Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3043730

Сегодня с ребенком (1 год 3 месяца) платно сдавали общий анализ крови из пальца. Сдавали для контроля гемоглобина, т.к. длительное время был пониженный. В результате анализа я увидела, что несколько показателей понижены, несколько повышены. Расшифруйте, пожалуйста, результат.

Педиатр
Добрый день
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Есть признаки железодефицита, снижены эритроцитарные индексы. Дополнительно сдавали ферритин и железо?
Препараты железа принимали?
Так же есть вирусная нагрузка на иммунитет. Ребёнок болел накануне или в момент сдачи был с симптомами ОРВИ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, Но есть признаки железодефицита и уже развивается анемия, так как снижены не только эритроцитарные индексы MCV MCH, гематокрит, но и гемоглобин.
В данном случае нужны препараты железа. И, конечно, питание.
Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По анализу крови есть признаки железодефицита, снижены эритроцитарные индексы

Ребенок когда принимал препараты железа? Ферритин не проверяли?

В остальном все отлично
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!

ОАК без признаков воспаления.

Гемоглобин выше 105 - это норма. Но снижены эритроцитарные индексы - симптом железодефицита.

Не сдавали кровь на ферритин?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна
анализы в цели хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, года от 105 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Но снижены индексы эритроцитарные, гемоглобин по нижней границе нормы и гематокрит снижен -признак латентного дефицита железа. Для решения вопроса о приеме препаратов железа сдать ферритин и сывороточное железо
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )