Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте! Родила 6 месяцев назад, КС в 36 недель, ребёнок на ГВ. Мой врач отметила у меня сухость слизистых на фоне грудного вскармливания, назначила свечи "Эстрогиал", также я сдала фемофлор 2. Свечи не ставила пока что, их назначили до результатов анализа, поэтому не знаю можно и нужно ли их ставить сейчас. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов, выявили выраженный анаэробный дисбиоз. Нужно ли его лечить и как?

Нет
26 лет
10 Июня ·Просмотров: 68·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина
Сухость слизистые влагалища - это физиологическое состояние после родов связано с дефицитом эстрогенов на фоне гв. Обычно проходит самостоятельно после завершения гв. Вопрос в том, беспокоит ли вас это, причиняет ли дискомфорт. Если нет - лечение не требуется. Также и с фемофлором, если у вас нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах выделений - лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталия Романовна, вообще жалоб нет. Но не может ли анаэробный дисбиоз привести к какому-то заболеванию более серьёзному?

Здравствуйте, на фоне грудного вскармливания происходит снижение эстрогенов, и очень часто может отмечаться снижение доли лактобактерий и преобладание условно-патогенной микрофлоры. Лечение антибактериальными препаратами рекомендуется только если есть симптомы в виде неприятного запаха, зуда, жжения. Если беспокоит только сухость, то в таких ситуациях может рассматриваться применение местных эстрогенов виде крема или свечей, например отвести или ориниона , или средств с гиалуроновой кислотой Эстрогиал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, а если ничего на данный момент не беспокоит, то можно не лечить? Не приведет ли такое состояние к какому-то заболеванию по женски?

Принятый ответ

Если на данный момент ничего не беспокоит, то ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Здравствуйте, по анализу только условно-патогенная флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и при отсутствие жалоб на зуд , дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом не требует лечения . Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Александровна, жалоб нет, ничего не беспокоит, переживаю только что анаэробный дисбиоз может привести к какому-либо более серьёзному заболеванию.

Принятый ответ

Не переживайте , подобная Флора может в норме присутствовать во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Здравствуйте!
По результатам фемофлор выявлена условно-патогенная флора.Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища проживает еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.

Во время активного грудного вскармливания организм женщины подавляет выработку эстрогенов. Эстрогены отвечают не только за цикл, но и за увлажнение, эластичность и кровоснабжение слизистых оболочек.

Когда эстрогенов мало, слизистая влагалища становится тонкой, сухой, ранимой. Это состояние временное-на период ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Назира Назретдиновна, подскажите,пожалуйста,получается дисбиоз появляется на фоне грудного вскармливания?

Зачастую если нет жалоб мы не говорим о дисбиозе.
Выявлены микроорганизмы, которые могут присутствовать в нормальной флоре влагалища.
Без жалоб терапию в таких случаях обычно не рекомендуют.

Принятый ответ

Сухость может быть на фоне ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Назира Назретдиновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно предположить наличие бактериального вагиноза. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
При наличие жалоб в такой ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо