Высокий риск инсульта?
Здравствуйте. Гинеколог, изучая все анализы (проблемы с кистой яичника), сказал о высоком риске инсульта. Подскажите, пожалуйста, так ли это и надо ли что-то делать? Нужно ли пить разжижающие (например, Ксарелто) и статины? Ранее был микроинсульт. - Холестерин общий 5,6 (норма до 5,2) - Тромбоциты 454 (норма до 389) - Тромбокрит 0,48 (норма до 0,40) - Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 301 (норма от 318) - Нейтрофилы 6,36 (норма до 6,04) - Лимфоциты 3,76 (норма до 3,05) - Моноциты 0,87 (норма до 0,72) - Лейкоциты 11,16 (норма до 9,23) - Гемоглобин 112 (норма от 118,5) - MCH 26,7 (норма от 27) Все остальное в общем анализе крови в норме, и глюкоза тоже. Холестерин и тромбоциты повышены давно.
Анна, здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать липидный профиль для уточнения фракции холестерина из-за которой есть повышение уровня холестерина.
При наличии повышения уровня ЛПНП рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
По общему анализу крови возможно снижение уровня ферритина и/или уровней витаминов В9, В12. Не сдавали данные показатели?
Спасибо за ответ. На ферретин не сдавала анализы. Из-за низкого гемоглобина начала пить железо. Оно поможет в случае снижения ферретина?
А уровень тромбоцитов (454) не слишком высокий, не стоит переживать и принимать разжижающие (Ксарелто)?
Тромбоциты могут быть повышены именно из-за низкого уровня ферритина и/или витаминов В9, В12.
В таком случае включается компенсаторный механизм для повышения переноса кислорода любыми способами. В данном случае это выброс тромбоцитов вместо эритроцитов.
Жалоб на головокружение, общую слабость, шум в голове нет?
Приём препаратов железа при низком уровне ферритина и рекомендуется.
Но в зависимости от его уровня препараты железа принимаются в течение 2-3 месяцев.
Слабость ощущаю часто, начала пить железо. А в каких случаях нужно начинать прием статинов? Был микроинсульт, холестерин держится повышенный 5,6 и тромбоциты не снижаются, говорят это показание для статинов. Или ещё нет? Завтра-послезавтра придет анализ на липидный профиль, как он придет, я могу Вас, Евгений Николаевич, попросить его оценить? Живу в небольшом населенном пункте, врачей толковых не хватает, а сейчас и вовсе испугали фразой "высокий риск инсульта".
Какие были симптомы тогда. При микроинсульте.
Какое давление обычно у Вас?
Также повышение уровня тромбоцитов и гематокрита возможно на фоне снижения уровня потребления жидкости, но обычно в таких случаях и уровень эритроцитов повышен.
Приём статинов обычно рекомендуется при наличии бляшек по результатам УЗИ сосудов шеи, при повышенном уровне давления, при наличии сахарного диабета и если уровень ЛПНП выше 2 при данных симптомах.
Вопрос активен в течение трёх суток, так что да.
Можете написать, когда придёт липидный профиль.
Уровни гормонов щитовидной железы не сдавали? Т4 св и ТТГ.
А также на фоне снижения уровня витамина Д может быть слабость.
Это кроме снижения уровня ферритина и витаминов В9, В12.
Давление обычно 90/60. При микроинсульте было 160/100, сильная слабость, тошнота, не могла встать на ноги, мутное сознание, когда начали сбивать давление началась головная боль, на утро после произошедшего была рвота. Я правильно понимаю, что если не окажется бляшек по УЗИ, давление не высокое, нет диабета и ЛПНП не высокий, то риск инсульта низкий и со статинами спешить не надо? Спасибо большое за ответы, Евгений Николаевич! Напишу сюда, как придёт липидный профиль.
Симптомы больше похожи на гипертонический криз, если не было нарушения движения в конечностях, нарушения мимики, потери памяти.
Да. Если уровень ЛПНП будет меньше 3, будут отсутствовать бляшки, то при отсутствии других хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы принимать статины нет необходимости.
Но для начала дождёмся результатов.