Атеросклероз брюшной аорты и артерий нижних конечностей

Здравствуйте! Маме сегодня сделали кт ангиографию сосудов нижних конечностей, и в заключении написали: справа окклюзия ВПА и НПА, окклюзия ПБА, стеноз ЗББА до 80%. Слева окклюзия ВПА и ПБА, сегментарная окклюзия ПББА, стеноз ЗББА до 70 %. Скажите пожалуйста что это значит и возможно ли начать лечение, чтобы избежать осложнений? Заранее благодарю всех, кто откликнется!

39 лет

Здравствуйте!
Какие жалобы у пациентки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! На правой ноге сильно болит палец и когда она ходит, он приобретает синий оттенок. Потом синева сходит и начинает дёргать. До кт прописывали пить "Плетакс" 50 мг в сутки, потом по 100 мг до 6 месяцев, и "Аторвастатин" 40мг ежедневно. Пока улучшений никаких нет, к сожалению.

Принятый ответ

Медикаментозно основные препараты назначены. Имеет смысл добавить Кардиомагнил по 1 таблетке 1 раз в сутки, но это для профилактики осложнений. По-хорошему, при таком поражении улучшения ждать сложно, можно только делать операцию - шунтирование или попытаться поставить стент. Сейчас непосредственной угрозы для ноги нет, но при появлении боли в покое или язв на коже данный вопрос надо будет решить быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ! Будем обращаться в больницу по поводу шунтирования!

Здравствуйте! Какое расстояние мама проходит без остановки? Есть ли боли во время покоя или только при ходьбе? Нет ли болей, которые нарушают сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, здравствуйте! Проходит примерно метров 100, боли бывают только при ходьбе, в состоянии покоя не болит. По ночам иногда бывают судороги.

Обычно при описанных выше изменениях и расстоянии ходьбы менее 200 метров рекомендуется госпитализация в отделение сосудитой хирургии по месту жительства для проведения дообследования и решения вопроса о корректной тактике лечения(консервативной или хирургической).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо большое за ответ! Вчера ездили к сосудистому хирургу. Он выписал ещё таблетки "Вессел дуэ ф" и отправил домой лечиться...

Принятый ответ

Если он так решил, возможно сейчас это лучший вариант, Вессел Дуэ ф хороший препарат, попробуете придерживаться тактики лечения, которую назначил сосудитый хирург после очного осмотра