Повышен пролактин
Добрый день! Сдала анализы на третьем дне задержки, Пролактин Макропролактин - 760, а Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)- 665, цикл в основном регулярный, если понервничаю то может задержаться на 2-3 дня, планирую беременность. Уточните пожалуйста по результатам, требуется ли какое-то лечение? Результаты анализов приложены. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина небольшое. Так как это гормон стресса, обычно рекомендуется пересдать его через месяц на 3-5 день цикла, соблюдая все условия сдачи. За 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс. Уровень пролактина должен прийти в норму. Если менструальный цикл сохранен, а выделений из груди нет, обычно назначение терапии не требуется. Также уровень ферритина снижен. Его необходимо восполнить приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды, ежедневно в течение месяца, затем контроль. Рекомендуемый уровень не менее 45.
Дина, какие препараты порекомендуете для восполнения железа ?
Можно сорбифер или феррум лек. Они достаточно хорошо усваиваются. Но выбирать нужно по переносимости, если они не подойдут, нужно пробовать другие.
Дина, нашла ферлатум фол, пишут хорошо переносится, он во флаконах, для меня в какой дозировке лучше принимать? Если препараты выше не подойдут
В 1 флаконе 40 мг, нужно 2 флакона в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По представленным данным отмечается повышение уровня пролактина, при этом повышен именно мономерный (биологически активный) пролактин.
Но однократное повышение пролактина не всегда свидетельствует о заболевании. Это очень капризный показатель. На уровень гормона могут влиять стресс, недосыпание, физическая нагрузка, половой контакт накануне исследования, а также сама тревога во время сдачи анализа.
Если при повторном исследовании пролактин останется повышенным, но при этом нет нарушения МЦ и выделений из сосков, врачи обычно рекомендуют контроль данного показателя в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В сложившейся ситуации.
Рекомендовано повторить анализ через месяц на 3–5 день цикла.
Если цикл регулярный и нет выделений из груди, лечение обычно не нужно.
Требует внимания Ферритин снижен, необходимо восполнить запасы железа..
Анна, какие препараты порекомендуете для восполнения ферретина?
1. Сульфат железа классика (Фенюльс, Сорбифер Дурулес).
2. Железа гидроксид полимальтозат мягкое действие (Мальтофер, Феррум Лек).
3. Железа(III) протеин сукцинилат для чувствительного ЖКТ (Ферлатум).
Анна, подскажите какую дозировку принимать и сколько раз в день ?
1. Сульфат железанапримнр (Сорбифер, Фенюльс)
За 30–60 мин ДО еды, глотать целиком, запивать водой. Обычно 1–2 таб/день.
2. Железа гидроксид полимальтозат например (Мальтофер, Феррум Лек)
ВО время или после еды, можно разжевывать. 1–3 таб/день.
3. Железа протеин сукцинилат например (Ферлатум)
ВО время или после еды, не разжевывать. 1–2 флакона/день.
Анна, спасибо за ответ, и можно ли например витамин С параллельно принимать вместе или в разрезе времени и какие пропорции ?
Совместно можно и нужно. Или запивать соком цитрусовым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Однако хочу вас немного успокоить.
Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы. Повышение пролактина до 1000 мМЕ/л обычно является стрессовым. Про пролактиному мы думаем, когда пролактин превышает 2000-5000 мМЕ/л.
Если вы впервые сдали данный анализ, то рекомендуется пересдать его с должной подготовкой: за 48-72 ч исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить). Сдается анализ на 2-5 день менструального цикла.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Ферлатум) в течение 2 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С.
Ирина, спасибо за ответ, подскажите какие пропорции в день (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Ферлатум)? И можно ли например витамин С параллельно принимать вместе или в разрезе времени и какие пропорции ?
Сорбифер уже содержит в составе витамин С, можно сразу его взять. Обычно назначается по 1 таб в день натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе медикаментозное лечение не требуется, так как умеренное повышение мономерного, то есть биологически активного пролактина требует обязательной предварительной проверки. Такое изменение гормонального фона можно предположить как результат недавнего стресса или как естественный ранний признак наступившей беременности, при которой этот показатель закономерно повышается. При этом показатели работы щитовидной железы и общего анализа крови у вас находятся в идеальном для успешного планирования состоянии.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют в первую очередь сделать домашний тест или сдать кровь на ХГЧ для точного прояснения причины текущей задержки. Если беременность будет исключена, в качестве следующего шага обычно обсуждают пересдачу пролактина на второй-пятый день следующего менструального цикла, строго натощак и в состоянии полного физического и эмоционального покоя. С полученными результатами для определения дальнейшей тактики планирования обычно обращаются на плановый прием к гинекологу или эндокринологу.
Подскажите, нужно ли поднимать ферритин? Если да, то что лучше принимать и в каких пропорциях ?