Новорожденный тянет руки к лицу
Здравствуйте. Ребенку 1,5мес совсем недавно начал тереть лицо руками, особенно когда начинает засыпать или пробуждается. Ночью во сне тоже может начать так делать, с чем это связано? К нас еще недавно выскочили прыщики(акне) может это не акне? И из-за этих прыщей у него чешется? И еще акне может немного перейти на грудь и живот? А то все началось с головы, перешло на лицо и сейчас стало выскакивать на груди
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить младенческое акне или транзиторную сыпь новорожденных. В 1,5 месяца такие высыпания часто бывают на лице, голове, шее, верхней части груди, реже на животе. Обычно они связаны с перестройкой кожи и гормональным фоном, а не с аллергией. Само акне чаще не дает сильного зуда.
То, что ребенок трет лицо перед сном или при пробуждении, часто связано не с сыпью, а с усталостью, сонливостью, случайными движениями рук, желанием успокоиться. В подобных случаях обычно рекомендуют не мазать гормональными и антибактериальными мазями, не выдавливать, умывать водой, не перегревать, ногти коротко стричь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, то что малыш трет лицо руками совершенно нормально ,это говорит о какой то потребности ( часто малыши так показывают усталость и желание уснуть), со временем малыш подрастет и перестанет так делать, начнет использовать другие признаки усталости
По поводу сыпи, действительно можно предположить акне новорожденных. Физиологическое состояние кожи новорожденных, проходит к 3-4 месяцам. Сыпь появляется потому что в крови ребенок еще циркулируют гормоны матери. Сыпь не связано с аллергией, не зависит от питания мамы. Обычно лечения специального не требуется, если кожа малыша сухая можно дополнительно увлажнять 2-3 раза в сутки эмолентами .
Данные за аллергию минимальные. Так как при аллергии сыпь в виде красных волдерей с зудом.
Здравствуйте, вот смотрите он сегодня проснулся и начал тереть его, вряд ли он устал, если он тольк встал
Можно предположить другой дискомфорт, проголодался или мокрый подгузник
Так же некоторый малышам после сна, хочется поспать еще, и тем самым сразу после сна, могут показывать признаки усталости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных, дискомфорта малышу не доставляет.
Ничего страшного в том, что малыш тянется к лицу нет, это не связано с акне, так ребенок изучает себя, успокаивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной фотографии можно предположить развитие акне новорожденных. Состояние не требует лечения и проходит самостоятельно ближе к 3-4 месяцам.
Ребенок тянет руки к лицу обычно в процессе самоизучения тоесть таким образом, узнает границы тела. Маловероятно,что руки тянет из-за акне. Обычно это состояние никак не беспокоит малыша
Акне может быть не только на лице а также на груди, шее и верхней части спины
Обязательно хорошо подстригайте малышу ногти,чтоб он не поцарапал себе личико
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акне локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
К сожалению, на фото не видно характер сыпи.
Можете прикрепить фото именно сыпи?