Болит живот над пупком

Здравствуйте. Женщина, 29 лет. Срк, дивертикулез. Утром был нормальный стул однократно. Около 10 утра заболело над пупком. У меня всегда боли перед дефекацией из-за срк, иногда достаточно сильные, но после все проходит. Два часа болело, потом наконец сходила в туалет. Сходила оформленно, нормально. Но боль не прошла, а как-будто усилилась. Через пол часа сходила ещё раз, тоже оформленно. Сейчас болит над пупком, посередине и в левом подреберье. Ощущение, что слегка печет. Справа не болит. Иногда боль усиливается и спазмами проходит сверху вниз по всему животу. Ощущение, что ещё раз пойду в туалет. Иногда боль отдаёт в спину. У меня редко, но случаются такие приступы. Но всегда ночью. Я либо засыпаю через силу, либо один раз проносит и все проходит. Здесь что-то непонятное. Может ли это быть аппендицитом или дивертикулитом? Болит в общей сложности 3,5 часа. Выпила полисорб сейчас, через пол часа попробую выпить ношпу.

29 лет
11 Июня ·Просмотров: 121·Инна, Сургут

Принятый ответ

Добрый день, Инна.

Наиболее вероятно сейчас это кишечный спазм на фоне СРК или кишечной инфекции или раздражения кишечника, а не аппендицит.

Для аппендицита более характерно постепенное смещение боли вправо вниз живота, усиление при ходьбе нарастание температуры и отсутствие облегчения.

У Вас пока боль больше над пупком и слева, плюс есть позывы к дефекации и волнообразные спазм это больше похоже на реакцию кишечника

Дивертикулит в 29 лет и при такой локализации менее вероятен, хотя полностью исключить нельзя. При нем боль обычно стойкая слева внизу живота, нарастает появляется температура, слабость, болезненность при нажатии

Но-шпу 40-80 мг принять можно и полисорб тоже допустим. Пока лучше не есть тяжелую пищу, молочное овощи с клетчаткой. Пить воду маленькими порциями. В похожих случаях рекомендуется временно щадящее питание рис, сухари банан, чай

Если в ближайшие часы боль станет четко справа внизу, появится температура, рвота, сильная болезненность при движении или живот станет напряженным тогда нужен срочный очный осмотр хирурга

Если после Но-шпы и отдыха станет легче, это дополнительно говорит в пользу кишечного спазма, а не хирургической проблемы.

Желаю Вам скорейшего облегчения🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо! Боль как-то сместилась сначала влево, весь бок болел, сейчас болит весь низ. Ношпу выпила 20 минут назад, пока без эффекта. Через сколько она обычно помогает?

Через 30-60 минут может и чуть дольше из-за выраженного кишечного спазма

Если в течение 2-3 часов боль не начнет уменьшаться или станет нарастать, лучше показаться сегодня хирургу для очного осмотра

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Игоревич,спасибо. Буду смотреть тогда.

Хорошо, если что, пишите по состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Игоревич, после ношпы вроде бы получше, но боли ещё сохраняются. Боюсь, что может опять нарастание пойти. Я выпила две таблетки дротаверина за раз. Сколько я ещё могу сегодня выпить?
И может ли длиться кишечная колика так долго? Уже пять часов прошло.
У меня ещё месячные дней через пять, может ли это быть связано с пмс?
Спасибо вам огромное за ответы.

Да, кишечный спазм при СРК может держаться несколько часов, особенно перед месячными. А ПМС тоже еще как может усилить симптомы кишечника, все индивидуально

80 мг дротаверина за раз это нормальная доза. Если понадобится, позже сегодня ещё можно принять 1-2 таблетки, но не раньше чем через 6-8 часов

Даже то, что стало полегче, не отменяет внимательного наблюдения за собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое! Вчера после двух таблеток дротаверина, где-то через час стало легчать и потихоньку прошло. Скажите пожалуйста, а что может спровоцировать колику? Может ли это быть от еды, если ела я в девять вечера, а плохо стало в десять утра?

Доброе утро.

Да, вполне может. При СРК кишечник можеть отреагирует не сразу, а спустя много часов. Спровоцировать спазм могут жирная еда, переедание сладкое, кофе, алкоголь, большое количество клетчатки, стресс, недосып и даже ПМС. Или срабатывает сразу несколько факторов вместе

Я очень рад, что всё обошлось и Вам стало легче🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте! Простите, не знаю, могу ли не по теме спросить. Второй раз замечаю, что очень плохо переношу тушеную капусту. Последний раз ела в прошлом году и потом был неоформленный стул. Вчера решила попробовать голубцы приготовить. Сегодня опять неоформленный стул со слизью, а потом вообще одна капуста непереваренная без стула почти начала выходить. При срк запрещена капуста? И нормально ли, что она вообще не переварилась?

Доброе утро, Инна.

Она усиливает брожение спазмы, слизь и может давать неоформленный стул

И то, что кусочки капусты выходят почти непереваренными, тоже не страшно. Клетчатка капусты переваривается плохо, а при такой ускоренной работе кишечника еда просто проходит быстрее. Значит, именно Ваш кишечник капусту переносит плохо, лучше ее ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо огромное. Жаль, значит придётся исключить.

Рад помочь, лучше так, чем такие проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию маловероятно что речь идёт как об аппендиците, так и о дивертикулите. По описанию больше похоже на проявление кишечной колики.
В такой ситуации рекомендуется приём таб. Мебеверин 200 мг х 3 раза в день 10-14 дней, консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!может ли кишечная колика такой длительной быть? Уже 4,5 часа прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна,спасибо! Вчера после двух таблеток дротаверина, где-то через час стало легчать и потихоньку прошло. Скажите пожалуйста, а что может спровоцировать колику? Может ли это быть от еды, если ела я в девять вечера, а плохо стало в десять утра?

Да, может быть длительной - колика это спазм кишки.
Может еда, может эмоциональная лабильность

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Простите, не знаю, могу ли не по теме спросить. Второй раз замечаю, что очень плохо переношу тушеную капусту. Последний раз ела в прошлом году и потом был неоформленный стул. Вчера решила попробовать голубцы приготовить. Сегодня опять неоформленный стул со слизью, а потом вообще одна капуста непереваренная без стула почти начала выходить. При срк запрещена капуста? И нормально ли, что она вообще не переварилась?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам на острый аппендицит и на дивертикулит не похоже. Но через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию не можем.
По жалобам больше похоже на кишечную колику.
В таких случаях рекомендуется прием спазмолитиков, например дюспаталин или но-шпа и понабллюдать в течение дня.
При сохранении болей в животе рекомендуется очный осмотр хирурга, для этого можно обратиться в дежурный хирургический стационар или вызвать скорую помощь.
Пока что до осмотра хирурга желательно не кушать и не пить.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я склоняюсь к тому, что это патология гастроэнтерологического профиля...
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Простите, не знаю, могу ли не по теме спросить. Второй раз замечаю, что очень плохо переношу тушеную капусту. Последний раз ела в прошлом году и потом был неоформленный стул. Вчера решила попробовать голубцы приготовить. Сегодня опять неоформленный стул со слизью, а потом вообще одна капуста непереваренная без стула почти начала выходить. При срк запрещена капуста? И нормально ли, что она вообще не переварилась?