Гидронефроз, МКБ у грудничка

Добрый день! Дочке 3 месяца 11 июня исполнится у нее обнаружили на узи МКБ, гидронефроз (написано МКБ, медуллярный нефрокальциноз, уретерогидронефроз правой почки). Консультация уролога у нас только на следующей неделе. Подскажите пожалуйста как это все лечится? Я прикрепила узи и анализы. Очень переживаю. Знакомая сказала, что ее дочки в год делали операцию убирали камни (было 2 наркоза один для кг и второй для операции на 3.5 часа) и теперь у дочки зпрр. Но нам даже года нет, а только 3 месяца. Очень переживаю. Заранее благодарю Вас за ответ!

30 лет
10 Июня ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Тут ждать голу однозначно нельзя, так как за это время значительно может ухудшиться функция почки ,вплоть до утраты функции. На фото действительно есть проявления гидронефроза,а также признаки мочекаменной болезни. В такой ситуации рекомендуется госпитализация в профильное учреждение,полное обследование. По результатам уже будет определен диагноз и тактика лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Луиза Римиханова, подскажите пожалуйста в основном лечится это операцией или есть возможно какого-то консервативного лечения?

Однозначно медикаментозно данную ситуацию не разрешить.

Принятый ответ

Добрый день, если у грудничка есть признаки медуллярного нефрокальциноза , то обязательно консультация генетика для исключения первичной гипероксалурии . По поводу гидронефроза - нужно рентгенурологическое дообследование в условиях стационара для оценки проходимости мочевых путей.Также обязательно сдать биохимию крови ( креатинин , мочевина , альбумин , кальций , ионизированный кальций , фосфор, паратгормон , щелочная фосфотаза , витамин Д , калий ) для оценки функции почек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, посмотрите пожалуйста я загрузила ещё анализ крови который сдавали. Может там есть это

Да часть анализов есть ( кальций , магний , фосфор , альбумин - в норме ). нет креатинина , мочевины- их надо сдать . О. белок - низковат был

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Повод для детального обследования и с большой вероятностью последующего оперативного лечения есть.
Далеко не обязательно операция спровоцировала ЗПР у ребёнка вашей подруги, чаще всего просто совпадение. И согласитесь, всегда удобнее свалить вину на другого.
Вашему ребёнку необходимо спасать почку. Если ничего не делать, то с большой вероятностью болезнь может прогрессировать. В общем необходимо обследование в условиях стационара. По результатам обследования окончательные выводы и тактика лечения.

Принятый ответ

Понимаю Ваше беспокойство. По анализам мочи признаков инфекции сейчас нет, что хорошо. по УЗИ выявлены не только микролиты в почках, но и расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточника справа (уретерогидронефроз), поэтому консультация детского уролога действительно необходима.
Основная задача сейчас выяснить причину нарушения оттока мочи. Для этого уролог может рекомендовать дополнительные обследования, чаще всего микционную цистографию для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса и динамическую нефросцинтиграфию для оценки функции почек.
По одному УЗИ говорить о необходимости операции рано, но полностью исключить хирургическое лечение до дообследования нельзя. Тактика будет зависеть от причины расширения мочевых путей и сохранности функции почки.
Связи между наркозом при урологических операциях и развитием задержки речевого развития не доказано.