Боррелиоз в 1 триместре беременности
Здравствуйте. 20 сентября укусил клещ. 11 октября появилась мигрирующая эритема. Больше никаких симптомов нет. Была на приёме у инфекциониста. Назначил пить Амоксиклав 875 2 раза в день, 14 дней. После приёма а/б сдать кровь на антитела. Пью а/б 3 день. Беременность 10 недель. Подскажите, насколько большой вред может принести эта инфекция ребёнку, тем более на таком малом сроке?
Здравствуйте!
Так как пропили антибиотики рисков быть не должно, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А подскажите, назначенный курс а/б правильный? 14 дней принимать или надо больше?
Правильно, этого вполне достаточно
Здравствуйте, вы вовремя начали лечение, боррелии обычно не представляют опасности для плода
Если есть только эритема, то обычно 14 дней достаточно
Здравствуйте, спасибо!
И ещё вопрос, такая доза а/б разрешена в 1 триместре?
Беременным расчет по амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки (соответственно 1500 мг в сутки можно)
Здравствуйте! Пролеченный боррелиоз не должен никак сказаться на развитии малыша. Если к 14 дню приема антибиотика эритема пройдет, то лечение можно заканчивать.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Продолжайте прием антибиотика, дозировка и продолжительность лечения верные. На фоне приема препарата эритема начнет бледнеть и уменьшаться в размере, это будет указывать на эффективность лечения.
Последствий для плода быть не должно, лечение начато в максимально ранние сроки от момента появления симптомов.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!