Отек одной ноги

Здравствуете, сегодня в обед я заметила что у меня резко опухла левая нога, до этого никаких симптомов не было. Боли нет, но при этом есть ощущение натянутости кожи, тяжести что ли. Опухла икроножная мышца, и стопа. После долгой поездки сегодня припухлость на стопе стала больше, через несколько часов, как я пришла домой, припухлость спала. В течение с 20 мая по 10 июня я принимаю лимфомиозот, мне прописал его терапевт, потому что у меня не уменьшаются лимфоущлы с декабря месяца. Ещё вчера вечером я ходила на спорт площадку, и воспользовалась тренажером что-то типа велосипеда, и в момент растяжения икра на левой ноге кольнула, больше ничего не последовало, ни боли, ни отека, и вот сегодня уже 13:00 отек резко появился. Вроде при растяжении чего-то или разрыве появляется гиммотома, но к меня её нет, если что фото ног я прикреплю. Очень боюсь тромба. Поэтому буду рада выслушать. Сейчас пока нет возможность сделать узи вен, поэтому прошу помощи так.

нет
21 год
10 Июня ·Просмотров: 419·Лана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Лана
Ознакомился с Вашими жалобами

✅По фото убедительных данных за тромбоз глубоких вен я не вижу
Должен быть выраженный отёк , асимметрия ног , на фото у Вас этого практически не определяется

Вероятнее всего могло произойти растяжение мышц голени , что повлекло за собой отёк

Но иногда, бывают тромбозы суральных вен голени без выраженного отёка

Чтобы объективно исключить тромбоз, Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей - Тогда все будет окончательно ясно

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо, пока у меня нет возможности сделать УЗДГ, со мной ничего не случиться? И ещё у меня левая икра как будто тверже жругой, это нормально, и это вообще больше похоже на растяжение или всё-таки нет?

Через экран однозначно ответить сложно
Поэтому и рекомендуется дообследование и очный осмотр хирурга

Сейчас, пока нет возможности попасть к специалистам, рекомендуется использовать компрессионный чулок 2 класс или эластичный бинт ( на ночь его снимать)
Местно индовазин 3-4 раза в сутки

При растяжении будет и отёк и напряжение мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Владислав Дмитриевич, синяка может не быть?

Если растяжение глубоких слоев мышцы , то синяка и не будет
Только отёк и локальная болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Владислав Дмитриевич, но у меня нет болезненности

Лана, все что мог по Вашей проблеме уже сказал
Не могу исключить тромбоз , клиника схожая с травмой
50/50 без очного осмотра и узи ответить Вам более точно хочется, но не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо

На здоровье
Если что, пишите

Принятый ответ

Доброй ночи, Лана.

По фото выраженного отека не видно и цвет кожи нормальный, резкой асимметрии тоже нет

С учетом того, что накануне была нагрузка на икру больше похоже на перерастяжение икроножной мышцы с реактивным отеком
Но полностью исключить тромбоз без УЗИ вен нельзя.
Лимфомиозот к такому отношения не имеет

Сейчас рекомендуется покой 2-3 дня
Местно гель Лиотон или Троксевазин 2 раза в день 7 дней.
Ногу дома держать чуть выше уровня тела и пить достаточно воды 1.5-2л.
Сделать УЗДС вен нижних конечностей в ближайшие 1-2 дня для спокойствия

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Андрей Игоревич, а если это растяжение, через сколько оно должно пройти?

Улучшение идет достаточно быстро. Ощущение тяжести и натянутости должно начать уменьшаться за 2-5 дней.
Но УЗИ обязательно нужно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Андрей Игоревич, а если это тромбоз, тогда улучшения на эти дни нет?

При тромбозе улучшение без лечения бывает намного реже. Отек тогда держится стабильно, нарастает, появляется распирание боль в икре

После отдыха он может чуть уменьшаться, но полностью заметно лучше за несколько часов или за 1-2 дня не становится

У Вас пока динамика больше похожа на мышечную проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо, буду надеяться на это?

Да, сейчас больше данных именно за мышечную причину.
Но исключать тромбоз нельзя по фото, помните про необходимость выполнить УЗИ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо

Поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально ассиметрия не отмечается.
Также не вижу никаких признаков тромбоза.
Единственный вариант исключить сосудистую патологию в подобных случаях — УЗИ сосудов обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️