Добрый день, мальчик ,3,5 г., не говорит и частично понимает обращенную речь, диагноз задержка экспрессив. речи и 84.9 в связи с непониманием о/р,

Сделали ээг и уздг , прошу вас прокомментировать результаты этих анализов и назначенное лечение.

45 лет
10 Июня ·Просмотров: 144·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Скажите ребенок реагирует на имя? Зрительный контакт хороший? Указательный жест с какого возраста? Проходили ли вы аудиограмму , асвп исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила , на имя хорошо отзывается, контактный , укажительный жест в диапазоне 1,5-2 г. Но 84.8 кстати , выше я не верно указала , извините , ставят так как психиатр говорит , что непонимание обращенной речи им просто больше некуда впихнуть , а так аутичных признаков у него не наблюдается .

По ээг эпиактивности нет и это самое главное. Есть признаки незрелости которые могут указывать на перенесенную гипоксию . По уздс есть признаки венозной дисциркуляции, в таких случаях показана сосудистая терапия ( вам назначен циннаризин). По жалобам вероятнее всего это сенсо - моторная алалия, если аутизм исключен . Рекомендуется пройти асвп исследование и аудиограмму . Упор на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом и логопедом + ноотропная терапия ( со всеми препаратами согласна, кроме Мексидол , он до 18 лет не используется ; а атаракс только при сильной возбудимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , логопед так и ставит с-м алплию , занимаемся 3 мес , понимание растет , но с речью пока не очень , с 2,5 лет говорил только папа , и 2 вопроса , кто/что там ? и кто/что это ? , сейчас начал повторять по просьбе , но только первый или последний слог , нарушена слоговая структура , оральная диспраксия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пройдёт асвп . Спасибо

В такой ситуации эффективны занятия и медикаментозная терапия ( вам назначили схему ). Также можно бак или микро поляризацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а зачем здесь эскузан , не совсем поняла ?

Эскузан расширяет сосуды , обладает венотонизирующим эффектом. Вероятнее всего назначен в связи с тем что имеются нарушения венозного оттока. Препарат безопасный к приему

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты диагностики еще не загрузились
По возможности пришлите видео как коммуницирует ребёнок с мамой или папой ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
Детский психиатр исключил РАС?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ эпилептической активности не выявлено, диффузные изменения биоэлектрической активности, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии.
По результатам УЗДГ всё допустимо, кровоток не изменен, по поводу венозной дисциркуляции лечение не требуется.
Что касается назначенного лечения — Мексидол, Когитум, Цераксон в данном возрасте не назначаются, не совсем понятно, с какой целью назначен эскузан (показаний для него не вижу). Назначение Глиатилина и Пантогама в подобной ситуации возможно.
Сейчас нужны занятия с логопедом и психологом на регулярной основе.
Обсудите со своим неврологом возможность назначения транскраниальной микрополяризации.

Принятый ответ

добрый вечер, по результатам ээг не описано патологии, но описана особенность электрогенеза коры голвоного мозга в виде незрелости корковой ритмики относительно возраста,в связи с этим в том числе и может быть задержка формирования речевых навыков, препаратми, к сожалению эту особенность не убрать, нужно время, чтоб кора "дозрела"
По уздг сосудов головы и шщеи описаны нарушения венозной циркуляции, аткое часто бывает если ребенок кричит или плачет во время обследования, или ребенка удерживают и он мышечно напрягается, у вас не было такой проблемы во время обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , лежал спокойно , не плакал и т.д

ага, я вам ниже комментарием к вопросу ответ остаивла, так как вопрос был закрыт, вы его увидели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет )

поняла, с учетом, что ребенок не кричал и спокойно лежал - в таком случае исключено то, что венозный отток нарушен в свящи с тем, что ребенок во время обследования находился в таком состоянии негативно. В таком случае действительно показан прием сосудистой терапии, в вашей ситуации можно действительно применить циннаризин, эскузан, как вам написали. Но в выписке есть элементы полипрагмазии - такое количество препаратов, практически одновременно будут негативно влиять на резльтаты и переносимость ребенком препаратов. Можно рассмотреть прием циннаризина, затем пантогама с эскузаном, витамины оставляем как указано в выписке, если есть еще вопросы - пищите сюда в комментарии, также хочу обратить внимание, что препараты - это лишь вспомогательный элемент, основа это занятия дефектологом - логопедом, психологическая коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.