Консультация терапевта /

Блокада сустава плексатроном — вопрос №438832

Добрый день! Маме 61 год. Есть проблемы с сосудами, в анамнезе хроническая субдуральная гематома головного мозга 7 лет назад. В ноябре переболела ковидом (была пневмония, 25% поражения лёгких, прием тромбоасса, ксарелто до конца декабря). То есть приём препаратов для крови закончен 2 мес назад.
Сейчас болит сустав кисти. Он давно болит, но сейчас хирурги говорят, что ситуация критическая, не поможет даже гипс.
Выписали блокаду препаратом Плексатрон. В инструкции противопоказаниях проблемы с сосудами и приём антикоагулянтов. Но врач считает, что это не критично и маме все равно прописывает данный препарат. Стоит ли соглашаться на Плексатрон, какие могут быть побочные эффекты для мамы?

Терапевт
Здравствуйте, а что именно с суставом? Кровь на Д--димер вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, д димер 1,5 мес назад был уже низкий, при ковиде поднимался
"Обезвествление мягких тканей в области 1 запястно-пястного сустава" - рентген показал

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, такие препараты нужно использовать с осторожностью в сочетании с антиагрегантной терапией, тк повышается кровоточивость, но вы уже давно их не принимаете, поэтому это безопасно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае делать блокаду можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, блокаду сделать можно, данное противопоказание относительное
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую сдать анализы на коагулограмму и Д-димер, если показатели в норме, то соглашайтесь на препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.