Вздутие и вонючие газы

Здравствуйте! Беспокоят зловонные газы и вздутие в кишечнике. Началось всё примерно с апреля месяца, живу не в России, в местной больнице нет гастроэнтеролога, до отпуска еще 3 недели, чтобы приехать и посетить врача, но сил уже нет это терпеть. Прошу какой-то хотя бы временной помощи. На протяжении полу года худела, ела мало, стали мучать запоры, позже присоединилось вздутие и очень зловонные газы. Пробовала эспумизан, креон, необутин, максилак, бифицин, то помогает, то нет. Прочитала, что прописывают альфа нормикс, можно ли его пить без анализов

29 лет
10 Июня ·Просмотров: 3033·Мария

Мария, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также, соглашусь с Вами, похоже на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В таких случаях при невозможности обследования назначают терапию превентивно:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать ухудшение самочувствия в апреле? Проблемы со стулом есть, были? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли?

Не могу сказать с чего началось, сама не поняла, как меня начало раздувать, но при этом как только я начала меньше есть, начали мучать запоры. Постепенно всё начиналось, время от времени были такие симптомы, но теперь это всё более остро и часто наблюдается. Сначала связывала с более большим употреблением белка, хожу в зал, белок держу в районе 100 грамм в сутки, жиры 50 грамм, считаю калории. До этого худела с 62 кг (был гормональный сбой), сейчас вес 50-52 привычный для меня. Сейчас замечаю, что чаще вздувает от углеводов (булочка, печенье, торт), при этом на хлеб такой реакции нет. Добавила недавно в рацион клетчатку (добавляю в йогурт, стул наладился, стал более регулярный), но вздутие и газы никуда не ушли. Несколько лет назад лечила хеликобактер, но сейчас симптомы на него совсем не похожи. Сейчас негде пройти обследование, есть только узи жкт в местной поликлинике, но врача нет

Время от времени наблюдается неадекватная тяга к сладком, при том, что рацион сбалансирован

Доброе утро! В подобной ситуации , учитывая жалобы, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). При невозможности выполнить дыхательный тест на СИЬР, возможно назначение терапии эмпирически , без результатов теста. Препаратом выбора является Рифаксимин в дозировке 1200мг в сутки 14 дней, с15 дня - пробиотик (Пробиолог, Симбиозис Альфлорекс). На фоне вздутия живота эффективен Симетикон (самостоятельный препарат или в комбинации со спазмолитиками0 Дюспаталин ДУО или Метеоспазмил).

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели

Здравствуйте , Мария !

Запор, вздутие , зловонные газы действительно очень характерны для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке

Обычно в тонкой кишке бактерий мало. Когда их становится много , они начинают сбраживать пищу , из-за чего образуется огромное количество газов - водорода, метана и сероводорода. Сероводород вызывает зловонный запах . Метан замедляет перистальтику , вызывает запоры

Также возможен синдром раздраженного кишечника с запором - функциональное нарушение моторики и чувствительности кишечника. Стресс , смена режима питания, переезд - все влияет на проявление СРК

Эспумизан схлопывает газовые пузырьки , но не влияет причину газообразования. Креон помогает при ферментной недостаточности , не при СИБР. Максилак и бифицин - пробиотики , они при СИБР усиливают симптомы. Необутин расслабляет кишечник , снимает спазм

Альфа Нормикс - очень хороший невсасывающийся антибиотик , который действует внутри кишечника , его эффективность при СИБР - 70-80%

При метановом СИБР он хорошо работает в комбинации с Метронидазолом ( или Неомицином , но в России его - нет чаще всего )

Без анализов - можно , часто назначают эмпирически , когда клиническая картина очевидна , а доступ к тестам - ограничен

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Рифаксимин 400 мг 3 раза в день ( если получится сделать тест , СИБР окажется метановым , то обсуждается еще м Метронидазол 500 мг 2 раза в день ) курс 10-14 дней

После курса антибиотика - пробиотик Энтерол капсула два раза в день минимум 4 недели

Дополнительно обязательно Необутин 200 мг 3 раза в день длительно

Принятый ответ

Очень важна при лечении временная диета - low-FODMAP

Можно и нужно есть:

1. Вареные и тушеные овощи ( кабачок, тыква, морковь, свекла )
2. Нежирное мясо и рыба вареные или на пару
3. Яйца вареные
4. Гречка
5. Кисломолочное в небольших количества - натуральный йогурт без добавок
6. Бананы спелые
7. Печеные яблоки без кожуры
8. Достаточно воды

Ограничить на период лечения продукты , что содержат большое количество FODMAP-углеводов

1. Бобовые
2. Капуста в любом виде , брокколи, брюссельская
3. Лук и чеснок сырые
4. Свежий хлеб , дрожжевая выпечка
5. Сладкое , особенно сахарозаменители
6. Молоко цельное
7. Сырые овощи , фрукты
8. Газированные напитки
9. Кофе натощак

Режим питания:

Есть 4-5 раз в день небольшими порциями. Не пропускать завтрак . Жевать медленно. После еды не ложиться 30-40 минут

Здравствуйте! Теоретически на основании симптомов можно предположить СИБР, и допускается проведение соответствующего лечения без диагностики, если она не представляется возможной.
Альфа-Нормикс назначается в дозировке 400 мг по 1 таб 3 р в день после еды 14 дней в сочетании с Энтеролом по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + Дюспаталин Дуо по 1 таб 2 р в день до еды 2-3 недели и соблюдение диеты lowFodmap в течение месяца