Стул с прожилками крови

Ребенок 3 мес, заметила прожилки крови в стуле при смене подгузника. Прожилки крови не при каждой смене памперса, раз в день, впервые вчера вечером и вот сегодня днем. Ребенок на ГВ, но молока иногда не хватает докармливаю смесью Нэнни. Поведение ребенка не изменилось, температура в норме. Тужится, кряхтит. Было пару раз что тужился сильно и громко пукнул, заплакал, как-будто больно ему стало.

10 Июня ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

Какой консистенции стул обычно?
Малыш хорошо набирает вес?

Стул жидкий, он был таким всегда, желтый. Вес мы контролируем еженедельно, набирает по 160 гр за неделю

Прибавка в весе хорошая.

Насколько стул частый?
Попа красная?

Меняю памперс каждые 4 часа, каждый раз получается какакет, попа красная стала, в зоне ануса тоже красная

В таком случае вероятна лактазная недостаточность, показаны препараты лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби) в каждое кормление, в том числе и ночные.
И понаблюдать.
Если прожилки крови будут регулярные, то необходимо исключить абкм.

Добрый день. Ознакомилась с фотографией. Прожилки крови в Кале в этом возрасте чаще всего бывает при аллергии к белкам коровьего молока. Реже – при инфекции кишечной. В подобной ситуации рекомендуется временно исключить все молочные продукты из рациона, говядину и сою. Читать состав покупных продуктов. Если докармливаете смесью, то использовать аминокислотную смесь или смесь на основе полного гидролизата. Эффект оцениваем через две недели.

Докармливаю смесью на основе козьего молока, а так в основном он на ГВ

Да, я прочитала про козье молоко. С козьим молоком может быть перекрестная аллергия при аллергии на белок коровьего молока. Поэтому смесь именно
лечебная.
Если и потребуется докорм .
Если без докорма , то только диета .
Чтобы оценить эффект

Здравствуйте!

Как правило , прожилки в стуле могут наблюдаться при сильном натуживании.

Но в таких случаях рекомендуют понаблюдать.

При регулярном появлении прожилок крови в стуле в таких случаях наиболее вероятен пищевой аллергический колит (аллергическое воспаление в кишечнике), на фоне внешнего здоровья у младенцев.

Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.

Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.

В подобных ситуациях рекомендуют перевод на смеси-гидролизаты (например, Нутрилон пепти аллергия) или аминокислоты.

Если, спустя 3-4 недели лечебного питания симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, лечебное питание рекомендуют не менее 6 мес.

смеси с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).

Здравствуйте!
Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока.

Если ближайшие несколько дней прожилки так же будут встречаться,
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.