Шишка на голове у новорожденного
Добрый вечер! Сегодня заметила у новорожденного 17 дней шишечку на голове справа. Что это может быть, записалась к врачу, но очень сильно переживаю. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Вероятнее всего, это кефалогематома небольшого размера. Как правило рассасываются самостоятельно, но требуют очного наблюдения. Скажите, эта « шишечка» мягкая наощупь?
Карина Константиновна, нет, она как будто твердая, размер где-то 1 см. Раньше я не замечала её.
На 17 день края кефалогематомы становятся твердыми, при пальпации складывается впечатление, что это кость.
В таких ситуациях необходима очная консультация неонатолога/педиатра или детского хирурга.
Также возможно проведение узи головного мозга.
1см - это маленькая кефалогематома, которая чаще всего никак не проявляется и не вызывает осложнений. В таких ситуациях обычно выбирают наблюдательную тактику, обычно они самостоятельно рассасываются к 2-месячному возрасту.
Но, как я указала выше, необходимо очное наблюдение
Карина Константиновна, спасибо за ответ. Подскажите, подалуйста, к врачу запись только через неделю. Это не опасно ждать столько?
Скажите, есть какие- то жалобы сейчас у ребенка? Как общее самочувствие?
Как правило такие маленькие кефалогематомы никак себя не проявляют и никаких последствий не вызывают. Если ребенка сейчас ничего не беспокоит ( вялость, отказ от еды, обильные срыгивания, плач, когда прикасаетесь к кефалогематоме), то можно подождать неделю до очного осмотра, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение. По описанию наиболее вероятна кефалогематома скопление крови под надкостницей после родов. Обычно безопасна, рассасывается за 2–4 недели.
Не трогайте, не давите, не делайте массаж. Следите за размером и цветом кожи. Если шишка растет, кожа краснеет, появилась температура или вялость срочно к врачу. Педиатр назначит УЗИ мягких тканей для уточнения.
Принятый ответ
добрый день, у ребенка при рождении не описывали в роддоме кефалогемтаому? Шишку видно или больше пальпаторно (наощупь) заметчаете? По фото просто не совсем понятно какого размера она и насколько сильно выступает над черепом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото очень сложно понять, важен конечно очный осмотр, но если отталкиваться от описания и фото нельзя исключить что это кефалогемотома. Как давно обнаружили образование? До этого его не было или было оно мягкое? Дискомфорту ребёнку это не приносит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фото может быть кефалогематома-это скопление крови под надкостницей кости черепа, возникающее из-за давления в родах. Она никогда не переходит за границы одной кости (чаще всего теменной справа или слева). Обычно она становится заметной не сразу, а к 2-3 дню жизни, может уплотняться к третьей неделе (оссифицироваться) и затем бесследно рассасываться в течение нескольких недель или месяцев.
Рекомендуется очный осмотр педиатром или хирургом.
Скорее всего для точной диагностики потребуется сделать УЗИ мягких тканей головы, это безопасный метод обследования.