Проблемы с лишним весом
Добрый день, начались проблемы с сердцем, тахикардия, выяснила что результаты крови по щитовидки завышены, сделала узи, говорят все норм. Месячные идут с задержками от 2 дней до 14 .
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в пределах нормы. Ориентируемся только на ТТГ. Есть повышение антител, но это говорит только о наличии аутоиммунного процесса, приведёт он к болезни или нет — неизвестно. Поэтому обычно рекомендуется контроль анализа крови на ТТГ один раз в год. Антитела можно больше не контролировать, лечения для их снижения нет, на массу тела и сердце они не влияют. Что касается массы тела, рекомендуется оценить суточную калорийность рациона, сделать это можно через приложение FatSecret. Также на вес влияют сон и нервный стресс. Лучше скорректировать эти факторы. Что касается тахикардии, то есть вероятность ВСД, нужно проконсультироваться с неврологом и сдать общий анализ крови и анализ крови на ферритин.
Здравствуйте!
Со стороны щитовидной железы патология исключена.
Выявленное повышение антител к ТПО говорит лишь о некой предрасположенности к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы. Однако можно всю жизнь быть носителем антител без развития аутоиммунного тиреоидита.
Сами по себе АТ-ТПО никак не влияют на самочувствие, качество жизни, набор веса.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, поэтому рекомендуется только наблюдение - контроль уровня ТТГ в крови 1 раз в год. Антитела сдавать повторно не нужно, следить за их титром тоже. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
Антитела к ТГ - не совсем информативный анализ для вас. Обычно его сдают после удаления всей щитовидной железы для оценки риска рецидива рака. В данном случае результат не говорит о патологии.
Скажите, пожалуйста, какой рост и вес ? Наблюдаетесь у гинеколога? Кроме представленных обследований что-то еще сдавали?
Ирина Павловна, вес 75,4 кг, рост 164, к гинекологу была вот до нового года, сдавала анализы все в норме. В 32 года были проблемы с яичником, назначали Дикироген на месяц. Потом все шло как по часам.
Ирина Павловна, сдала общий анализ крови, сахар, холестерин, результаты пока не готовы.
Принятый ответ
Прикрепите результаты к вопросу, когда будут готовы.
В данном случае необходимо будет проконсультироваться с кардиологом по поводу тахикардии (лучше сразу сделать ЭКГ, ЭХО-КГ). Щитовидная железа непричастна к данным нарушениям.
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат тг говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Данное изолированное повышение антител негативно не влияет на общее самочувствие и в целом на организм.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Елена Валерьевна, пост 164, вес 75,4
Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса? В данном случае при исключении такого противопоказания как желчекаменная болезнь возможен приём препарата орлистат.
Жалобы не связаны с щитовидной железой, работает она без нарушения. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом, кардиологом, гинекологом.
Елена Валерьевна, я уже как то терапию проходила колола Семавик, мне прописывали на 4 месяца. Скинула 10 кг, теперь вот спустя 3 года набрала 4 кг и вес стоит , иногда +-2 кг гуляют
Принятый ответ
На данный момент индекс массы тела составляет 27,9, обычно инъекционные препараты для снижения веса рекомендуют при индексе массы тела выше 30, при более меньшем индексе массы тела часто могут быть побочные эффекты на данный вид препарата. Дополнительно так же в отношении данных жалоб и набора веса рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Недостаток ферритина, т.е. запасов железа в организме достаточно нередко может провоцировать такую жалобу как сердцебиение. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли какие либо данные показатели?
Елена Валерьевна, жду пока что результаты анализов .
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Рекомендуется в таких случаях контроль ттг , т4 св 1 и в год , при появлении жалоб
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Какой рот и вес ?
В таких случаях рекомендуется сдать оак , стандартную биохимию ,ферритин , витамин д , магний , консультация невролога , кардиолога, гинеколога
Нина Ивановна, пост 164, вес 75,4, сдала общий анализ крови, сахар и холестерин, жду результатов.
Здравствуйте
Диагноз аутоиммунный тиреоидит подтверждают повышенный титр антител к ТПО, который является основным диагностическим маркером аутоиммунного тиреоидита.
Антитела к ТПО определяются 1 раз для постановки диагноза и могут иметь тенденцию к увеличению или снижению в течение всего периода жизни и не влияют на общее самочувствие и клинические проявления аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - может быть рекомендована санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний).
Данное заболевание не является причиной описанных симптомов
По приведенному протоколу узи описаны классические изменения в ткани железы
Учитывая нормальный объем железы, отсутствие объемных образований может быть рекомендовано продолжить наблюдение - УЗИ щитовидной железы ежегодно
Уровень гормона ТТГ при данном диагнозе имеет важное значение: в настоящее время - в норме и не требует терапии.
Специального лечения, диеты доказано снижающей уровень антител не существует.
Контроль ТТГ проводится также ежегодно.
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы, точная причина неизвестна, снизить антитела невозможно таких препаратов нет, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. На УЗИ изменения не опасные, общий объем в норме и главное нет образований. Если есть ожирение то для снижения веса можно попробовать один из следующих препаратов орлистат сибутрамин семаглутид тирзепатид