Боли в пояснице и низу живота
Здравствуйте, уже 2 года тянет низ живота, боль меня уже измотала сил нет, была у гинеколога у 5 врачей, находят только аденомиоз и все сказали, что боли не от него, он у всех есть. Сдана биохимия, С-реактивный белок, из отклонений повышен билирубин, но он всегда повышен, подтвержден диагноз синдром Жильберна, Цветовой показатель 0,83 при норме 0,85-1, тромбоциты 444 при норме 152-372, эозинофилы и базофилы повышены, остальное все в норме, сдавала на фоне месячных биохимию. Прошла колоноскопию, ничего не нашли, кроме слабой перистальки кишечника. Сегодня сделала узи почек и мочевого, все в норме, врач сказала боли не от них точно и посоветовала обратиться к неврологу, говорит возможно от спины могут быть боли. Правда ли, что от спины может тянуть низ живота? Когда хожу боль проходит или становиться минимальной, усиливается в положении сидя, ночью проходит, как только встаю, начинает болеть. Сделала мрт всего позвоночника, заключение прикрепляю, посмотрите его пожалуйста, помогите найти причину боли. Снимки МРТ https://disk.yandex.ru/d/a8T3XwdcWK4PGg
Принятый ответ
Здравствуйте! Отдают ли боли в промежность? Боли жгучие,стреляющие?
Анастасия Юрьевна, не отдают, боли как при месячных похожи, тянет, как воспалено что-то, бывает затихнет минут на 5 и опять болит, поясница тоже болит, были несильные терпимые боли, после того, как пополола грядки, заболела поясница и в животе усилились боли
Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли. Курс может быть от месяца до 6-12 месяцев при хорошем эффекте. При неэффективности перейти на венлафаксин, начиная с 37,5 мг в сутки с медленной титрацией в течение 2 недель до рабочей дозы 150 мг в сутки
Анастасия Юрьевна, я хотела его попробовать, а мне не продали без рецепта
Габапентин? Бывает,что в некоторых не продают,но в основном чаще отпускают без рецепта. Спросите в другой аптеке или обратитесь к неврологу для выписки рецепта очно
Анастасия Юрьевна, а сирдалуд в моем случае нельзя попробовать, вдруг дело в защемлении каком-нибудь?
Нет, сирдалуд не убирает нейропатическую и хроническую боль
Анастасия Юрьевна, а это вообще лечится или теперь пожизненно таблетки?
Можно уйти в ремиссию после длительного курса
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас боль хронизировалась , можно рассмотреть к приему габапентин по схеме ( назначаем при хронической невропатической боли) ; можно амитриптилин ( АД с противоболевым действием ).
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE59o но такой результат от того, что боль не проходит, меня ничего не радует вообще, когда боль стихает не надолго, у меня прям настроение поднимается
Если на фоне габапентина эффекта не будет . Рекомендую очно обратиться к психотерапевту. Начать лечение с КПТ+ медикаментозная поддержка ( работающие препараты из группы сиозс) .длительность приема не менее 6 мес.
Восстанавливайтесь!
Алена Алексеевна, а сирдалуд в моем случае нельзя попробовать, вдруг дело в защемлении каком-нибудь? Вы думаете дело все таки в голове у меня?
Сирдалуд можно принимать 2 мг на ночь, если эффекта не будет, у вас хроническая нейропатическая боль, нужны препараты ( антиконвульсанты или антидепрессант)