Боль после укола в ягодицу

Добрый день, уважаемые врачи. В понедельник 8 числа вызывала скорую, скакало давление, слабость Был сильный стресс Скорая вколола успокоительное, сделали кардиограмму и таблетки от давления оставили Со вчерашнего дня не могу спокойно сесть на вторую ягодицу, чувствую боль вокруг, и в начале ноги Как будто болит мышца, при ходьбе чувствую, когда сажусь еще сильнее Когда укол вводили, я дернулась, потому что сильно болючий Очень переживаю, не абсцесс ли это или может часть иглы осталась, не дай Бог. Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае Температуру мерила, была 36.9, но у меня скоро женский цикл, температура может и от этого повышаться Очень переживаю, почему так болит, впервые такое.

Дискинезия, гастрит, тонзиллит
32 года
10 Июня ·Просмотров: 5426·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните, пожалуйста, есть ли активная отечность, покраснение в данной зоне? Обширная гематома? По возможности прикрепите фото данного участка

При надавливании плотность тканей не изменена? Избыточная мягкость тканей в зоне болезненности?

Отлом иглы это чрезвычайно редкая ситуация, и специалисты точно бы это увидели - в таких случаях не подозреваем

Ознакомилась с фото. Из-за йодной сетки визуализация затруднена, однако при таких данных не отмечается признаков активного воспалительного процесса в тканях, в том числе абсцедирования. При формировании абсцесса мы видим активный отек, покраснение, кожа горячая на ощупь, может меняться структура/плотность тканей

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Прикрепила фото. Отечность присутствует как-будто внутри
Ощущение, что стала очень твердая часть ягодицы, при пальпации выше и ниже ноющая боль

Ознакомилась с фото. Из-за йодной сетки визуализация затруднена, однако при таких данных не отмечается признаков активного воспалительного процесса в тканях, в том числе абсцедирования. При формировании абсцесса мы видим активный отек, покраснение, кожа горячая на ощупь, может меняться структура/плотность тканей в сторону мягкой

Если вы ощущаете большую плотность тканей, это может быть связано с травмированием тканей, абсцесс даёт обратную картину

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с избыточным травмированием мягких тканей после инъекции, на этом фоне возможно раздражение нервных волокон

В таких случаях оптимально нанесение геля Троксевазин (избегать места прокола), чтобы ускорить восстановление тканей, не греть, не травмировать ткани

Здравствуйте,
Чаще всего такая боль после укола в ягодицу связана не с оставшейся иглой или абсцессом, а с постинъекционной реакцией или травмой мышцы. Происходит это потому, что во время введения препарата вы резко дернулись от боли - мышца сократилась, и игла могла травмировать мышечное волокно или задеть рядом проходящее нервное окончание. От этого и появляется боль при сидении на вторую ягодицу и при ходьбе.

Также причиной боли может быть:
▲ инфильтрат («шишка») - лекарство попало неглубоко или в напряженную мышцу, образовалось уплотнение, которое давит на ткани и нервные окончания.
▲ небольшая гематома - при резком движении иглой мог быть поврежден мелкий сосуд, образовался синяк, который болит при давлении.
▲ раздражение седалищного нерва - боль отдаёт в начало ноги, это типичный признак, если игла прошла близко к нерву.

Остаток иглы в теле - это практически невозможно. Современные иглы не ломаются при уколе в мышцу, даже если дернуться. Абсцесс (гнойное воспаление) развивается не за 2-3 дня - при этом процессе происходит покраснение, припухлость, горячая кожа и температура выше 37,5 С.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

❃ Местно мази - Траумель С или Гепариновая мазь 2 раза в день (снимают отек и боль).
❃ Покой для ягодицы - не сидеть на жестком на этой стороне, подкладывать мягкую подушку. Лучше лежать на животе или здоровом боку.
❃ Контроль - Если боль не уходит через 3-4 дня или становится сильнее - очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить постинъекционный инфильтрат - одно из самых частых осложнений внутримышечных уколов

Когда немного дернулись , игла могла чуть сместиться , препарат попал не точно в мышцу , а частично в подкожный жир или неравномерно распределился

❗️ Мышечная ткань - это живая структура с нервными окончаниями. Когда в нее вводят вещество / препарат попадает неравномерно, может возникнуть воспаление , образуется инфильтрат - уплотнение из жидкости и воспаленных клеточек . Он давит на нервные окончания , возникает боль при сидении и ходьбе . Болит мышца ягодицы и начало ноги , потому что проходит седалищный нерв - самый крупный нерв тела

Температура 36,9 - это норма . Норма до 37,2-37,4

Признаки абсцесса :
🚩 яркое покраснение кожи в месте укола
🚩 горячая на ощупь кожа
🚩 температура выше 38
🚩 отек с флюктуацией - это ощущение жидкости под кожей при надавливании

Признаки сломанной иглы:

🚩игла видна или прощупывается под кожей

Если бы был абсцесс , температура была бы уже высокой , боль нарастала бы каждый день

Местное лечение в подобных случаях йодная сеточка на место уплотнения 1-2 раза в день , мазь Гепарин или Троксевазин - наносят тонким слоем 2-3 раза в день , они улучшают рассасывание инфильтрата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сегодня появилась краснота (вчера была еще на солнце)
Боль не особо сходит, нанесла гепариновую мазь и сетку йодовую
Очень переживаю, к хирургу записана на субботу
Температура 37,4(
Прикрепила фото
Могли бы вы посмотреть, пожалуйста
Не абсцесс ли это(

Уточните , пожалуйста , когда на солнце были , в шортах были / плавках? Наощупь тепло , есть размягчение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была в плавках, не долго
Наощупь чувствуется немного тепло, по ощущением больше шишку напоминает, мягче как будто чуть стало после гепариновой мази
В субботу прием хирурга. Может стоит вызвать скорую или в случае абсцесса можно до субботы подождать?
Очень переживаю
Общее самочувствие странное, но это может быть и перед критическими днями

Температура 37,4 при постинъекционной реакции + в сочетании с предменструальным периодом - это допустимо

Краснота визуально небольшая, после пребывания на солнце кожа так реагирует

Шишечка стала мягче после гепариновой мази - это говорит о рассасывании , не о нагноении.

Абсцесс - кожа ярко красная и горячая , отек нарастает быстро, при надавливании чувствуется жидкость внутри как волна , температура поднимается выше 38,5 и продолжает расти , общее самочувствие ухудшается

Гепариновую мазь можно продолжать 🙏

Здравствуйте, болезненость и уплотнение в месте укола, часто нормальная реакция. При осложнениях присутствуют такие симптомы как выраженное покраснение и отечность, резкая болезненность, повышение температуры местное и/или общее, гнойные выделения из места инъекции . Если не проходит длительно, симптомы нарастают необходимо обратится к хирургу, для диагностики может быть использовано узи мягких тканей.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото,если говорть проще,то у вас болит глубокая мышца, а не кожа. На фото кожа выглядит спокойной: нет красноты, нет огромной опухоли. Боль сильная из-за трех причин: 1. Мышца сильно сжалась. Когда вам делали укол, вы дернулись. Представьте, что в натянутую как струна мышцу вошла игла, да еще и под напором пошло лекарство. Мышца получила микротравму и ушла в сильный спазм. Теперь этот спазм давит на нервы, и боль отдает в ногу. 2. Лекарство застряло. Некоторые уколы скорой (например, магнезия) очень густые. Они не могут всосаться за один миг. Лекарство скопилось в мышце плотным шариком (это называется инфильтрат).
3. Внутренний синяк. Игла могла задеть мелкий сосудик. Кровь налилась глубоко внутри мышцы. Снаружи синяка не видно, но изнутри он давит на ткани. Когда вы садитесь, вы всем своим весом давите на этот внутренний синяк и комок лекарства. Поэтому боль резко усиливается.
Иглы не ломаются. Медицинские иглы очень гибкие. Сломать её внутри мышцы практически невозможно, даже если сильно дернуться. За это вообще не переживайте. Абсцесса (гнойника) сейчас нет. При абсцессе попа раздувается, становится багрово-красной, горячей как утюг, а боль становится невыносимой, «дергающей» и не дает спать. У вас этого нет.
Если место укола не горячее, врачи обычно рекомендуют:
1. Мазать противовоспалительным гелем (например, с ибупрофеном или диклофенаком). Он впитается и начнет снимать боль прямо в мышце.
2. Мазать рассасывающим гелем (например, гепариновой мазью или троксерутином). Они помогут комку лекарства и внутреннему синяку быстрее растаять.
3. Не сидеть на левой стороне. Переносите вес на правую ягодицу. Дайте мышце отдохнуть и прийти в себя. В среднем такая боль проходит за 5–7 дней.
Абсцесс может созревать долго (до недели). Наблюдайте за попой. К врачу нужно идти, если:
Боль изменилась: стала пульсировать и дергать в такт сердцу.

Место укола покраснело и стало очень горячим на ощупь.
Температура тела поднялась выше 37.5 °C и вас начало знобить.
Если через 2–3 дня боль не начнет слабеть, просто дойдите до хирурга в поликлинике. Он потрогает это место или отправит на УЗИ, чтобы вы окончательно успокоились.

Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы после инъекции, особенно если она была болезненной, могут указывать на постинъекционное воспаление или повреждение тканей. Также вероятнее всего это обычный инфильтрат .