Консультация ортодонта /

Переклейка ретейнера — вопрос №438898

Здравствуйте!.Если ортодонт при переклейки сломанного ретейнера на шесть верхних зубов наносит много клея под ретейнер и особенно под клык,то может ли измениться наклон всех шести зубов,внутрь,особенно клыка?И ещё вопрос...Старый верхний ретейнер стоял на шести зубах,врач предложила поставить не четыре,очень некомфортно было,с дикцией проблемы,но с лицом и с улыбкой изменений не было.Но дикция для меня необходима и я решилась на переклейку ретейнера на шесть зубов.И опять проблема,после этого у меня стала кривая улыбка,и с сомкнутыми губами и открытая.За эти полгода эпопеи этой десна заметно оголились,какое-то давление на зубы,как-будто челюсть перекошена. В итоге попросила снять ретейнер.Улыбка осталась кривой.Ортодонт уверяет,что связи с переклейкой ретейнера не видит,но я уверена,что она есть.В тот день когда она переклеила на шесть зубов улыбка и стала кривой

Стоматолог
К сожалению, не наблюдая всей процесс в динамике очень трудно ответить на Ваш вопрос. Тут обязательно нужен очный осмотр и анализ всего происходящего не только в области видимой зоны улыбки, но во всей зубочелюстной системе в целом. У Вас скорее всего есть фотографии в процессе работы доктора ,до начала работы и теперешние. Фото протокол обычно всегда должен вестись доктором. Попросите доктора Вам их переслать и прикрепите тут на сайте. Ретейнер сам по себе не перемещает зубы, он их только фиксирует уже в правильном перемещенном положении. После проведения ортодонтического лечения ,зубы не могут ( не должны ) быть так подвижны, чтоб ретейнер мог их сместить. Другое дело,что ретейнер ,теоретически может быть так подклен,что мешает смыканию зубов и из-за этого изменяется конфигурация улыбки. Но это бы Вы сразу почувствовали бы и уведомили доктора, если что пошло не так. Понятно,что Вас объективно что-то беспокоит, но очень мало исходной информации, чтоб конкретно ответить на вопрос. Повторюсь, тут нужен очный осмотр специалиста. Ищите через друзей и знакомых грамотного опытного ортодонта с хорошими рекомендациями ,которому сможете доверять и покажитесь ему на очную тритейскую консультацию. Доверие к доктору порой 50% успеха лечения,)))
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а могло произойти сужение зубного ряда из-за изменения наклона передних верхних внутрь?Я писала,что врач слишком много материала нанёс под ретейнер.Мог наклон из-за этого изменится?И у меня сейчас какая-то беззубая улыбка,как-будто задних зубов нет.

Стоматолог
Крайне мало вероятно. Ретейнер клеится с внутренней стороны зубов и толщина подклейки может только мешать при смыкании ,но и то врядле, это четко отслеживается при постановке.
Клиент
Андрей, т.е. и наклон передних верхних не мог измениться и сужение ряда быть не могло?Я помню когда она наклеивала ретейнер,то было столько материала,что я жевать не могла и потом излишки она убирала.
Стоматолог
Нет не могло такого быть. Ретейнеры ставятся сразу после снятия брекет системы и только фиксируют положение уже заданное брекетами ,ни чего не преримещают.
Клиент
Андрей, они у меня поломанные были,старенькие,сточенные и я их совсем не замечала,а новые поставили и сразу давление и дискомфорт почувствовала.
Стоматолог
Тогда другое дело. Если ортодонтическое лечение проводили давно,. Старый ретейнер уже был сломан и соответственно не работал, то теоретически могло такое произойти ,когда новый устанавливали. Делал то же доктор , что и брикеты ставил или другой?
Клиент
Андрей, т.е. в этом случае и наклон мог измениться и сужение ряда могло быть?Ставил другой ортодонт.
Клиент
Андрей, я под вопросом своим фото загрузила правого верхнего клыка,под которым много материала и он депульпированный и похоже он после установки стал наклоняться внутрь.Могло это произойти?
Стоматолог
Нет, от того ,что видно на фото ни как не могло . Самое большее, что мог дать толстый слой материала ,это мешать при закрывании рта ,а этого нет ,судя по Вашему рассказу
Клиент
Андрей, Извините за занудство!А на предыдущий вопрос не ответили:(Про наклон то я поняла,а вот про сужение ряда...Неужели ретейнер может сузить зубной ряд?
Стоматолог
Ретейнор ,в принципе не может ничего сдвигать. Он фиксирует положение зубов после брикетов. Если у Вас ,как я понял брикеты были сняты давно, раз старый ретейнер уже частично развалился, то новый ставили на зубы в том положении ,в котором они были на момент снятия старого ретейнера. Если до этого было все нормально ,то и с новым должно быть ,как было. Другое дело ,если зубы сильно подвижны , то теоретически могли зафиксировать их в другом положении. Но это должно было вызвать у Вас дискомфорт при закрывании рта и возможно даже боли в зубах. У Вас вроде нет таких жалоб. Теоретически возможно,что если раньше были связаны ретейнером 6 зубов, а теперь связали 4 зуба , то оставшиеся вне связки ,могли начать гулять. В жизни бывает все ,даже самые удивительные вещи. Не всегда получается даже когда проводишь осмотр в полости рта сразу сказать конкретно, когда не видел ситуации в прошлом, а только наблюдаешь ее в данный момент. Не говоря уже про дистанционную консультацию, когда невозможен анализ происходящего в полости рта, данных рентгеновского обследования , только ориентируясь на Ваш очень подробный рассказ. В этом случае конкретно сказать практически не реально.
Клиент
Андрей, старые ретейнеры стояли на шести зубах и переклеивая врач предложила поставить верхние на шести и дискомфорта при закрывании не было и боли,просто давление и жуткая дикция,во время разговора верхние соприкосались с нижними,боялась что выбью их.И упала губа,особенно слева,именно слева у меня ассиметрия улыбки.Но когда стояли на верхних четырёх с улыбкой было всё в порядке.Месяца через четыре я попросила снять ретейнер и поставить на шесть зубов и сразу появилась эта кривая улыбка,а вот дикция почти идеальная.Месяц я потерпела и решила отказаться от верхнего ретейнера,но улыбка к лучшему не меняется.Может у меня зажим мышцы какой-то...
Стоматолог
Нет, к сожалению ,что-то пошло не так при подклейку ретейнора , когда появился ощутимый дискомфорт. Чем это вызвано было ,не видя ситуацию можно только гадать(( таинственных случаев ,бывает к сожалению немало((. Нужна консультация опытного ортодонта. А что по этому поводу говорит доктор, ставящий ретейнор?
Клиент
Андрей, говорит-я тут ни причём.Я загрузила по вопросом два фото улыбки,до смены ретейнеров и сейчас.
Стоматолог
Пока фото не хотят загружаться. Попробую позднее открыть.
Стоматолог
Здравствуйте
От количества материала для ретейнера-вряд ли что-то могло измениться
Надо смотреть,возможно ортодонтическое лечение не завершено,либо это максимум,которого смог добиться доктор при данной патологии прикуса
Релейное нужно носит обязательно
Зубы будут всегда стремиться занять своё прежнее положение
Как вариант-добавить каппу-стандартную или индивидуальную,это обговаривается с ортодонтом
Принятый ответ
Клиент
Диана, брекеты сняла десять лет назад,от верхнего решила в итоге отказаться,поскольку шейки зубов всё больше оголяются
Стоматолог
Тогда не удивительно,что Зубы стали перемещаться
Нужен повторный осмотр ортодонта
Обычно в клинике,в амбулаторной карте,должны быть вклеены Ваши брекеты на случай,если понадобится повторное лечение или коррекция,у нас во всяком случае так
Клиент
Диана, Ретейнер сняла неделю назад,с зубами всё нормально
Стоматолог
Приложите фото пожалуйста