Горечь во рту . Постоянное чувство горечи во рту, сделала сегодня узи и сдала анализы. Был стресс. Есть гастрит и рефлюкс. Но изжогу не чувствую

Дней 5 беспокоит горечь во рту, сделала узи и сдала анализы. 10 дней назад все семьей выпили таблетку немозола ( ни у кого нет горечи во рту). Из хронический заболеваний гастрит, гипотериоз. По узи есть изменение поджелудочной железы, но эхогенность была повышена и в прошлом году. Что может давать горечь? Очень сильно устала от этого чувства.

Гастрит, Гипотиреоз
30 лет
10 Июня ·Просмотров: 112·Мария, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горечь во рту, вероятнее всего, связана с приемом гепатотоксичного препарата (немозол), который может вызывать изменения оттока желчи, заброс желчи в желудок. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, для уменьшения симптомов эффективно применение дюспаталина или мебеверин 3раза в день. Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению горечи во рту рекомендуестя добавить прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но по узи и анализам с желчным я так понимаю все в порядке? Или анализы не покажут этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И опасно ли заболевание поджелудочной железы?

По результатам УЗИ внутренних органов нет значимых изменений. Описывается изменения структуры поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания и приеме алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алкоголь вообще пила никогда в жизни, да, есть лишний вес. При нормализации веса поджелудочная придет в норму?

Да, конечно, при нормализации веса и питания , все нормализуется

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. А нет ли отрыжки, изжоги? Есть ли повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, да, у меня повышенная тревожность. Изжога есть. Был сильный стресс, как раз после него и началось это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может ли быть это от немозола?

От немозола может, но быстро проходит после прекращения приема. Можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод и выше. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
посмотрела обследования
В теории горечь во рту встречается на фоне приема некоторых препаратов, не исключена индивидуальная реакция на немозол, больше никаких препаратов не принимаете дополнительно?
Второй вариант - с учетом того, в желчном пузыре нарушений нет, может идти заброс желчи в желудок, обусловленный нарушением моторики клапана - который сдерживает эти забросы - это может давать прикус горечи.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела, при частых погрешностях в питании
При обнаружении подобных изменений обычно рекомендуется:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-коррекция уровня холестерина (если повышен)
-соблюдение средиземноморской диеты
Для устранения симптома горечи можно попробовать комбинацию прокинетика - ганатона или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели- для устранения забросов желчи + Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней - антациды, частично связывают излишне попавшую желчь в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, я еще пила тотему, потом ферретаб, как началась горечь 6 дней назад, я прекратила прием ферретаб. Принимаю л-тироксин, но Ттг в норме. К тому же, был стресс 2 недели назад.

На фоне приема препаратов железа тоже могу происходить нарушения со стороны ЖКТ, если после отмены препаратов горечь все-равно есть, то стоит попробовать откорректировать моторику, так как скорее причина в забросе желчи через неплотно смыкающийся сфинктер, для его восстановления актуальна терапия выше с ганатоном и антацидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Горечь во рту может свидетельствовать о дуодено-гастральном рефлюксе, это забрлс желчи в желудок с последующим забросом в пищевод.
В подобных случаях обычно рекомендуют проведение ЭГДС - для осмотра состояния слизистой оболочки желудка, пищевода.
В зависимости от результатов обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
В зависимости от результатов ЭГДС также решают вопрос о назначении дополнительно препаратов УДХК и ИПП.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней уже горечь во рту?
Прикрепите , пожалуйста, результат гастроскопии. Возможно там есть дуодено-гастральный рефлюкс( недостаточность клапан между желудком и 12- перстной кишкой) или недостаточность кардии ( клапана между желудком и пищеводом).
Также необходимо выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком для исключения нарушений сокращений желчного пузыря.
В похожих случаях назначается Алмагель 3-4 раза в день ( один из них наночь )10 дней, при чувстве горечи разжевывать табл Антарейт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать