Церквиометрия.Узи.Беременность 14.4 дня.Открыт внутренний зев на 4,2 мм и на протяжении 4,5 мм.Что делать?прием планово у врача только через неделю.
Беспокоят небольшие тянущие боли внизу живота ,выделения идут больше чем обычно.не кровит ничего.Принимаю,для женс дюфа,йодомарин.по назначению врача.
Здравствуйте, не переживайте. По данным УЗИ шейка не расценивается, как укороченная ( она не менее 25 мм) , ИЦН пока ставить не можем . Сейчас вам необходимо начать терапию , сохраняющую беременность ( Утрожестан 200 мг -2 раза в день ) , соблюдать половой и физический покой
Здравствуйте!
ИЦН ставится при длине шейки матки 25 и менее, и расширении внутреннего зева на протяжении 10 мм и более. Сейчас рекомендуется начать прием препаратов прогестерона это или утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально или дюфастон 10 мг 2 раза в день. И контроль цервикометрии через 10 дней, если будет тенденция к укорочению шейку или дальнейшему расширению ц/ канала, то тогда тактика это наложение шва или установка пессария.
Сейчас рекомендуется соблюдение полового и физического покоя
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам цервикометрии признаков ицн все же нет,шейка матки хороших размеров, цервикальный канал не расширен, приоткрытие внутреннего зева на 4 мм на протяжении 4 мм чаще всего не опасно. Обращаем внимание на укорочение шейки матки менее 25 мм и/или приоткрытие цервикального канала более 10 мм на всем протяжении. В данной ситуации все же требуется очная консультация акушера-гинеколога для оценки результатов обследования, решения вопроса о замене табл. ДляЖенс Дюфа на капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день, половой и физический покой, повторите цервикометрию через 2 недели.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, сколько раз в день принимаете Дляженс Дюфа. По прложенному протоколу узи данных за ИЦН нет, длина шейки матки более 25 мм, можно рекомендовать контроль в динамике через 14 дней, прием прогестерона(Дляженс Дюфа по 10мг 3 раза в день, половой покой, ограничение физической активности). Дополнительно обследоваться методом ПЦР на биоценоз-скрин или биоценоз-16 для оценки биоценоза влагалища.
Принимаю для женс дюфа два раза в день,имею физ нагрузки.Работаю соцработником.И как сказал начальник у нас нет лёгкого труда чтобы уйти на него.Таскаю каждый день продукты бабушкам..по 5 кг примерно..
спасибо за уточнение. Можно рекомендовать прием Дляженс Дюфа три раза в день через каждые 8 часов.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению может быть выдана справка с места наблюдения( женская консультация)для перевода на легкий труд и другие вакантные должности
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По сути в такой ситуации обычно обсуждается тольк контроль шейки в динамике, если, конечно, нет каких-то особенностей анамнеза (уже были преждевременные роды или потери беременности ранее, например). Дело в том, что не просто так критерием истинной ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. Укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) или шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, ровно как и небольшое функциональное расширение канала бывает в норме, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен и не увеличивает риски преждевременных родов, потому назначать прогестерон/пессарий в таких ситуациях в 99% случаев преждевременно.