Покраснение у ребенка
Здравствуйте! Сегодня после прогулки с ребенком 5 месяцев увидела покраснение на попе, когда меняла памперс после того как сделал дела по большому. Утром этого не было. Аллергии на введенные продукты нет ( кабачок, цветная капуста, брокколи). Вчера делали первую прививку пентаксим и преневар. Подскажите, что это может быть и чем можно помазать чтобы прошло?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Принятый ответ
Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите фотографию к вопросу.
По описанию это может быть пеленочный дерматит. Раздражение от Калм или мочи при длительном пребывании в подгузнике.
При Аллергии бы не была только так локально.
Надежда Александровна, прикрепила фотографию
Посмотрела. По фото – раздражительный дерматит.
В подобной ситуации может быть рекомендовано наносить циклопласт до полного восстановлениякожи .
Не перегревать ребёнка.
Минимум времени в подгузниках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, длительное пребывание в памперсе из-за парникового эффекта и др)
В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное высыпание наиболее характерно для раздражительного дерматита, возможно от подгузника, либо малыш вспотел плюс произошло также раздражение от подгузника?
В таких случаях местно рекомендуют использовать цикапласт В5, либо Сикафальт, а также ограничить трение данной области
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
6) больше воздушных ванн