Аллергия у младенца

Добрый день! Малышу 1 месяц и у него появились красные пятнышки на щеках, за ушками, шее, на попе тоже. Мы полностью на ГВ. Переживаю, что это может быть аллергия на что то или диатез. Я в последнее время ела фрукты( клубника, черешня). Могло ли это повлиять? Или другие какие продукты повлияли может, читала что на белок может быть аллергия тоже. Малышу сейчас очень беспокойный, постоянно плачет, но может быть это из за коликов и газов.

37 лет
10 Июня ·Просмотров: 191·Юлия

Здравствуйте! Можно фото увидеть ??В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит и Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Добрый день! Спасибо за ответ. Прикрепила фото

Фотографии изучила, спасибо, на лице вероятнее всего акне , на теле раздражению дерматит

Благодарю Вас

В описанном случае наиболее вероятным состоянием на ягодичной области может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Спасибо Вам большое

Растите здоровыми и счастливыми!

Алина, скажите, колики и газы у него могут быть связаны с тем, что я ела?

Чаще всего нет

Здравствуйте, по описанию это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Здравствуйте, Наталья! Благодарю за ответ. Прикрепила фото

По фотографии действительно это акне, а не проявление аллергической реакции , лечения не требуется

Благодарю, Наталья

Здоровья малышу !

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

На лице и шее нельзя исключать акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.

На теле по описанию нельзя исключать учатки потницы.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте

Здравствуйте, Виктория! Спасибо большое за информацию. Прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась, на лице и шее высыпания наиболее характерны для акне новорождённых, поэтому не переживайте.

На попе нельзя исключать пеленочный дерматит, возможно малыш потеет в подгузнике, в таких случаях рекомендуют частые воздушные ванны + судокрем после каждой смены подгузника.

Для аллергии не характерно, не переживайте.

Благодарю, Виктория

Будьте здоровы🍀

Скажите,Виктория, а колики и газы у него могут быть связаны с тем, что я ела?

Чаще всего питание мамы никак не влияет на животик малыша.

🙏спасибо

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний у малыша.
Есть ли у родителей аллергические реакции?
По описанию можно предположить течение акне новорожденных у ребенка , оно обычно не требует специфического лечения.

Спасибо, Лада. Прикрепила фото

По фото можно предположить акне новорожденных и контактный дерматит. На аллергическую реакцию не похоже.
Акне возникают из-за остатков гормонов мамы в организме ребенка. Это не считается патологией , обычно кожа малышей очищается к 3-4 месяцам жизни. При младенческих акне важно соблюдать гигиену ребенка , ежедневные купания , увлажнение кожи детскими кремами без отдушек, поддерживать микроклимат дома ( влажность от 40 до 60процентов , температура воздуха от 20 до 22 градусов), избегать чрезмерного тактильного контакта и натирания кожи , нельзя ковырять и выдавливать прыщички. Высыпания могут краснеть после прогулок , кормления , плача и купания .Прием антигистаминных капель не требуется. Это физиологическая особенность детского возраста , поводов для волнения в такой ситуации нет

Благодарю Вас!🙏

Скажите, а колики и газы у него могут быть связаны с тем, что я ела?

Обычно колики у здоровых малышей редко связаны с диетой кормящей мамы.
Колики и младенческая дисхезия , к сожалению, физиологичны для малышей раннего возраста, полностью их вылечить мы не можем . Они возникают из-за отсутствия координации между мышцами тазового дна и брюшного пресса, а так же из-за незрелости кишечника. Данное состояние проходит со временем к возрасту 3-4 месяцев.
Помочь мы можем приемом препаратов содержащих симетикон ( например боботик 8 капель 4 раза в сутки длительно) , массажем , позой тигра на ветке , позой будды , выкладыванием на животик. Необходимо следить за тем как малыш кушает , чтобы не захватывался лишний воздух , который усилит колики.

Спасибо, Лада!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

На попе вероятнее всего, контактный дерматит.

С питанием мамы эти состояния не связаны.

Спасибо, Полина! Скажите, колики и газы у него могут быть связаны с тем, что я ела?

Нет

Добрый день

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

В области попы больше похоже на появление контактно-раздражительного дерматита

Салфетками не пользуетесь? Памперсы не меняли фирму?

Стараемся под краном только мыть, салфетки если только выходим из дома. Подгузники фирму не меняли

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.

Спасибо, Яна! Скажите, колики и газы у него могут быть связаны с тем, что я ела?

Прямого доказательства между коликами и приемом еды мамы нет