Болит шея + температура
Здравствуйте! 10 дней назад заболела шея справа, при чем болит по всей длине, затем 5 дней назад начала подниматься температура, каждый день, максимально 37.6 было. Состояние как будто как при простуде, немного болит голова. В шее чувствую боль при глотании и поворотах головы и когда прикасаюсь. Была на приеме терапевта, сказала, что у меня по задней стенке стекает гной, назначила антибиотик Панцеф (принимаю второй день, улучшения нет). Общий анализ крови + биохимия - без отклонений. При пальпации на приеме - терапевт сказала, что скорее всего это мышца. Ранее у меня болели и шейные лимфоузлы при простудах. Но в этот раз болит прямо по всей шее справа и как бы спереди больше. Что принимать по лекарствам? Какую сделать доп диагностику? Когда поднимается температура, очень плохо себя чувствую, что принимать при температуре?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли визуально увеличение мышцы, отек, покраснение кожи над ней? Если да, приложите фото
Консультированы ли оториноларингологом? Иногда при лор-патологии требуется вскрытие гнойного содержимого. При неврологических заболеваниях гнойного содержимого не бывает.
Анастасия Юрьевна, визуально видимого отека и припухлости нет. К ЛОРу пойду послезавтра на очный прием. Но вчера я делала ККФ гайморовых пазух. Могу приложить, но в предыдущем вопросе к ЛОРам мне сказали, что в данной ситуации шея точно болеть не будет.
Анастасия Юрьевна, хочу завтра сделать УЗИ мягких тканей шеи. Оно может быть информативно?
Шея при гайморите действительно не болит, но она может болеть при фарингите и тонзиллите, поэтому очный осмотр оториноларинголога необходим в таких случаях.
УЗИ мягких тканей шеи информативно при миозите(воспаление мышцы), но обычно тогда мышца бывает припухшей, кожа над ней чаще всего горячее и может быть краснее по сравнению с соседними участками.
Для миозита характерно повышение температуры, но не гнойное содержимое в глотке.
Либо же это сочетание лор-инфекции + миофасциальный синдром на фоне переохлаждения. Миофасциальный синдром отличается от миозита отсутствием визуальных изменений мышцы и на УЗИ. Лечение каждого заболевания в таких случаях отдельно.
При миозите также может быть назначен антибиотик. При миофасциальном синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты коротким курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы — боль в шее спереди, усиливающаяся при глотании и прикосновении, в сочетании с повышением температуры и гнойным отделяемым в горле — с высокой вероятностью указывают на ЛОР-патологию.Боль по всей длине шеи вероятно связана с воспалением и отеком глубоких шейных лимфоузлов и окружающих их тканей. Миозит редко сопровождается такой высокой температурой (37.6 °C) и гнойным отделяемым из горла. Это скорее вторичная реакция.Необходима консультация ЛОР-врача для исключения осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Повышением температуры обычно сопровождается воспалительный, инфекционный процесс в организме. Иногда болью в мышцах шеи, повышением температуры и болью в горле проявляется инфекционный мононуклеоз. Обычно проводится общий анализ крови (типичным является появлением атипичных мононуклеаров, но появляться они могут к 10-му дню болезни) и кровь на антитела класса IgM к капсидному антигену (VCA-IgM) вируса Эпштейн Барра и цитомегаловируса. В таких случаях обычно проводится осмотр у ЛОР-врача и инфекциониста. При повышении температуры применяется кетопрофен (Оки акт) при условии отсутствия бронхиальной асты и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки задней стенки глотки рекомендуется обычно консультация лор-врача (если там действительно есть гнойное отделяемое, тактика лечения может измениться).
Возможно так проявляется шейный лимфаденит (воспаление лимфоузлов на фоне стекания гноя по задней стенке глотки, замеченного терапевтом).
Либо это инфекционный процесс и миофасциальный синдром, то есть 2 заболевания которые не зависят друг от друга.
При температуре и боли в шее препаратами 1 линии являются нпвс(Ибупрофен или Напроксен, к примеру).
Также при миофасциальном синдроме назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это воспалительный процесс ЛОР-органов с реактивной болью мышц шеи и лимфоузлов , также возможно мышечное воспаление (миозит). Реже нужно исключить глубокую инфекцию шеи, особенно из-за односторонней боли и температуры.
Панцеф на 2-й день ещё рано оценивать, эффект обычно видно через 48–72 часа, поэтому пока его не отменяйте.
В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача , УЗИ мягких тканей и лимфоузлов шеи, С-реактивный белок и СОЭ. При ухудшении или подозрении на осложнение КТ шеи с контрастом. Можно парацетамол 500–1000 мг до 3 раз в сутки или ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день после еды, при необходимости чередовать. Антибиотик не менять самостоятельно.
Срочно обратиться за помощью нужно при усилении боли, отёке шеи, высокой температуре, выраженной слабости или затруднении глотания.
В целом картина больше за ЛОР-воспаление с вовлечением шейных структур, но требуется очный ЛОР-осмотр для исключения осложнений.
Здравствуйте. Боль в шее с температурой и гнойным отделяемым вероятнее всего указывает на ЛОР патологию или шейный лимфаденит а не на неврологическое заболевание.
В таких случаях рекомендуют продолжение приема антибиотика так как эффект наступает через 3 суток.
УЗИ мягких тканей шеи поможет исключить абсцесс или миозит если симптомы не уменьшатся.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол
Наблюдение у лечащего врача обязательно для контроля состояния и исключения осложнений со стороны глубоких тканей шеи.