Импрессионный перелом наружной поверхности латерального мыщелка бедренной кости

Здравствуйте. Ж25 В 14 лет неудачно прыгнула с 2х метровой высоты, вывихнула надколенник. Сделала рентген, ничего не показало. С того момента при неудачной физ нагрузки надколенник давал о себе знать В 2021 году упала на колено, никуда не обращалась, но болело и был сильный отек и большой синяк Пару недель назад снова произошло с надколенником, сделала МРТ, фото прикреплю. Сейчас колено болит когда поднимаюсь и спускаюсь, при любых сгибаниях, отек уже мягких тканей уже 3 недели Что вообще ожидать при таких патологиях? На приёме у травматолога-ортопеда еще не была

Хронический бронхит
24 года
10 Июня ·Просмотров: 101·Анастасия, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию имеем дело с повторяющимися вывихами надколенника ,в результате повреждения или перерастяжения медиального удерживателя надколенника. В результате последнего вывиха скорее всего произошел импрессионный перелом латерального мыщелка бедренной кости.

В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до 6 нед, иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед.
Можно в туторе на Озоне артикул 1605529436

За это время должны зарубцеваться поврежденные связки ,если было частичное повреждение
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-после 6 недель снимать тутор и использовать примерно такой ортез в Озоне артикул 1430237159
Если вывихи надколенника будут повторяться ,то тогда может потребоваться операция-пластика медиального удерживателя надколенника
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за консультацию🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте импрессионный перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если выраженный синовит. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

После разработки сустава проводят контрольное МРТ и очный осмотр. Ортопед проверяет стабильность надколенника.
Если он нестабилен, могут быть определены показания к артроскопии по пластике медиального удерживателя надколенника для его стабилизации.
Попутно на операции сделают хондроплластику хондромаляции, почистят сустав.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию🙏

Принятый ответ

Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Как правило, в таких случаях назначается:

Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.

Какие остались вопросы?