40 лет , по анализам Холестерин- 6.26, Аспартатаминотрансфераз 35.6 холестерин липопротеинов низкой плотности-4.23, впервые такие показатели
Головные боли , ночью болит Вена на шее. Давно болит
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп достаточно значительное, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. Скажите делали уздг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий холестерин повышен за счет «плохой» фракции - ЛПНП.
Уточните, артериальное давление не повышается? Вредные привычки (курение) имеются? Выполняли когда-нибудь УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4. Приём КОК.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Общепринятая норма АСТ, АЛТ – 40 в результате отмечает нормальное значение.
Скажите, выполняли ли ранее узи брахиоцефальных артерий?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просмотрела результаты ваших анализов.
Отмечается повышение уровня общего холестерина, за счет ЛПНП ( «плохой» холестерин).
В таком случае, рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи для определения атеросклеротических бляшек, при их наличии.
Если бляшки есть + высокий сердечно сосудистый риск, рассматривается вопрос о назначении статинов.
Также рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты: ежедневно — овощи не менее 400–500 г, фрукты 2 порции, цельнозерновые крупы (овсянка, гречка, бурый рис),оливковое масло 1–2 ст. ложки в день, нежирная птица, бобовые; 2–3 раза в неделю — рыба или морепродукты; можно умеренно — яйца до 4–6 в неделю, натуральный йогурт, сыр немного, орехи горсть в день; ОГРАНИЧИТЬ — колбасы, жирное мясо, сливочное масло, майонез, выпечку, сладости, фастфуд и жареное; главное правило — половина тарелки овощи, больше рыбы и клетчатки, меньше животных жиров и сахара, плюс ходьба не менее 30 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Аст находится на оптимальном уровне, так как по общепринятым нормам показатель должен быть ниже 40.
Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.