Стул ребенка

Добрый день. Ребенку 5 месяц, вес 8100. Мальчик. Родились 3230 Мы на ИВ с рождения, после ввода тыквы, часть стула впитывается в подгузник, фото прилагаю. Из прикорма уже ввели: кабачок, брокколи, цветную капусту, яблоко. Ребенок на данный момент переодически капризный, но у него и лезут зубы. Нормальна ли такая реакция на прикорм? Нужно ли сдать какие то анализы?

31 год
11 Июня ·Просмотров: 122·Анна

Здравствуйте! На фотографиях стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Анна, здравствуйте!

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

На фоне введения прикорма может меняться частота, цвет и консистенция стула.

Анализы обычно сдавать не требуется

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
После введения прикорма может стул стать как более жидкий так и плотнее

Здравствуйте!

По предоставленным данным такой стул обычно считают без изменений по возрасту.

В силу незрелости ферментных систем стул может быть неоднородным, содержать прожилки или комочки, иметь разный цвет, но стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.

Из-за прикорма, прорезывания зубов стул может меняться, дополнительные исследования в таких случаях обычно не требуются

Добрый день. Ознакомилась с фото. На фоне введения прикорма стул может меняться. Это абсолютно нормально.
Сколько раз в день такой стул? Ребёнка что-то беспокоит? Или только маму?

Добрый день.
Последние пару дней он стал достаточно капризный, хотя сам по себе ребенок спокойный.
Зубы, стул, может жара, вариантов много.
Такой стул у него первый раз.

В туалет он ходит 1-2 раза в день

Поняла.в Подобной ситуации активное лечение не назначают. По фото – патологических примесей нет.
Консистенция нормальная.
Можно продолжить введение прикорма, если есть пищевой интерес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
в таких случаях наиболее вероятно разжижение и учащение стула связано с обильным слюноотделением, когда ребенок заглатывает много слизи.

В таких случаях достаточно наблюдать и соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут.

В подобных случаях считают в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки, мочеиспускание и аппетит.

Такой стул может быть вариантом нормы.

Если при вводе нового продукта стул учащается жидкий, повышается газообразование, беспокойство ребёнка, в таких случаях этот продукт откладывают на 2 нед, потом снова пробуют предлагать

Принятый ответ

Доброе утро

По фото стул вполне может быть вариантом нормы , особенно на фоне ввода тыквы в прикорм, патологических примесей по приложенным файлам не отмечается.

Так же процесс активной дентации может приводить к послаблению и учащению стула
Повода для тревоги при подобном характере не вызывает.

Самое важное, чтобы не было обилия пены и прожилок крови в стуле.

Принятый ответ

Добрый день. Внешний вид стула допустимый для деток раннего возраста, присутствие слизи и непереваренных комочков пищи допустимо. На фоне дентации характер стула может меняться, это не требует активной тактики лечения. При появлении пенистого стула с кислым запахом и раздражением кожи в области попки нужно исключить проявления транзиторной лактазной недостаточности. Сейчас по характеру стула данных за лактазную недостаточность нет