Задержка менструации после гистероскопии

Добрый вечер! Последние 3 цикла беспокоят межменструальные кровотечения. Последняя нормальная менструация была 30 марта, я сделала на 6 день цикла УЗИ (прикладываю ). С 10 дня цикла опять началось подкравливание, на 17 день цикла (эндометрий был 4 мм) повторила УЗИ (прикладываю)-подкравливание продолжалось. Врач назначил пить Дюфастон, кровомазание прекратилось. Врач направил на гистероскопию на 6мая госпитализация. Новая менструация к 6 мая не пришла , так и пошла на гистероскопию, перед гистерой сделали УЗИ эндометрий был 7 мм и сохранялось желтое тело. Результат операции и биопсии прикладываю. Врач сказал, что менструация придет через месяц, но на сегодня уже задержка. Сделала узи 7 мая ( прикладываю), узист говорит, что вот-вот придут , надо ждать. Но мне даже и живот нигде не болит. Боюсь прорывного кровотечения и на узи нашли какой-то полип под вопросом, что вообще очень пугает. Позвонила оперирующему врачу, врач отверг эту версию, говорит, что в полости не было полипа. Что это может быть тогда? И как быть с менструацией?

41 год
10 Июня ·Просмотров: 416·Людмила, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! По узи описан персистирующий фолликул, именно он привел к задержке менструации. Ваши опасения прорывного кровотечения понятны в такой ситуации и обоснованы, поэтому рекомендован прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней для вызова менструации и остановки роста эндометрия. Если менструация начнется на фоне приема Дюфастона, его можно отменить.
По узи также описано образование в дне матки, но учитывая толщину эндометрия и отсутствие кровотока, это с большей вероятность просто складка слизистой, а не полип. Рекомендовано повторить узи на 5-7 день цикла для подтверждения, но скорее всего по нему все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за ответ! То есть можно мне начать пить Дюфастон? Оперирующий хирург ничего не сказал насчет Дюфастона, сказал ждать менмтруацию. После менструации я иду к нему на установку спирали. Очень надеюсь на менструацию, что она очистит полость матки. В биопсии указана инволюция эндометрия-это значит что матка не может очистится, верно? Это нестрашно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Врач, который оперировал, сказал мне, что ничего плохого в матке не увидел, мол, и биопсия это подтвердила. Хотела уже начать пить Визану, но при обследовании нашли бляшку атеросклер. 25% и Визану врач запретила сразу(

Да, конечно, Дюфастон можно и нужно начать принимать в такой ситуации.
Инволюция это обратный процесс развития, ничего плохого в этом нет.
По биопсии есть подозрение на хронический эндометрит. Если вдруг планируете беременность, то рекомендовано до обследоваться по этому вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за ответ! Беременеть не собираемся, мне бы удачно подготовиться к пременопаузе, а то как-то ситуация с кровотечениями выбила из строя, цикл полностью сбит. Врач говорит, что это все аденомиоз ( и без гормона никак.

Аденомиоз вызывает обильные или длительные менструации. Здесь, конечно, препарат выбора это спираль Мирена
Задержки менструации связаны с тем, что уже начался перименопаузальный период скорее всего судя по узи и количеству фолликулов. Можно также сдать кровь на ФСГ на 2-4 день цикла для более точной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гормоны обязательно сдам. Спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

Здравствуйте!

Менструацию конечно можно ждать, но сколько ее ещё придётся ждать оценить сложно, по той причине что по узи определяется персистирующий фолликул, соответственно не происходит снижение концентрации гормонов, для того, чтобы началась менструация. В подобных ситуациях рекомендуют прием утрожестана или дюфастона для того, чтобы искусственно создать вторую фазу цикла и на отмену этих препаратов начались менструации. Чаще всего рекомендуют дюфастон по 10 мг два раза в день в течение 10 дней, далее отмена, и далее через три-четыре дня начнётся менструация.

Сейчас на фоне задержки менструации не стоит оценивать наличие патологии эндометрия , такой как полип, рекомендуется повторить ультразвуковое исследование после менструации на 5-8 день цикла, возможно сейчас на фоне задержки складка эндометрия может смотреться как полип. Иногда такое бывает, именно поэтому наличие или отсутствия патологии эндометрия оценивают после менструации, когда эндометрий становится тонким.

Также по узи есть снижение овариального резерва, на фоне на этого часто начинают возникать нарушения цикла . в такой ситуации рекомендовано сдать гормоны, для оценки функции яичников : Амг, Фсг, ЛГ ,эстрадиол на 2-5 день цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, я и по себе чувствую, что задержка, а мне и живот не болит, и с грудью нет дискомфорта, что месячных и не предвидется. После менструации сразу на узи и анализы и планирую ставить спираль Мирена. Хотела начать пить Визану, но из-за того что нашли атеросклероз, Визану запретили

Мирена отличный вариант в переходном периоде женщины , она надежно защищает эндометрий от патологии, а при недостатки эстрогенов и при приближающейся менопаузе - мы можем начать корректировать состояние трансдермальными эстрогенами, подбирая минимально эффективную дозу индивидуально для каждой женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо вам!

Принятый ответ

Всего доброго вам ❤️