Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Сдали анализы перед вакцинацией, планировали поставить пентаксим и превенар. Можно ли ставить? Смущает анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы чуть выше нормы, нет ли высыпаний?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сегодня передали мочу, результат прикрепила, ребенок был подмыт, бактерии остались, что делать?
Доброе утро
Учитывая тот факт, что их стало гораздо меньше, вполне возможно что дефект сбора остается. Собирали через мочеприемник?
Виктория Витальевна, да, через мочеприемник
Возможно пока приклеивали/переливали и появились эти бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови пока не видно.
Подскажите, как собирали мочу?
Ребёнка подмывали перед сбором млчи?
Собирали сразу в стерильную ёмкость или через мочеприемник?
Мочеприемник долго находился на коже?
Валентина Сергеевна, собирала в моче приёмник, перед этим забыла подмыть, с ночи сняла подгузник, наклеила мочеприёмник (минут 5 был наклеек) и перелила в баночку
Поняла вас, соответственно это дефект сбора.
В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Ознакомилась с анализом крови.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы повышены, подскажите, у ребёнка есть на теле высыпания? Сухость кожи? Укусы?
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Фотографию изучила, нет жалоб ? Как собирали мочу? В таком случае рекомендуют в ближайшее время анализ пересдать для исключения дефекта сбора, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Алина Тиграновна, здравствуйте! Сегодня пересдали мочу, результат прикрепила, ребенок был подмыт, бактерии остались, что делать?
Собирали через мочеприемник?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Противопоказаний к вакцинации нет.
В анализе мочи нельзя исключать дефект сбора , как собирали мочу?
Наталья Юрьевна, собирала в моче приёмник, перед этим забыла подмыть, с ночи сняла подгузник, наклеила мочеприёмник и перелила в баночку
В таком случае более вероятно дефект сбора , рекомендовано сдать анализ повторно , предварительно подмыть
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Сегодня передали мочу, результат прикрепила, ребенок был подмыт, бактерии остались, что делать?
Их количество намного меньше , в таком случае информативно сдать бак посев мочи
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Анализ мочи:
-изменена прозрачность- слабо мутная
-обнаружены лейкоциты и бактерии.
Расскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи, так как именно от сбора многое зависит ? Сразу в баночку, либо с помощью мочеприемника? Что-то беспокоит малыша- учащение мочеиспускание, изменение цвета и запаха мочи?
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,88 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-лимфоциты - 6,56
преобладают над нейтрофилами- 0,73 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-108 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев такая норма! ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 477 *10^9/л в норме( норма от 150 до 600- *10^9/л )
-эозинофилы -0,88 выше нормы (норма до 0,6-0,8)
У ребенка нет проявлений аллергии- высыпаний, прожилок крови в стуле?
Дарья Вячеславовна, собирала в моче приёмник, перед этим забыла подмыть, с ночи сняла подгузник, наклеила мочеприёмник и перелила в баночку
Дарья Вячеславовна, высыпания нет, на щеках от слюней только если появляются и всё
Екатерина, я Вас поняла. Такой способ сбора анализа мочи может приводить к дефекту сбора. Как правило, такой результат анализа нельзя назвать достоверным. Анализ мочи рекомендуется пересдать, стараясь собрать без мочеприемника.
Правила сбора мочи:
1.Ребенка необходимо тщательно подмыть вечером и повторить процедуру утром непосредственно перед сбором материала (если есть такая возможность).
2.Мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи.
3.Собранную мочу доставляют в лабораторию не позднее 2 часов с момента сбора.
Отлично, что нет высыпаний. Бывает эпизодическое повышение эозинофилов, то есть временное, если нет никаких жалоб (высыпаний, прожилок крови в стуле).
Анализ крови без воспалительных изменений. Велика вероятность, что если бы была инфекция мочевыводящих путей, были бы изменения в лейкоцитарной формуле. Но анализ мочи рекомендуется пересдать.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня пересдали мочу, результат прикрепила, ребенок был подмыт, бактерии остались, что делать?
Екатерина, доброе утро!
В динамике данный анализ намного лучше, бактерий значительно меньше. Как собирали анализ мочи?