Отек одной ноги
Здравствуете, сегодня в обед я заметила что у меня резко опухла левая нога, до этого никаких симптомов не было. Боли нет, но при этом есть ощущение натянутости кожи, тяжести что ли. Опухла икроножная мышца, и стопа. После долгой поездки сегодня припухлость на стопе стала больше, через несколько часов, как я пришла домой, припухлость спала. В течение с 20 мая по 10 июня я принимаю лимфомиозот, мне прописал его терапевт, потому что у меня не уменьшаются лимфоущлы с декабря месяца. Ещё вчера вечером я ходила на спорт площадку, и воспользовалась тренажером что-то типа велосипеда, и в момент растяжения икра на левой ноге кольнула, больше ничего не последовало, ни боли, ни отека, и вот сегодня уже 13:00 отек резко появился. Вроде при растяжении чего-то или разрыве появляется гиммотома, но к меня её нет, если что фото ног я прикреплю. Очень боюсь тромба. Поэтому буду рада выслушать. Сейчас пока нет возможность сделать узи вен, поэтому прошу помощи так.
Принятый ответ
Здравствуйте Лана
Ознакомился с Вашими жалобами
✅По фото убедительных данных за тромбоз глубоких вен я не вижу
Должен быть выраженный отёк , асимметрия ног , на фото у Вас этого практически не определяется
Вероятнее всего могло произойти растяжение мышц голени , что повлекло за собой отёк
Но иногда, бывают тромбозы суральных вен голени без выраженного отёка
Чтобы объективно исключить тромбоз, Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей - Тогда все будет окончательно ясно
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав Дмитриевич, спасибо, пока у меня нет возможности сделать УЗДГ, со мной ничего не случиться? И ещё у меня левая икра как будто тверже жругой, это нормально, и это вообще больше похоже на растяжение или всё-таки нет?
Через экран однозначно ответить сложно
Поэтому и рекомендуется дообследование и очный осмотр хирурга
Сейчас, пока нет возможности попасть к специалистам, рекомендуется использовать компрессионный чулок 2 класс или эластичный бинт ( на ночь его снимать)
Местно индовазин 3-4 раза в сутки
При растяжении будет и отёк и напряжение мышцы
Владислав Дмитриевич, синяка может не быть?
Если растяжение глубоких слоев мышцы , то синяка и не будет
Только отёк и локальная болезненность
Владислав Дмитриевич, но у меня нет болезненности
Лана, все что мог по Вашей проблеме уже сказал
Не могу исключить тромбоз , клиника схожая с травмой
50/50 без очного осмотра и узи ответить Вам более точно хочется, но не получается
Владислав Дмитриевич, спасибо
На здоровье
Если что, пишите
Принятый ответ
Доброй ночи, Лана.
По фото выраженного отека не видно и цвет кожи нормальный, резкой асимметрии тоже нет
С учетом того, что накануне была нагрузка на икру больше похоже на перерастяжение икроножной мышцы с реактивным отеком
Но полностью исключить тромбоз без УЗИ вен нельзя.
Лимфомиозот к такому отношения не имеет
Сейчас рекомендуется покой 2-3 дня
Местно гель Лиотон или Троксевазин 2 раза в день 7 дней.
Ногу дома держать чуть выше уровня тела и пить достаточно воды 1.5-2л.
Сделать УЗДС вен нижних конечностей в ближайшие 1-2 дня для спокойствия
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, а если это растяжение, через сколько оно должно пройти?
Улучшение идет достаточно быстро. Ощущение тяжести и натянутости должно начать уменьшаться за 2-5 дней.
Но УЗИ обязательно нужно сделать.
Андрей Игоревич, а если это тромбоз, тогда улучшения на эти дни нет?
При тромбозе улучшение без лечения бывает намного реже. Отек тогда держится стабильно, нарастает, появляется распирание боль в икре
После отдыха он может чуть уменьшаться, но полностью заметно лучше за несколько часов или за 1-2 дня не становится
У Вас пока динамика больше похожа на мышечную проблему
Андрей Игоревич, спасибо, буду надеяться на это?
Да, сейчас больше данных именно за мышечную причину.
Но исключать тромбоз нельзя по фото, помните про необходимость выполнить УЗИ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Андрей Игоревич, спасибо
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально ассиметрия не отмечается.
Также не вижу никаких признаков тромбоза.
Единственный вариант исключить сосудистую патологию в подобных случаях — УЗИ сосудов обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️