Следы от ветрянки
Ребенок 1 год , заболел ветрянкой, сейчас прошло 3 недели с начала высыпаний, сейчас на коже остались пятна, розовые, где то темнее, где то светлее, когда ребенок плачет это следы сильно краснеют
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесённой ветрянки у детей часто остаются розовые, красноватые или более тёмные пятна это поствоспалительные изменения кожи. Когда ребёнок плачет, кожа сильнее кровоснабжается,поэтому пятна временно краснеют сильнее. Это не признак повторной ветрянки.Обычно пятна проходят сами :розовые за недели, месяцы; тёмныеиногда за несколько месяцев.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: увлажнять кожу обычным детским кремом, эмолентом; защищать от солнца, чтобы пятна не темнели. Продолжайте наблюдение ща самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанию можно предположить поствоспалительные пигментные пятна.
Это нормальная реакция после перенесенного воспаления. Чаще всего проходят самостоятельно через 2-6 недель и не требуют дополнительно лечения.
В процессе заживления рекомендуют бережный уход за кожей: не тереть мочалкой, вытираться промакивающими движениями. При сухости кожи обычно рекомендуют использовать крема-эмоленты, например Липикар или Атодерм или Эмолиум 3 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по предоставленным данным можно предположить течение поствоспалительной пигментации. Следы от ветрянки могут проходить длительно до 2–3 месяцев. Покраснение при нагрузках (плач, жара, растирание одеждой, водные процедуры) происходит из-за увеличения кровообращения в коже в эти моменты, это нормальная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили . Можно предположить, что это пост воспалительная пигментация . Обычно проходит самостоятельно в течении 2-3 месяцев, но все индивидуально. Так же рекомендовано наносить ЦИКа пласт крем 2 -4 р а день 6-8 недель
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для поствоспалительных пятен. Данные пятна совершенно не опасны, это местная сосудистая реакция кожи в ответ на воспаление. Проходят самостоятельно, наружно могут быть рекомендованы такие средства как цикапласт бальзам, биодерма цикабио крем 2 раза в день. Исключить длительное воздействие солнца, трение(одеждой, полотенцем и т.д)