Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по результатам крови страшно ли снижение гемоглобина? Чувствую себя уставшей, часто кружится голова
Здравствуйте, что делать при незначительном снижении гемоглобина? Чувствую себя в последнее время подавленной, часто кружится голова, что даже заносит. Связано ли это с уровнем гемоглобина?
Здравствуйте!
Подскажите до каких цифр снизился гемоглобин, было ли такое ранее?
Если есть возможность, прикрепите анализы для их оценки.
Да, обычно при железодефицитной анемии часто бывают жалобы на головные боли, головокружения, мутность в голове, усталость, ломкость ногтей и волос.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками
Принятый ответ
Здравствуйте!
127 - это нормальный уровень гемоглобина. Но при этом снижен уровень MCHC, что может говорить о скрытом недостатке железа.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.
Обычно при уровне ферритина ниже 40 назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или жалобы?
Здравствуйте, проблемы с кишечником есть, сдала вчера кал на скрытую кровь, когда стояла спираль, то месячные были обильные, с февраля мне ее убрали и пью гормональные контрацептивы, поэтому стали менее обильными
Очень хорошо, что сдали данный анализ.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, ФЭГДС.
По поводу проблем с кишечником также можно сдать кал на кальпротектин.
Спасибо большое
Не болейте!🌸
Здравствуйте. Гемоглобин снижается в последнюю очередь когда уже резервы организма закончились. Обязательно в таких случаях ссмотрим ферритин - депо железа и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат, но не дожидаясь результатов - начинаем принимать препараты железа и по лабораторному результату корректируем - возможно добавляем В12 и или В9.
Также важно заняться поиском причины кровопотери- это чаще всего ЖКТ, гинекология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Людмила, здравствуйте!
По результатам представленного анализа уровень гемоглобина в пределах нормальных значений.
Однако имеется снижение эритроцитарного индекса, что может быть при скрытом железодефиците.
В таком случае рекомендуется оценить уровень ферритина, вит в12 и в9.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа грубых отклонений не выявлено. Показатели лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина в норме. Слегка снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Этот показатель помогает понять, достаточно ли клетки крови насыщены гемоглобином. Чаще всего снижается при дефиците железа, который может давать указанные вами жалобами, поэтому вам необходимо досдать кровь на ферритин.