Держится температура

Держится температура 5 день 37,9, была у фельдшера,выписала оак и оам, сегодня забрала результаты, сказала все нормально, но я посмотрела и там СОЭ выше нормы, вот теперь переживаю

ВИЧ
37 лет
11 Июня ·Просмотров: 166·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ это показатель медленно реагирующий, к норме приходит долго - до 4 недель.

У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.

Анализ мочи - белок отрицательно, лейкоциты, эритроциты не повышены это хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич,здравствуйте, я прикрепила фото анализов крови и мочи,можете оценить полную картину?

Да, как раз дописываю - моча без признаков воспаления, кровь - лейкоциты не повышены, тромбоциты норма. Хорошо было бы ещё СРБ посмотреть если делали - прикрепите, посмотрю. СОЭ -если это единственный изолированный показатель, то на него не ориентируемся – клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич,здравствуйте,закрепила фото крови и мочи, можете посмотреть полную картину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич,температура все равно есть, значит воспалительный процесс в организме есть, что можно пить?

обсудить с лечащим врачом прием однократно препарата Монурал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое, СБР не делала, только эти анализы, которые прикреплены... Она мне сказала пить Амоксиклав по 1т-2р в д

можно попробовать и этот антибиотик, только полный курс до 6-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Кроме СОЭ остальные показатели в порядке.
Мы ее ориентируемся по одной СОЭ для исключения какой-либо патологии.
Но, учитывая наличие температуры несколько дней, наиболее вероятно, что сейчас у вас вирусная инфекция.
Температуру не сбивали? Горло не болит? Лимфоузлы не увеличены? Присутствует ли потливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Температуру сбиваю,потливость есть, когда температура поднимается,в остальном ничего не болит, лимфоузлы в норме

Поняла вас. Скорее всего, сейчас имеет место вялотекущая вирусная инфекция. Специфическое лечение не требуется, только симптоматическое. Соблюдайте адекватный питьевой режим и побольше отдыхайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте. Всё показатели кроме СОЭ в норме. Если есть возможность отправьте пожалуйста фотографию вашего горла. Помимо температуры ничего не беспокоит вас? Насморк, боли в горле, покашливание, простудное состояние?

Добрый день!

В предложенном анализе крови общее количество лейкоцитов в норме что исключает наличие активного воспалительного процесса

Что касается ускорения СОЭ очень неспецифичный, «ленивый» маркер. Он реагирует не только на воспаление, но и на любую напряженность в организме: перенесённый стресс, недавнюю вирусную инфекцию, даже на простое повреждение тканей или температурную нагрузку. Он может оставаться повышенным ещё 1-2 недели после того, как вы уже здоровы. Сама по себе цифра 40 это умеренное повышение, ничего критичного

Если температура 37,9 держится 5 дней, но не растёт, а общее состояние не ухудшается или даже становится легче, чем в первые дни это может быть вариантом нормального течения вирусной инфекции. Организм просто медленно, но верно борется

Что ещё, кроме температуры, вас беспокоит? Есть ли боль в горле, налёт на миндалинах, сильный кашель, насморк, ломота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, ничего не беспокоит и ничего не болит, только когда температура поднимается, потливость есть, все, больше ничего

Принятый ответ

Поняла вас, изолированная субфебрильная температура без других симптомов п так же потливость при подъёме температуры нормальная реакция вегетативной нервной системы, это не отдельное заболевание

Пока просто наблюдение за динамикой. Если температура через 2–3 дня начнёт самостоятельно снижаться и придёт в норму значит, организм сам справился с лёгкой вирусной или поствирусной реакцией

Максимально щадящий режим, покой, питье, избегать переохлаждений

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое, а то я уже начиталась в интернете всякого плохого

В вашей ситуации нет ни одного признака того страшного, о чём пишут на форумах. СОЭ 40 при абсолютно здоровом самочувствии и нормальных лейкоцитах это чаще всего остаточное явление после перенесённого вируса или просто реакция организма на температурный стресс

Выздоравливайте, и не болейте больше! 🙌

Яна, здравствуйте
По представленному анализу крови выраженных признаков острой бактериальной инфекции не видно: лейкоциты 4,8, тромбоциты 203 и гемоглобин 124 г/л находятся в пределах нормы. СОЭ 40 мм/ч действительно повышена, но сама по себе не указывает на какое-то серьёзное заболевание и не требует лечения. Это неспецифичный показатель, который может повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях, некоторое время после перенесённой болезни и при других состояниях. Намного важнее оценивать ваше самочувствие и остальные данные обследования.

Только из-за повышенной СОЭ начинать антибиотики или сильно переживать не стоит. Однако температура до 37,9 °С, сохраняющаяся уже 5 дней, требует наблюдения, особенно с учётом ВИЧ-инфекции. Если вы принимаете АРТ, вирусная нагрузка неопределяемая, а уровень CD4 хороший, причины температуры чаще всего такие же, как у людей без ВИЧ. Если АРТ не принимается или CD4 низкие, лучше не откладывать повторный осмотр инфекциониста.

Если температура сохраняется более 7 дней, становится выше 38-38,5 С или появляются кашель, одышка, ночная потливость, выраженная слабость, увеличение лимфоузлов или другие новые симптомы, нужно повторно обратиться к врачу для дообследования.
Для снижения температуры можно принимать парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов (не более 4 г/сутки) или ибупрофен 200-400 мг до 3-4 раз в сутки после еды при отсутствии противопоказаний. По имеющимся данным анализ крови не выглядит тревожно, но с учётом сохраняющейся температуры важно наблюдать за динамикой и по возможности досдать СРБ
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, АРТ принимаю, вирусная нагрузка неопределяемая, недавно была у инфекциониста,сказала за температуру, он сказал, что это никак не связано с ВИЧ инфекцией

Принятый ответ

Поняла вас.
С учётом нормальных показателей общего анализа крови и отсутствия выраженных признаков бактериального воспаления, наиболее вероятны вирусная инфекция или другой неопасный воспалительный процесс
Повышение СОЭ до 40 мм/ч в такой ситуации не выглядит чем-то угрожающим.
СОЭ может оставаться повышенной некоторое время даже после начала выздоровления и не используется как единственный ориентир для постановки диагноза или назначения антибиотиков.
Поскольку температура держится уже 5 дней, пока разумно наблюдать за динамикой. Если она начнёт снижаться и самочувствие будет улучшаться, чаще всего дополнительного лечения не требуется. Если же температура сохранится более 7-10 дней, станет выше 38-38,5 С или появятся новые симптомы (кашель, одышка, боль в груди, выраженная слабость, увеличение лимфоузлов, боли при мочеиспускании и др.), стоит повторно обратиться к терапевту для очного осмотра и решения вопроса о дополнительных обследованиях, например определении С-реактивного белка или выполнении рентгенографии органов грудной клетки.
Сейчас постарайтесь больше отдыхать, соблюдать питьевой режим.
В целом по тем данным, которые вы предоставили, поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Доброго времени суток Яна.СОЭ это неспецифический маркер воспаления, нормой считается 2-20 мм/ч. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных, инфекционных заболеваний : заболеваний суставов, позвоночника, органов дыхания, гастрите, щитовидной железы ( наличие узлов в щитовидной железе ) , кариесе, хирургических операциях, также при анемии, аллергии, избыточной массе тела, скрытом железодефиците и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Более чувствительным к воспалению является С-реактивный белок. СРБ - маркер острой фазы воспаления. СРБ говорит об активности воспалительного процесса любой этиологии. Для уточнения причины повышения СОЭ в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на С- реактивный белок. Если СРБ будет в норме, значит повышение СОЭ невоспалительного характера.Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспалительного процесса в организме.СОЭ по сравнению с СРБ
достаточно медленно реагирует на инфекцию и приходит в норму обычно в течение месяца и более. СРБ показатель более быстрый, быстро повышается и к норме возвращается тоже быстро- за 2-3 недели.