Покраснение на лице, не проходят уже два месяца, походят если мазать крема : дермовит, адвантан, белосалик. Зудит, в последний раз было в 2020

Сыпь на лице, уже держится два месяца, помогали только горманалки: дермовит, белосалик, адвантан. Последний раз было такое в 2020(первое фото) проверил весь организм, помог крем солантра ( либо само прошло ) Да иногда есть псориаз на нервной почве, но тут точно не псориаз

Псориаз
29 лет
10 Июня ·Просмотров: 89·Булат

Здравствуйте, у Вас у кожи уже идет «зависимость» от горманальных кремов. Это нужно сначала прекратить .
Рекомендовано:
1) «Нулевая» терапия(в отмене всех наружных препаратов. Улучшение в течение 2 недель)
-метронидазол 0,75-1% гель, крем, 2 раза в день наружно в течение 8 недель или
-азелаиновая кислота 20% крем, 2 раза в день наружно в течение 2–6 недель или
-пимекролимус ** 1% крем, 2 раза в день наружно в течение 4 недель
Системная терапия назначается при тяжелых формах заболевания, а также при
неэффективности наружной терапии.

Возможно после отмены,картина будет еще хуже, но нужно перетерпеть этот момент,и не наносить гормональные крема !

Мягкие пенки в уходе ,и лицо полотенцем осторожно промакивать. Не травмировать
За 20-30 минут до выхода наносить спф 50

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понять ,что было ранее , нет возможности.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Они приносят временное облегчение, а потом обострение с новой силой.
Могут привести к стероидному дерматиту.
Данная картина наиболее вероятна для проявления именно стероидного дерматита .
Также возможно есть присоединение вторичной флоры.

Гормональные мази не использовать.
Необходимо нулевая терапия.
Те
Около недели ничего не наносить на кожу лица.

Выйти будет не просто.
Необходимо очный приём, чтобы Вас вели и корректировали лечение.

Как правило рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая.
Наружно , через недельный перерыв, Бепантен крем или Розалик толеран АР.
Избегать солнечных лучей.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления стероидного дерматита, розацеа.
Гормональные средства временно снимают покраснение, но усугубляют течение заболевания.
Постарайтесь больше не использовать их.
Для лечения обычно назначается гель метрогил 2р в день, через 2 нед можно попробовать ввести крем солантра на ночь, использовать не менее 1 месяца.
Избегать факторов, вызывающих прилив крови к лицу.
Умывание с гелем Циновит

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это стероидный дерматит, на фоне Адвантана, Дермовейт, Белосалика. Гормоны на лицо запрещено наносить, так как они не лечат, создают мнимый эффект, а после чего наступает только ухудшение состояния.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Антигистаинные: цетиризин или Лоратадин 1 табл в день 7-10 дней
Наружно: утром Розамет (Метронидазол) на высыпания , 3 мес
Вечером крем Элидел до улучшения , затем 2-3 раза в неделю ( держать в дверце холодильника наносите охлажденным)
Для умывания: Биодерма Сенсебио гель для умывания - утром и вечером.
Для увлажнения крем Bioderma Sensibio AR утром и вечером - длительно
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+ обязательно перед выходом.

Избегайте триггеров розацеа:
- Горячие напитки/еда
- Острая пища
- Стресс
- Резкие перепады температур
Очное наблюдение дерматолога и коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сейчас я нахожусь в отпуске, вчера спф не мазал и покраснения стали хуже и появились отеки под глазами. Через 6 дней буду дома, пока мне надо мазать спф и прятать лицо от прямых солнечный лучей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Морскую воду наверно уж можно?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Треьтй сутки без горманального крема

Здравствуйте
Можно предположить развитое розацеа и стероидного дерматита
Гормоны нельзя в таких случаях использовать на лицо -нужно отменить и не возвращаться больше.
Обязательно защита от солнца
Все сосудорасширяющее исключить -горячее,острое,бани и тд
Наружно рассмотреть с врачом длительно использование например элидел или такропик из холодильника