Мужу 53 года ничего не беспокоило, по диспансеризации сдал анализы пса и с реактивный белок. И оба анализа повышены. По результатам биопсии рак проста
По результатам биопсии рак простаты. Подскажите пож какая стадия, какое лечение и какой прогноз?
Здравствуйте!
Из приложенной информации известно лишь о результате гистологического исследования, где описывается наличие злокачественных клеток рак просты с градуирующей группой 2 (Глисон3+4)=7.
Какие обследования у вас еще есть в наличии?
Только по гистологии диагноз не ставят.
Для ответа на ваш вопрос нужно знать данные МРТ органов малого таза, данные исследований органов брюшной полости и грудной клетки, изначальный ПСА.
Пса от 25 апреля 2,69 , от 15 апреля 4,8
На кт брюшной полости записали на 19. Делали еще трузи и там врач сказал что нужно делать биопсию
Вот там в 3 раковые это что означает?
"Вот там в 3 раковые это что означает?"
Перефразируйте пожалуйста с уточнением.
Принятый ответ
1. Не высокое значение изначального ПСА это хороший признак.
2. ТРУЗИ является методом скрининга для поиска подозрительных изменений.
3. Выставление стадии заболевания, а отсюда и определение тактики и предположения о прогнозе возможна только после полного обследования.
Я имела ввиду что из 12 отщипов в 3 показало это хороший знак?
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного гистологического исследования речь идет о подтвержденном раке предстательной железы. Сумма баллов по Глисону 7 (3+4) свидетельствует о промежуточной группе риска.
Для выработки тактики лечения необходима постановка стадии, а это можно сделать по комплексу обследований:
- МРТ малого таза с контрастом
- КТ брюшной полости с контрастом
- КТ грудной клетки.
Прогноз будет определяться стадией, но при локальных процессах он, как правило, благоприятный.
Спасибо большое. А лечение какое назнается?
Принятый ответ
Если процесс локальный, то как правило рассматривается вопрос о лучевой терапии, либо операции. Это равнозначные по эффективности методы, но каждый со своими побочными эффектами. Решение о том или ином методе лечения принимается онкологическим консилиумом после всех проведенных обследований и в соответствии с общим статусом пациента, наличии сопутствующих заболеваний
Спасибо понятно
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического заключения в 3 столбиках из одной доли выявлены признаки злокачестенной опухоли простаты - аденокарциномы
Предварительно речь идет о признаках второй стадии болезни
Глисон 7 - это очень важный показатель
Это степень дифференцировки (то есть степень агрессивности) опухоли
Это не то же самое что стадия
Глисон бывает от 6 до 10
7 (3+4) - это НЕагрессивная опухоль
Какова цифра ПСА? выполнялось ли МРТ таза?
Пса от 25 апреля 2,69 , от 15 апреля 4,8. От таза еще не делали
Пока речь идет о признаках второй стадии (T2b)
В подобных ситуациях для понимания окончательной стадии выполняют:
- МРТ таза с контрастом
- остеосцинтиграфию
Исходя из итоговой стадии (а она скорее всего не станет хуже) - избирают тактику
Для 2 стадии - это либо операция, либо лучевая терапия
Это лечится?
Да, на ранней стадии рак простаты излечим
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Спасибо
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом гистологии. По гистологическому исследованию можно сказать только о подтверждении диагноза, и что опухоль является средней степени злокачественности, то есть не является самой агрессивной. А для установления стадии и определения тактики лечения необходимо пройти дополнительные методы исследования: КТ/МРТ ОМТ, КТ ОГК и ОБП с контрастированием, для исключения метастазов и определения распространённости опухолевого процесса. От дообследования зависят дальнейшие действия. Хотелось бы уточнить, были ли у онколога по месту жительства с гистологией? Обычно из поликлиники направляют на дообследование и в онкодиспансер.
Сейчас записали на кт с МРТ а потом только к онкологу
Хорошо, после обследований в онкодиспансере выставят диагноз с указанием стадии, после чего будет понятен примерно план дальнейшего лечения.
Спасибо
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Для определения наиболее точной стадии заболевания, необходимо провести дообследование МРТ органов малого таза с контрастом, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом.
По текущему исследованию, можно предположить, что речь идет вероятнее всего о ранней стадии заболевания (скорее всего вторая стадия), опухоль умеренно-дифференцированная (неагрессивная).
Поэтому необходимо проводить дообследование. Затем уже состоится онкологический консилиум, на котором определится тактика дальнейшего лечения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Был рад помочь)
Здоровья Вашему мужу!
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии подтвержден рак предстательной железы - ацинарная аденокарцинома, Глисон 3+4=7, Стадию только по биопсии точно не ставят. Обычно нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, по показаниям остеосцинтиграфию или ПЭТ-КТ с ПСМА.
Далее при локальном раке рассматривают радикальную простатэктомию или лучевую терапию, иногда с гормонотерапией. Прогноз при локальной стадии хороший, заболевание хорошо поддается лечению. Вам самое важное сейчас спокойно завершить стадирование и пройти онкоконсилиум. Здоровья Вам и Вашему мужу.
Спасибо большое