Консультация педиатра /

Стул как будто пенистый — вопрос №2484350

Ребенок 2 месяца, ив. Стул был через день, теперь каждый день и как будто похожий на пенистый, жёлтый но вроде как с оттенком зелёного, очень сильный кислый запах. Сильно ножками дрыгает, сильно пукает а в итоге в подгузнике не очень много кала. Поел, отрыжку сделал и через время срыгнул много, вчера перед ночным сном так же было, только отрыжку он не делал, а сразу уснул, и во сне открывал ротик как будто хотел срыгнуть.

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте
Нет ли раздражения в преанальной области? Прожилок крови в кале?
Клиент
Наталья Юрьевна, нет, нету

Клиент
Наталья Юрьевна, хотя чуть покраснение есть, но не сыпь. Просто красное, оно то есть то проходит
Педиатр
По симптомам похоже на лактозную недостаточность.
(Пенистый стул, кислый запах, покраснение преанальной области) так же кал при ЛН может впитываться в подгузник.

Рекомендуется сдать кал на углеводы для подтверждения или исключения лактозной недостаточности, при положительном результате начать прием лактозара или колифа в каждое кормление.

Так же рекомендуется сдать капрограмму, где нужно будет посмотреть на скрытую кровь, лейкоциты и на белок, для исключения АБКМ.

Что аллергия на белок коровьего молока, что лактозная недостаточность, это все транзиторные состояния организма,которое к году, полтора проходят.

Клиент
Наталья Юрьевна, сегодня заметила что он мучается с животиком, коликов у нас давно не было, и сильно с ними не мучался, сегодня два раза какал, очень много пукает раньше такого не было. И уже который раз замечаю во сне его тянет на рвоту, открывает ротик и как-будто хочет срыгнуть, не получается и спит дальше, отрыжку делал, и сегодня опять после того как покушал сделал отрыжку и минут через 10 срыгнул. Переживаю может что-то с животиком или микрофлорой, не знаю уже что думать
Педиатр
Это так же может быть признаком ЛН
Педиатр
Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Так же на ГВ допустимо отсутствие стула до 7 дней, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушается. Если кал твёрдый, это запор.

Так что зелёный стул является нормой, не переживайте?
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо вам большое. Завтра пойду в больницу.
Клиент
Наталья Юрьевна, а можно давать для профилактики лактозар? У меня есть он, не навредит если так его давать?
Педиатр
Срыгивания больше 2х столовых ложек?

Частые срыгивания могут быть симптомом АБКМ.
Поэтому рекомендуется сдать кал на углеводы для подтверждения или исключения лактозной недостаточности и капрограмму для исключения или подвержения АБКМ.

Если подтвердится АБКМ, то Вам рекомендуется соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы читать, где есть белок и следы молока, то исключать, исключить так же курицу, говядину,сою, яйца.

Эффективность диеты мы оцениваем спустя 2-4 недели.

Если кал на углеводы будет положительный, то это свидетельствует о лактозной недостаточности. Тут как раз рекомендуется использовать колиф или лактозар в каждое кормление.

То, что касается колик: пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Педиатр
Для профилактики данный препарат не применяется
Его надо применять по назначению и при подтверженной лактозной недостаточности. Кал на углеводы делается достаточно быстро
Педиатр
Эффективность лактозара при лактозной недостаточности так же оцениваем спустя 2-4 недели
Педиатр
После кормления рекомендуется носить столбиком малыша
Клиент
Наталья Юрьевна, мы на смеси. Даю смесь малютка. После кормления всегда ношу столбиком.
Клиент
Наталья Юрьевна, срыгивает не обильно. Иногда бывает больше двух столовых ложек, а иногда нормально. Но срыгивания не частые, раньше их вообще не было, появились не давно
Педиатр
Извиняюсь, увидела, что на ив
Педиатр
А на какой малыш смеси?
Педиатр
Кал на углеводы и капрограмму рекомендуется сдать
Клиент
Наталья Юрьевна, смесь даю "Малютка". Ребёнок начал ещё чуть покашливать, что ему можно. 2 месяца ребёнку
Педиатр
Кашель сухой или влажный? Носик заложен? Насморк есть?
Клиент
Наталья Юрьевна, в носику чуть суховато, я промываю ликаквой, кашель не понятный, он просто покашливает как будто поперхнулся, но это уже так несколько дней. Думаю может начинает заболевать
Педиатр
Рекомендуется пока что симптоматическое лечение
Обильное теплое питье 40мл на кг
Проветривание и увлажнение помещений
В носик при заложености закапать називин, затем минут через 5-10 промыть нос физраствором или аквалором
Температуру выше 38 сбивать парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов
Часто причиной подкашливания у малышей является постназальный затек, поэтому рекомендуется чаще промывать носик
Так же рекомендуется очныц осмотр врача, чтобы она послушала