмолог
Елена, ознакомилась с заключением МРТ. По описанию непосредственно глазниц, проб не выявлено. Есть небольшие очаги в гм, также киста прозрачной перегородки, но не думаю, что это будет вызывать болезненность.
Мои назначения, что писала выше, в силе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это осложнение после инъекции препарата , такое бывает когда не совсем правильно доктор подобрал дозировку препарата или вовсе попал в нерв. Офтальмологической проблемы я не вижу, можно для восстановления попробовать микротоковую терапию и попить витамины группы Б - Например Нейробион по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Можно сделать плазмолифтинг аутоплазмой. Берут Вашу кровь , её центрифугируют и вводят в места там где есть проблемы.
Клиент
Алена, проколола 10 дней комбилипен. Немного стихла боль,но до конца не уходит.
Офтальмолог
Если стало легче, то это явная неврологическая проблема. Попробуйте курс физио процедур пройти, например, микротоки на эту область
Принятый ответ
Клиент
Алена, Спасибо!
Офтальмолог
здравствуйте. Нет, причина не в этом . Вам нужно обратиться к неврологу на очный осмотр с данными жалобами.
Клиент
Галина, Вы думаете это неврологическое. Защемило нерв?
Офтальмолог
Если боль за глазом без снижения зрения< то это неврологическая патология. А какая именно, нужно разбираться. Оптимально - сделать МРТ глазницы.
Клиент
Галина, Делала МРТ головы. Там глазницы описывают?
Клиент
Галина, смогу описание прикрепить позже!
Клиент
Галина, МРТ прикрепила
Офтальмолог
Изменений за глазом нет, но есть очаги в веществе мозга. Вы обращались к неврологу с этим заключением?
Клиент
Галина, да обращалась. Ничего по этому заключению не назначил.
Офтальмолог
Ваши жалобы не являются характерными для заболеваний глаз, это в любом случае патология неврологическая. Рекомендую вам обратиться к другому неврологу, поскольку врач , к которому вы обращались не обратил внимания на изменения в МРТ и никак их не прокомментировал.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Глаз спокойный. Боль, которую вы описываете не глазна, она неврологическая. Может быть и от инъекции ботулотоксина. Никто не знает как влияет на организм. Действие препарата сохраняется 2-3 мес, соответственно к этому сроку должно все пройти.
Для облегчения можете принимать нейромидин по 1 таб 3 раза в день 2-3 недели (улучшение нервномышечной передачи) и поделать микротоки в этой области.
Емом жалобы будут сохраняться, нужен очный осмотр невролога