Задержка месячных

Добрый день, уважаемые доктора! У меня сейчас очень большая задержка месячных. Идет 72 день цикла , задержка 35 дней. Первый день последних месячных 31 марта. тест отрицательный. Мы с мужем планируем беременность, но у меня часто не стабильный цикл. Врач гинеколог сказала пропить диктроген , но я думаю его лучше пропить после месячных , а их все нет , может мне выпить дюфастон, а потом пропить дикироген? Подскажите , что мне делать ? Такая длительна задержка впервые. Последние полгода цикл был 30-33 дней , но сейчас уже 70… Я очень переживаю, что не смогу забеременеть с таким циклом 😭

28 лет
10 Июня ·Просмотров: 134·Наталия, Москва

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
Прежде всего, необходимо выяснить причину задержки, конечно.
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Если эндометрий менее 6-7 мм, то самое в приёме Дюфастона нет, это не спровоцирует менструацию.

Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой длительной задержки в первую очередь рекомендуется проведение ультразвукового исследования. Более вероятно что она связана с отсутствием овуляции в данном цикле. Для решения вопроса о применении дюфастона с целью инициации менструации важным является оценка толщины эндометрия, если эндометрий более пяти – 6 мм , вполне возможно его применение в течение семи – 10 дней с целью инициации менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно при столь длительных задержках мы нередко прибегаем к использованию подобных препаратов (Дюфастон), чтобы вызвать менструацию, но все же прежде чем принимать препарат необходимо выполнить узи органов малого таза и оценить ситуацию. Замечательно , что ранее цикл всегда был регулярным, более вероятно причина функциональная и это «разовая акция», например часто подобные длительные задержки могут провоцировать стрессы, эмоциональные потрясения, перелёты и переезды, изменения в питании и физических нагрузках, снижение веса .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самые частые причины задержки это поздняя овуляция или ановуляторный цикл (овуляции вообще не было и эндометрий не переходит в фазу секреции).
Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов малого таза, для оценки состояния эндометрия и яичников.
При наличии «пышного» эндометрия при отсутствии аллергической реакции можно рассмотреть совместно с лечащим врачом прием дюфастона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас для определения дальнейшей тактики рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, при необходимости вызвать менструацию приёмом Дюфастона, затем пройти контрольное УЗИ