Здравствуйте. Мизинец на руке щелкнул и теперь не выпрямляется.
Мизинец слабо хрустнул от очень слабого давления и верхняя фаланга перестала выпрямляться. Боли почти нет. Сейчас нахожусь на вахте и местный врач только забинтовал с лангеткой. Предлагают направление на больничный. Вот и вопрос то в том на сколько срочно нужно ехать домой в больницу? То есть на сколько все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и фото похоже на разрыв сухожилия разгибателя ногтевой фаланги 5-го пальца.
Консервативно вылечить лонгетой получается редко.
Иногда сухожилие срастается рубцом примерно за месяц, но за это время уже развивается контрактура сустава.
При её разработке рубцы надрываются, идёт воспаление... В общем, редко добиваются полного восстановления.
Чаще движения в суставе остаются значительно ограниченными.
Поэтому рекомендуют подтвердить разрыв сухожилия на УЗИ и обратиться к кистевым хирургам для пластики сухожилия.
Сделать это, чем раньше - тем лучше. Потому что со временем концы сухожилия укорачиваются (ретракция) и расстояние между разорванными концами увеличивается.
Это усложняет технику операции и ухудшает прогноз.
Примерно так обстоят дела. Способов как-то помочь консервативно кроме лонгеты нет.
Скорейшего восстановления.
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста дадут ли больничный с таким диагнозом. Я на вахте еще месяц должен быть и если домой то хочется быть уверенным что будет открыт больничный) не посчитают ли это мелочью?
Мы заочно вопросы временной нетрудоспособности не решаем.
Если диагноз разрыва сухожилия по УЗИ подтвердится, то б\л должны дать. После операции точно дадут.
Здравствуйте. По фото разрыв сухожилия разгибателя 5 го пальца кисти. Показано оперативное лечение у кистевого хирурга. Другие методы лечения не эффективны. Чем раньше операция, чем лучше результат и прогноз после операции.