Анализ крови

Добрый день. Подскажите, сдали анализ крови, можно ли ставить прививки? Ребенок, 6 лет. Признаков орви видимых нет.

Нет
6 лет
11 Июня ·Просмотров: 114·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомный контакт , кровь восстанавливается 2-3 недели
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализу нет противопоказания для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

- отмечается небольшое снижение лейкоцитов, также лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это всё может указывать на недавно перенесённую вирусную инфекцию.

Активных воспалительных изменений по анализу крови не отмечается, так что если у ребёнка нет жалоб, после осмотра могут быть поставлены прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты снижены и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте, отмечается снижение нейтрофилов

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Ребёнок недавно не болел?

Обычно, такой анализ характерен при и после вирусных инфекций, вакцинация после осмотра врача возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, примерно месяц назад болела орви.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Нейтрофилы 0,97×10/л - это легкая нейтропения, у детей часто бывает после перенесенной вирусной инфекции, даже если внешне ребенок уже здоров. Гемоглобин, тромбоциты, СОЭ спокойные, признаков выраженного воспаления или анемии по этому анализу нет.

Строгим противопоказанием к прививкам такой анализ обычно не является, если ребенок хорошо себя чувствует, нет температуры и жалоб.

Здравствуйте

За последние 2-4 недели ребёнок не болел? Возможно был контакт с заболевшими.
Так как отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть при перенесенной вирусной инфекции
Повышение эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима, если ребёнок накануне сдачи анализа не пил воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, примерно месяц назад болела простудой.