Сыпь / аллергия у ребенка 10 мес
Ребенок ( девочка , 10 мес почти 11 )заболел три дня назад , была температура 38.3 вызвали скорую , фельдшер сказала горло красное , давала нурофен раза три за эти дни , педиатр назначала ингаляцию с пудьмикортом , так как у нас часто бывает стеноз при боле в горле , делали один раз в день , так же лизобакт один раз дала и свечи виферон ставим . Сегодня утром проснулись и на лице вот такая вот сыпь , что это такое ? Не прошло за весь день ! На теле ничего нет нигде , только лицо . Аллергия это или что ? Чем лечить ? И чем лечить горло ? Кажется назначили много всего и началась реакция не понятно на что , сегодня утром встали и снова эта сыпь и уже на теле немного появилась
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Виферон не обладает доказанной эффективностью по мнению многих экспертов и специалистов, в подобных случаях его обычно не рекомендуют.
Спреи, таблетки для горла в этом возрасте запрещены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лизобакт разрешен с 3х лет, в этом возрасте не рекомендую.
Виферон содержит масло какао, часто даёт у малышей аллергическую реакцию, работают через повышение температуры, не рекомендую.
Фото посмотрел, сыпь на лице наиболее вероятно аллергического и вирусного характера - посмотрите на ладонях и стопах нет ли сыпи? В ротовой полости?
Рекомендовал бы Фенистил гель наружно точечно, внутрь капли Фенистил или Цетиризин (Зодак, Зиртек, Солонэкс) в виде капель.
Вирусная сыпь - лечение симптоматическое, если есть температура даем жаропонижающее по возрасту. Не забываем поить побольше это важно для ускорения выведения вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день ! На ладонях и стопах нет сыпи и во рту тоже
сейчас использовать Фенистил, разрешен в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.
Проходит обычно самостоятельно
Для горла в таком возрасте обычно ничего не рекомендуют
Принятый ответ
Доброе утро. Посмотрела фото сыпи. Можно предположить, что это вирусная экзантема. Также, нельзя исключить аллергическую реакцию. Например, свечи виферон содержат в себе масло какао. На него очень часто бывает аллергия. Подскажите, антигистаминные препараты давали?
Есть эффект?
Красное горло – это сосудистая реакция. То есть это симптом вирусной инфекции.
Реакция сосудов на вирус.В этом возрасте нельзя использовать пастилки, спрей. То есть красное горло отдельно – ничем не лечим.
Доброе утро . Вчера дала перед сном зиртек 5 капель , но утром сыпь снова была и плюс еще на теле , поэтому видимо эффекта нет . Виферон в раннем возрасте уже ставили в 8 мес ., реакции не было и поэтому не могла подумать , что будет на него реакция . Подскажите как лечить данную экзантему ? Можно ли купать , гулять ? Температуры нет
Поняла. В целом и свечи виферон уже можно отменить.
Если сыпь на фоне вирусной инфекции, то эффекта от антигистаминных и не будет. Потому что это не аллергия. При вирусной инфекции сыпь никак не беспокоит ребёнка. Специального лечения не требуется. Сыпь проходит сама в течение нескольких недель. Гулять можно, но минимизируем контакты. Купать можно, но не перегреваем ребёнка. Просто гигиенический душ.
Сегодня в любом случае будем проводить осмотр педиатра , подскажите а на корь или краснуху это не похоже ? Очень переживаю
Визуально не похоже
Был контакт с этими инфекциями?
Нет , не было . Проходили просто курс массажа с другими детьми в группе мало ли оттуда что - то передалось , поэтому уточнила
Нет , не похоже .
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную сыпь на фоне ОРВИ, либо реакцию кожи на препарат, но по виду это не похоже на опасную аллергию по типу крапивницы, где обычно бывают быстро меняющиеся волдыри и сильный зуд. При вирусных инфекциях сыпь часто появляется на 2-4 день болезни и может держаться несколько дней, постепенно бледнея.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, не перегревать, не мазать сыпь спиртовыми растворами и гормональными мазями без осмотра. Виферон и Лизобакт для лечения горла обычно не обязательны. Горло лечат питьем, прохладным влажным воздухом, нос промывают солевым раствором. Пульмикорт обычно нужен только при лающем кашле, осиплости, шумном вдохе или стенозе.
Спасибо ! Подскажите корь и краснуху можно исключить , очень забеспокоилась что может быть что - то из этого ? Можно ли купать и гулять с ребенком при отсутствии температуры ?
Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола.
Специфического лечения нет.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты: зодак или зиртек.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).