Атрофический гастрит и феринжект
Добрый день, поставлен диагноз атрофический гастрит антрального отдела желудка,OLGA 1 ,если написала неправильно прошу извинить,т.к результат биопсии сейчас приложить не могу,но врач сказала, что это начальная стадия. Сдавала дыхательный уреазный тест,он отрицательный. Так же витамин В12 и антитела к фактору Кастла в референсных значениях. В ноябре был слегка снижен гемоглобин,но ферритин был 9 мкг/л,в связи с чем врачом мне были назначены капельницы с феринжектом,но доза всего 500 мг в общей сложности на мой внс тогда в 108 кг.После этого ферритин стал 50,гемоглобин пришёл в норму. Сейчас ферритин опять снизился и стал 12 мкг/л,гемоглобин 136. Скажите,пожалуйста, можно ли мне опять прокапать феринжект? И в какой дозировке( вес сейчас 95 кг)? И имеет ли смысл принимать Тотему,которую мне врач назначил? Усваивается ли она с моим диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте. гастроэнтеролог, Суанда Руслановна.
Ознакомилась с Вашими результатами.
1. 1 степень Атрофического гастрита не будет вызывать анемию.
2. Уровень гемоглобина 136, что не является анемией, это нормальный уровень. Никакие препараты железа Вам не нужны.
3. Ферритин -это белок. По его уровню не выставляется анемия и тем более не значатся препараты железа.
4. По предоставленным результатам можно говорить о латентном дефиците , но так же рекомендуется сдать ожсс, трансферрин. При латентном дефиците железа рек-ны препараты двухвалентного и трёх валентного железа с целью восполнения тканевых запасов железа.
Рек-ся так же исключить болезни ЖКТ по мимо Атрофического гастрита, и гинекологии.
Не болейте !
Я сдавала ожсс и трансферрин,всё в норме. Какие болезни следует исключить? Делала колоноскопию,всё хорошо. УЗИ брюшной полости,полипы желчного пузыря,делала УЗИ органов малого таза,всё хорошо.
Скорее пересмотреть питание, так как как таковой анемии нет, есть железолифицит небольшой, для коррекции сбалансированным питанием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начальная атрофия слизистой антрального отдела желудка обычно не приводит к выраженному нарушению всасывания железа. Антитела к внутреннему фактору Кастла отрицательные, витамин В12 в пределах нормы, поэтому данных за аутоиммунный гастрит сейчас нет.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Ферритин 12 говорит о снижении запасов железа. После Феринжекта ферритин повысился до 50 , но затем снова снизился. Такая ситуация чаще связана либо с недостаточным восполнением запасов железа, либо с продолжающимися потерями железа.
Тотема при начальном атрофическом гастрите обычно усваивается. В подобных случаях нередко начинают с препаратов железа внутрь на 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.
Повторное введение Феринжекта при нормальном гемоглобине требуется не всегда. Обычно сначала оценивают эффект от препаратов железа внутрь.
Если колоноскопия и УЗИ без особенностей, стоит обратить внимание на возможные гинекологические причины потери железа, прежде всего обильные или длительные менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом начальной стадии атрофии слизистой желудка, мало вероятно, что это причина снижения показателей железа. В таком случае рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, рассмотрите возможность выполнения колоноскопии (при положительном резутате), исключения воспалительных явлений геморроидальных узлов, микро травматизации слизистой прямой кишки. Для воспаления железа в организме , с учётом уровня гемоглобина и ферритина, рассмотрите таблетированные формы препаратов (тотема, тардиферон 80мг раз в день, курсом от 1 до 3 месяцев , под контролем обследования).
Добрый вечер, перед тем как делать ФГДС,я сдавала анализ кала на скрытую кровь и вследствии чего сделала и колоноскопию. По колоноскопии всё хорошо.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Обычно начальная стадия атрофии не вызывает дефицита железа!
По анализам гемоглобин в пределах допустимых значений, ферритин ниже нормы - он отражает запасы железа в организме.
При таких результатах гемоглобина и ферритина всё же больше предпочтителен прием Тотемы, Феринжект назначают при более сильных отклонениях/при значительных нарушениях всасывания железа в желудке.
В подобных случаях рекомендуют получить дополнительно консультацию гинеколога (обильные месячные могут быть причиной снижения ферритина), также сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, капельницы с железом назначаются при анемии средней и тяжелой степени тяжести.
У Вас гемоглобин в норме- это латентный железодефицит. В похожих случаях назначаются препараты, которые меньше всего влияют на желудок сукросомальное липосомальнон железо длительно.
Также необходимо сдать витамин в 6, витамин в 9.