Слизь в стуле у ребенка
Ребенку 2,6, несколько месяцев лезут клыки , один вылез , сейчас еще два почти прорезались. постоянно тянет все в рот , чешутся зубы. проблема со стулом. сначала был то мягкий,то жидкий со слизью, сильно пахнущий, 4 раза вдень , давала энтерол и бак сет, стало лучше. но стул до сих пор по три раза в день, мягкий , иногда как каша , со слизью. урчал живот постоянно. сейчас даю 5 дней креон 10000 3 р в день по полкапсулы,урчание прекратилось ,запах вроде бы тоже стал полегче ,но слизь все еще есть . вчера покакала два раза подряд и третий раз только слизь чайная ложка с маленькой прожилкой крови . до этого кровь видела только один раз прожилку , дважды за это время сдавала копрограмму , по ней все нормально .и анализ крови (прикрепила).ребенок активный , ест нормально ,, но из-за частного стула уже потеряла грамм 200. на живот может раз в неделю жалуется, что болит , перед тем как пукнуть или покакать , дальше все проходит. За эти два месяца . врачи кто что говорит : аллергия на яйцо ( была в детстве ,проявлялась как атопическийдерматит, но уже год даю яйцо в выпечке и все хорощо), аллергия на молочку , просто реакция на зубы , вторичная панкреатическая недостаточность , вялотекущая инфекция. половину рациона рекомендуют исключить, сдать анализ на дисбактериоз , хотя везде пишут , что он не эффективен . Помогите разобраться в проблеме, чем лечить? чем кормить?
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Анализ кала на дисбактериоз, действительно, не информативен, также как и анализ копрограммы, к сожалению.
По описанию можно предположить расстройство пищеварения вследствие прорезывания Зубов. В целом, слизь в кале и стул кашей считается нормой для деток данного возраста даже при отсутствии дентации вследствие функциональной незрелости пищеварения.
Кушать разрешают все, лечения такие симптомы не требуют.
а то, что так долго слизь в кале это не опасно? и запах сильный это тоже может быть нормой ?
Здравствуйте, при прорезывании Зубов действительно характерно появление слизи в стуле , учащение и разжижение его. В таком случае для его закрепления эффективен прием энтерола или баксет. По анализу кала без воспалительных измененйи , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста, анализ на дисбактериоз не информативный. Как аппетит ?
добрый день! аппетит хороший, мяса маловато ест , но от еды не отказывается почти никогда. а это норма , что так долго слизь, не опасно? не нужно ли давать лактозар например , если итак проблемы со стулом, может быть молочка сложнее переваривается сейчас ?
Стул попу не раздражает? Как правило ничего страшного и опасного в этом нет, слизь может присутствовать в стуле у детей в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма малоинформативна, кал на дисбактериоз не информативен вообще.
По анализу кишечные инфекции исключены,
общий анализ крови, биохимические показатели соответствуют возрастной норме.
Отмечается реакция на яйцо, рекомендуется исключить его пробно из рациона на месяц полностью.
Дополнительно сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к глиадину - для исключения целиакии, реакции на глютен, учитывая жалобы,
сдать ПЦР кала на цисты лямблий для исключения лямблиоза.
И далее по результатам анализам уже будет понятнее, куда двигаться дальше.
Строгая диета сейчас ребенку не требуется, только с исключением известного аллергена на текущий момент
добрый день! реакция на яйцо с младенчества , убирала на год , затем ввела по рекомендации аллерголога, ела его год в выпечке и все было хорошо. глютен тоже ела эти два года без проблем . может быть такое что реакция вдруг появилась ?
Да, симптомы целиакии могут развиваться не сразу, поэтому при подробных жалобах важно провести обследование со всех сторон
Здравствуйте. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть и слизь тоже.
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Не тратьте на него ни время ни деньги ни силы.
Из анализов кала какие актуално - Фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.
Да, на глютен может быть -фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза IV – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении- и если глютен некому переваривать, то он оказывается токсином - превращается в яд. Иногда так и рекомендуем - при воспалении на 1-2 недели убирать глютен из рациона, потом плавно возвращать. Тогда выздоровление быстрее наступает. И детям и взрослым рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
добрый вечер! спасибо за ответ , очень понятно и интересно все описали. А может быть нормой из-за зубов такое долгое выделение слизи, переживаю, что это длится два месяца и не вредит ли это ребенку, хотя чувствует она себя хорошо. нужна ли какая то диета помимо отказа от глютена, вроде убрать сырые овощи/фрукты , молочку?
Принятый ответ
вреда для малыша нет, если самочувствие нормальное, не волнуйтесь.
Добрый вечер. Кровь в стуле появилась однократно? Иногда появление примеси крови связано с натуживанием. Если кровь появляется повторно или количество её увеличивается, необходимо имюсключать бактериальную кишечную инфекцию. По копрограмме значимых отклонений нет. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют сорбенты (энтеросгель).